Помощь с Excel на волне добрых дел

Привет всем!
Присоединяюсь к общему тренду (хоть и с опозданием).
Я преподаю MS Excel и VBA в университете.
А так как Excel - в топе офисных программ, кому-то может пригодиться помощь (решение непростой задачи, автоматизация расчетов или просто вопрос!).
Пишите, только напомните, что с Пикабу :)

MS, Libreoffice & Google docs

722 поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше узнаешь excel, тем больше понимаешь, что очень мало знаешь excel ))). Подписался.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Спасибо.
Подписалась.
А то у меня с Excel кровавая борьба постоянно...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надеюсь, поможет в борьбе!)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, здравствуйте. Я не студент а айтишник в гос.организации, увидел ваш пост и решил спросить совета. Вы походу шипко специалист экселя, не могли бы вы на волне добрых дел сделать обзор насколько функционал MS Excel отличается от МойОфис Таблицы и например от Open Office.

В ближайшем будущем думаю переходить на что-то из этого с мелкомягких и контору переводить, а может и подведомственные учреждения. Интересует насколько может МойОфис заменить микрософт.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы помочь, но с другими электронными таблицами знакома меньше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ТС, вы и попались. У меня единственный вопрос, ответ на который я не смог найти в сети. Вернее, нашел, но у меня не получается.

Есть таблица в Excel, допустим 6 столбов разной ширины с разным содержимым и 50 строк разной высоты с разным содержимым. В таблице есть формулы для подсчета промежуточных и окончательных итогов.

Мне нужно эту сраную таблицу скопировать и вставить в документ Word в исходном виде, что она вся поместилась в область печати, чтобы у неё не изменились пропорции ширины и высоты столбцов и ячеек, остались такими же шрифты, заливки, интервалы.

Как это сделать простым способом без танцев с бубнами и словаря непарламентских выражений? И почему она из буфера может иногда несколько минут копироваться в ворд?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку так...

Нужно запустить Word через Excel (Word.Application), создать документ Word (Word.Document), скопировать таблицу из Excel (Worksheets.Range.Copy), вставить в документ (PasteExcelTable).

Все, как здесь: https://www.groovypost.com/howto/insert-excel-table-into-wor...

Единственное: нужно AutoFitBehavior установить на False, чтобы размеры не подстроились под Word.

Если все равно будет неправильно отображаться, можно целенаправленно скорректировать. В Excel прочесть значения ширины столбца (Range.ColumnWidth), высоты (Range.RowHeight), заливки (Range.Interior.Color), шрифта (Range.Font) и так далее. Потом, обращаясь к таблице в Word, установить нужные значения, типа:

Tables(1).Columns(1).Width = 20

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась. Работаю в экселе, не вынимая головы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надеюсь, это окажется полезным!)

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте ,пожалуйста, с помощью каких материалов ,книг,уроков можно качественно изучить Exсel ?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, их много разных. Думаю, основной набор формул и инструментов примерно одинаковый во всех книгах. По дополнительным возможностям (вроде VBA) есть отдельные пособия. Но удобнее всего, наверно, смотреть видео уроки (на сайтах онлайн-образования или YouTube).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать чтобы фигура меняла цвет заливки по цвету заливки конкретной ячейки?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается через VBA, у фигуры есть свойство Fill:

ActiveSheet.Shapes(1).Fill.ForeColor.RGB

а у ячейки - Interior:

ActiveSheet.Range("A1").Interior.Color

Между ними можно прописать зависимость

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это дело! Подписался на ваш канал, буду задавать вопросы. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и добро пожаловать!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете сделать калькулятор расчета индексации взысканной судом задолженности с учетом внесенных в погашение сумм? Все что в инете только до 2020 года указаны индексы потребительских цен.. хотя есть индексы с 1991 по 2022 г. И чтобы новые добавлять можно было
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически можно сделать все, что угодно)

Автор поста оценил этот комментарий
Такое дело, у меня есть список из столбцов и 1300 ячеек, меняю информацию вручную (цены) как мне сделать так, чтоб выбранная ячейка подсвечивалась другим цветом автоматически (именно автоматически) чтоб перепрыгивая из вкладки на вкладку я не теряла ее из вида
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут должно быть что-то вроде такого... Взять переменную для активной ячейки, назовем ее "cell". На активации листа записать например: cell = "A1" (просто, чтобы заполнить ее значением). Потом на процедуре листа SelectionChange написать:

Range(cell).Interior.ColorIndex = 0

ActiveCell.Interior.Color = RGB(255, 0, 0)

cell = ActiveCell.Address

Но это надо протестировать, я пока не у компьютера)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть очет sap выгружающийся в таблицу на листе Эксель нужно средствами VBA менять значения фильтра. Как правильно это прописать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не поняла задачу) напишите в телеграме, попробую помочь
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует, насколько сильно гуглдоковские таблицы отличаются от экселя?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких обзоров в интернете много. Но в целом понятно, что Excel превосходит Google Таблицы по возможностям (инструментам и функциям, возможностям анализа и разным надстройкам)

Автор поста оценил этот комментарий

Неловко по такой мелочи писать лично в телегу, напишу тут, может кто еще подскажет)

В таблице есть столбец с цифрами через запятую в ячейках, например, "3,8,9"

Это коды работ, каждый код - разная стоимость. Условно, 3=100, 8=200, 9=300.

