Понаехал

Привет всем, я в апреле пилил сюда пост с фотками аля "эстетика задворок мира", в комментах несколько человек просили сделать пост с тем, как все закончилось, уехал ли и т.д.

В общем:

- Школу закончил, экзамены сдал на 255 за 3 ЕГЭ + красный аттестат с монеткой в коробочке

- Подал документы в РТУ МИРЭА, МТУСИ, Финансовый университет, КФУ и РЭУ Плеханова.

- По сути прошел во все, благодаря внутренним приоритетам, именно поступить в вуз стало легче и рисков можно избежать полностью при желании (можно поступить на невостребованное направление, например)

- Поступил в последний вуз, про который вообще ничего не знал что до подачи, что после. В последний день поступления оставил документы именно в РЭУ, показалось неплохим местом, когда в спешке искал информацию о нем и решал, куда поставить оригиналы. Специальность - Информатика и вычислительная техника.(Хотелось бы на ИСИТ, но не подумал, когда подавал, поэтому имеем что имеем)

- Получил общагу, довольно сносную. Комната попалась тесная, но общага (субъективно) отличная, ремонт, судя по всему, был недавно и все выглядит хорошо. Дорога до универа занимает 10-15 минут до метро + полчаса на метро, обычно хватает 45 минут примерно. Сама находится возле Телецентра, недалеко ВДНХ, Останкино и в принципе все, что нужно для жизни.

- В целом про Москву могу сказать, что мне здесь очень даже нравится: прекрасно с транспортом(даже очень), метро само по себе впечатляет, как и когда я сюда ездил в первый раз, так и всегда(мне кажется, местные тоже любят Московское метро), фастфуд(мне как самому настоящему провинциалу всегда хотелось иметь его в шаговой доступности и в принципе попробовать, поэтому иногда злоупотребляю), рядом есть большой круглосуточный Перекресток(отдельный пункт потому что действительно важный), в принципе инфраструктура, красота и большой город, который пока не успел надоесть. В моих маршрутах ничего интересного кроме жилых домов и тротуаров, но при желании можно пройтись и посмотреть много всего интересного(та же ВДНХ и Останкино с их прудом, например), интересных мест в масштабах самой Москвы мне кажется хватит на несколько лет периодических поездок на метро.

- Про универ могу сказать первые впечатления: Плешка выглядит дорого-богато, много всяких приколов, нескончаемые мероприятия, в которых можно поучаствовать, как простым участником, так и организатором, контингент вуза (вроде как) тусовщики, обеспеченные люди и обычные студенты, при том грань как-то сильно размыта - несложно найти друзей, пообщаться и тд, атмосфера в целом дружная, ничего не давит. В моей группе 21 человек, большей частью группы хорошо заобщались и живём дружно, некоторые ребята либо слишком закрытые, либо появляются в вузе редко, но даже последние хорошо сошлись с коллективом. Из плюсов - не так просто вылететь, из минусов - легко спиться.

- Про преподов и предметы тоже могу сказать немного. Дисциплин ещё мало, экзамены по "аппаратным средствам вычислительной техники", "теории систем и системному анализу" и программированию, из важного остаётся вышмат. Остальные предметы в основном шелуха - физра, основы российской государственности, основы военной подготовки, основы экономики, история, английский(английский люблю в любом виде, ОБЖ. Количество физры действительно удивляет, 3 пары в неделю.. Преподаватели в большинстве неплохие, особенно по основным предметам. Но в целом чувствуется, что многое делается для галочки, большая часть работы по неосновным предметам абсолютно бесполезная, работы нужно сдавать просто чтобы они были - чтобы были баллы. На пары часто нужно просто придти, чтобы получить плюсик в журнал, который автоматически конвертируется в баллы. Короче, если идти за серьезным образованием (по моим впечатлениям) стоит выбрать другой вуз, ровно как и платить за него я бы не стал, но стоит принять во внимание то, что скорее всего так обстоят дела во многих вузах в целом. Меня устраивает универ тем, что сюда приятно ходить, я на бюджете, тут есть и будет время на свои дела - это соотносится с моими ожиданиями и планами на дальнейшее время, все равно голое высшее образование само по себе мало чем поможет в жизни, как мне кажется.

Дальше я не знаю, что можно ещё написать, поэтому, наверное, просто прикреплю фотохронику небольшую, ачеб нет так сказать.

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Хайповая фотка крыла, наверное, я первый, кто догадался его сфотографировать

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Аэропорт Домодедово, первый в моем списке аэропортов (в нем всего один аэропорт)

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Это общага.

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Это непонятно что, но я сфоткал на всякий случай.

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Цветной Бульвар почему-то меня цепляет этими спусками и подъемами, горы напоминает наверное

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Так выглядит прилежная учеба.

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Так тоже.

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Комната

Понаехал Жизнь, Личный опыт, Универ, Москва, Поступление в ВУЗ, Длиннопост