Поморы смеются сквозь слёзы, горбуша пошла

Ну вот дождались наконец жители побережья Белого моря разрешения ловить горбушу.

Да и в самом деле рыба заходит в сумашедшем количестве в реки и потом дохнет после нереста. В прошлом году по рыбе в период хода можно было ходить.

Решение этого вопросо мурыжили с декабря 2021 года и упс, получилось.

Что имеем. Можно ловить с 1 сентября. Где у нас в сентябре горбуша, уже в верхах на нерестилищах, там где Макар телят не гонял. В устья рек она идет уже в июне-июле

Суммарная суточная норма добычи в Белом море для всех видов водных биоресурсов, включая горбушу, составляет не более 50 кг. При этом гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, разрешено ловить одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером (шагом) ячеи от 16 до 36 мм и сетными ловушками разного типа и конструкций в количестве не более одной штуки на человека.Поулыбаемся. Представте себе квадратик сетного полотна размером 16мм на16мм, туда можно просунуть палец, но просунуть рыбину весом 700-1000 грамм, ну никак. Смешно. Глупо.

Ячея в 36 мм тоже не айс, но хоть что то. Оптимальной можно было бы считать ячею 40-45 мм, ан нет, затупили.  Издеваются на рыбаками похоже чиновники.

Предполагаю что ребята боятся за сёмгу, которая тоже идет понемногу в это время. Издержки однако. Тут надо контролировать а не издеваться.

Все орудия лова должны быть зарегистрированы. Это тоже интересная, возможно смешная тема, но об этом в другой раз.

Вот такая рыбалка.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.