Помощь в опознании

Помощь в опознании Металлоискатель, Кладоискательство, Гражданская война, Артиллерия, Что это?, Копатель, Длиннопост
Помощь в опознании Металлоискатель, Кладоискательство, Гражданская война, Артиллерия, Что это?, Копатель, Длиннопост

Первый коп в это сезоне. Место поиска - Башкортостан.
Рядом с этой находкой было много осколков. Знаю что это взрыватель от снаряда. Хотелось бы узнать от какого именно.

Сообщество Кладоискателей

930 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А в Башкирии были бои во время ВОВ? Откуда там военщина?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

склады, полигоны и военные части были почти везде

Автор поста оценил этот комментарий
ВОВ не было, красные и белые суетились
Автор поста оценил этот комментарий

Через Башкирию после вов гнали металлолом с полей боев на Урал в печи. Эшелоны стояли на разъездах и по ним шастали пацаны, растасскивали что плохо лежит. История не моя.

Знаю случаи находок немецких касок и гильз от пушечных выстрелов по ВОВ в Татарстане.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый копатель в Татарстане выкопал ложку с орлом и свастикой:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам поднимал монеты Рейха.

Есть тарелка в коллекции из столовой Люфтваффе.

А множество пуговиц с кителей Вермахта и Кригсмарине, попадающиеся в местах далеких от боевых действий, могу объяснить так. Немецкие кителя, особенно морские полупальто, были сшиты из хорошего сукна и по тем временам было незазорно, оторвав нашивки и немецкую атрибутику, носить данную одежду приаезя в качестве трофея. Тем более страна боролась с тяжелейшим последствием войны и особо шиковать не приходилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку