Помощь с колонками

Имеются обычные китайские компьютерные колонки Smartbuy в которые попала вода и сгорела микросхемка (слева на фото). По цепи она идёт сразу после питания от USB. Собственно вопрос: каким образом её можно идентифицировать (в Гугле схем конечно же нету) и можно ли скажем похожую откуда нибудь перепаять. Да и вообще что это за элемент и зачем он нужен? На уцелевшей, маркировок тоже нет. Паяльной станцией владею (на уровне замены разъемов и кондеров), а вот знаний пока маловато . Интерес чисто спортивный, потренироваться с восстановлением, колонки копеечные, опыт бесценен. Заранее спасибо.

Помощь с колонками Колонки, Микросхема, Помощь, Без рейтинга

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, заливать колонки водой, чтобы получить опыт...ну не знаю.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Слушал Буланову и плакал над колонками)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да. 1 микрофарад, + кондера на землю.А по вольтажу тебя любой устроит. Наиболее распространены 1мкф на 50в. Тебе этого за глаза. Кондер по питанию 0,1 мкф неполярный. Искажение звука может быть и за резистора обратной связи и входных элементов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем заменил кондеры на "правильно подобранные", ничего не изменилось, пришлось поменять вторую микросхемку, колонки запели. Попутно припаял провода так, как они были задуманы в проекте (через сквозные отверстия), но китаец сборщик видимо зафилонил, результатом чего стали полуоторвавшиеся пятаки, которые пришлось подстраховать. По итогу цель достигнута. Попутно куплена куча полезных приблуд (держатель, пинцеты, термопистолет, и т.д. ). Так сказать с почином.)) Всем спасибо за советы. Результат на фото , правда дорожку пущенную верхом залил термоклеем, но фоткать уже настал.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспользовавшись советом @telerad, капнул очистителем на соседнюю микруху и действительно увидел маркировку 8002A. У нас таких не нашёл, но нашёл аналог LM4871M, @dlumv оказался прав. Всё припаял, сделал временные дороги для проверки, в процессе пайки с треском улетели конденсаторы в неизвестном направлении обозначенные C12 и C14. Их я припаял наугад от какой-то мышки)) вообщем возникла другая проблема. Динамик который под новой микрухой поёт норм (слева), а другой тихо и с хрипом. Местами их менял. Дело не в самих динамиках. Собственно вопрос, куда копать? Менять вторую микруху или 1 кондёр не угадал?))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

да. 1 микрофарад, + кондера на землю.А по вольтажу тебя любой устроит. Наиболее распространены 1мкф на 50в. Тебе этого за глаза. Кондер по питанию 0,1 мкф неполярный. Искажение звука может быть и за резистора обратной связи и входных элементов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую найти кондёры. Победить колонки дело принципа)). О результатах отпишусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсаторы правильной емкости ставить надо. Вы чего это так, наугад не прокатит.  Какие должны стоять можно по даташиту глянуть. а вот где вы их возьмете я не знаю. Может стоить в радиомагазин заехать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По даташиту я глянул, но мы же не ищем лёгких путей)) Кстати я в схемах вообще не алё. Правильно ли я понял что этот кондёр на 1 uf должен быть? Вольтаж я так понимаю любой ? И что с полярностью?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно. А для автора , понятно что это усилитель и все прекрасно гуглится, вопрос просто формулируйте правильно. И в конце концов можно же глянуть на соседнюю микру.

и еще 2 совета по написанному.

1. Прочесть плохо читаемое название можно смочив микру ацетоном и посмотрев по определенным углом в момент высыхания.

2. Очень многие радиотехнические проблемы , схемы, вопросы гораздо лучше "яндексятся" чем "гуглятся".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Учту.))
Автор поста оценил этот комментарий

Усилитель и есть небось для таких. Без фото не скажешь что это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть оригинал фото всей платы, если о нём речь. Качество не айс, фоткал чтобы провода запомнить куда какие))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за колонки хоть? Моделька указана?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На колонках не указано, но погуглив вроде нашел их. SmartBuy Desktop Disco 70 SBA-1500
Иллюстрация к комментарию