Нужно чтобы в другом столбце вылезло число 600, то есть сумма за все эти работы

Буду очень признателен за помощь)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Сразу приходит на ум решение с помощью VBA.

Сперва задать двумерный массив данных, где 3=100, 8=200 и т.д.

Затем читать построчно и разбирать строки типа "3,8,9" на отдельные цифры через разделитель. А потом находя эти цифры в массиве данных, получать стоимости и суммировать.

Автор поста оценил этот комментарий

пришлось завести себе телеграм, но оно того стоило, сразу же наткнулась на решение своей проблемы, спасибо!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Очень рада)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, имеется у нас файл exel, лежит на гугл диске, когда его редактируют несколько сотрудников или кто-то забыл закрыть файл, то удаленные строки или кол-во возвращается в исходное. Вопрос, как сделать что бы в этом файле находился один сотрудник и не мог зайти второй, пока не закроет файл первый
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В официальной документации Microsoft прописано, как подключить совместное редактирование. Другое дело, если файл у вас лежит на Google Диске... Вообще вам было бы удобнее перейти на систему контроля версий (git)

Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: никак. Простых решений нет. А все из-за формата данных, в ворде ширину можно задать в сантиметрах, а в эксель она задается в символах. Для разных шрифтов она будет разная.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ неверный, на пересдачу!)

#comment_232315311

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Извините,что не по конкретному комментарию пишу ...но есть проблема,которую не могу решить с помощью интернета....в таблице с данными в последней правой ячейке внизу,справа синий треугольник.....и из за него не даёт сделать промежуточный итог.....и убрать его совсем не получается...не подскажите как это убрать и что это....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, пока не пойму, что это. Напишите мне в телеграме

Автор поста оценил этот комментарий

А как через расширенный фильтр решить, следующее условие последние 3 строки?  Функция макс мин и тд не получается

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно так. Сделала для вас схему

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А есть задачник или методичка?! Хочется расширить знания, по работе не совсем сталкиваешься
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите плиз. Как в экселе сделать фильтрование по максимальному элементу в таблице, весь мозг сломали сегодня

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой вариант (без VBA).

Выделяете свой столбец с данными, добавляете фильтр (Главная -> Сортировка и фильтр -> Фильтр), нажимаете на сам фильтр (Числовые фильтры -> Равно), в появившемся окне выбираете "Равно", а там где вводится значение есть выпадающий список, отсортированный по возрастанию - выбирайте последнее значение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть Вы подскажете? Как сделать автоматическое сохранение и закрытие файла если открывший его пользователь неактивен некоторое время? У меня пока только вариант при открытии файла записывать время в переменную, прибавлять к ней условные 10 минут при любых изменениях в книге и сравнивать с текущим временем. Если равно - сохранять и закрывать. Это будет корректно или есть способы проще?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, самый логичный вариант - через VBA. Собственно, добрые люди уже решили вот так:

https://www.extendoffice.com/documents/excel/3921-excel-save...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась! В рабочее стараюсь докуметы сделать удобными и более гибким в плане выборки информации.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

А курсы в интернете не ведешь? Подписался

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете - нет, только в университете)

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, памагити, я в if, stringpreffixsuffix, and, or, stringisampty разобрался. И тд. Я не могу разобраться в макросах. Скину коды написанные мной. Я не it, просто по роду работы приходится изучать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в телеге, постараюсь помочь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась. Напишу попозже с вопросами по надстройке Graph

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пишите) как говорится, чем смогу - помогу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кое-как освоил вба с нуля, даже есть работающий в промышленном масштабе модуль учета работ, но все равно не откажусь от подписки на Вас, иногда хочется что-то обсудить по данной теме, а не с кем! И консультация лишняя не повредит😉
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том и говорю, что возможно в скором времени нам всем придётся с ними знакомиться. Может вы как стахановец в этой сфере на волне добрых дел протопчите нам дороги куда идти и расскажете как там всё устроено?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь изыскать возможность)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть вопрос)

Можно ли сделать без VBA некую ячейку, которая каждый пересчёт будет менять своё состояние с 0 на 1.

Пока в голову приходит только взять значение секунд текущего времени, и проверять чётность. Но это, кмк костыль, и работать в случае ручного пересчёта таблицы будет нестабильно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали "без VBA", и на ум сразу пришло решение "с VBA" )

И подобное, кстати, есть в официальной документации: https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/troubleshoot/excel/r...

Без кода, скорей всего, не вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, подскажите пожалуйста один момент: У меня есть программа написаная на VBA в эксель, но чтобы уйти от офиса, хочу перенести все это дело в отдельное приложение. Подскажите как это сделать наиболее быстрым способом. В приложении придется использовать БД и экспорт в MS SQL, сейчас нахожусь в начале изучения С#.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Первое, что приходит в голову - перенести код в Visual Studio, потому что VS знает и Visual Basic, и C#. Но, конечно, придется кое-что перенастроить, особенно, если вы в коде ссылались на ячейки листа, или использовали внутренние функции, не знакомые VS, или т.п. VS вполне себе работает с базами данных.

показать ответы