Помощь ближнему

Это история произошла со мной буквально час-два назад. Иду себе спокойно по переходу с Пушкинской на Звенигородскую, по возможности обгоняя поток, и тут натыкаюсь на НЕЁ! Девушка забавно машет своей левой лапкой за спиной пытаясь подцепить лямку рюкзака, чтобы надеть его. Я иду следом, улыбаюсь и ржу аки конь про себя наблюдая за ее тщетными попытками, попутно вспоминая детство, когда приходилось нагружать в свой рюкзак по 5-6 тяжелых учебников с пеналом и тетрадками. Напялить на себя такую конструкцию будучи одетым в толстую зимнюю куртку тогда было не просто. И не успев додумать мысль о том, что было бы неплохо, если бы ей кто-нибудь помог в ее не легком деле моя рука уже сама схватилась за эту злосчастную лямку. У меня наступает паника! Я не в первый раз помогаю людям поддавшись необъяснимому порыву, но обычно я ограничивался возвращением только что оброненных перчаток или оставленной на сиденье шапки, а тут... В общем раз уже начал делать дело, то нужно доделать его до конца. Я пытаюсь незаметно подтянуть лямку к ее руке, чтобы вышло так будто бы она все таки сама дотянулась до нее, но к сожалению я нихрена не грациозен, а рюкзак ВНЕЗАПНО оказывается тяжелым, поэтому мое "незаметно подтянуть" превращается в офигенно ощутимый рывок. Девица притормаживает и оборачивается. Я вижу на ее лице испуг, который уже сменяет ступором и понимаю что надо что-то сказать и не нахожу ничего лучше чем спросить "Помочь?", намекая на помощь с рюкзаком. Да, так себе вариант, но... Девушка отвечает отрицательно (еще бы она согласилась), я понимаю, это мой шанс и я ретируюсь дальше по переходу.

Пока ехал домой вспоминал все те истории с пикабу, которые заканчивались фейлами для добрых самаритян и в общем-то был рад что все кончилось так как кончилось. В общем если надумаете помочь ближнему своему, то поинтересуйтесь, нужна ли ему эта самая помощь.

P.s. Девушка, если ты это читаешь, знай - я действительно просто хотел тебе помочь надеть твой рюкзак, у меня не было никаких дурных мыслей :D