Помогите заставить полицию исполнять свои прямые обязанности

Здравствуйте все. Моему другу нужна помощь юриста.

У меня знакомых юристов нет, но есть примеры силы Пикабу, к которой я предложил воззвать. Пост без рейтинга. Далее со слов друга:

У меня и родителей в Псковской области дача. Наш участок стоит отдельно от остального населённого пункта вместе с участком соседа и с соседом мы делим один дом на двоих. Юридически у нас дом с двумя квартирами, два отдельных входа на каждый участок.

Сосед у нас был весьма не простой, с весьма дурным характером. По пьяни регулярно дебоширил. Несколько раз разбивал нам окна. Мог и собаку на меня натравить. Натерпелись всякого.

Потом сосед умер от старости и вместо него на участок стал приезжать его сын. И тут мы узнали, что его отец оказывается был относительно сносным соседом. Этот сынишка (взрослый, с виду под 50 лет) с самого начала заявил, что мы ему везде мешаем, угрожал, а потом перешёл от слов к делу.

Сначала сломал нам часть забора и выбил окна в бане. Потом, простите за такие подробности, измазал содержимым отхожей ямы нам всё крыльцо веранды, включая дверную ручку. Пришлось всё зачищать и перекрашивать.

Наши разговоры с участковым ни к чему не привели. Наши 2 участка находятся буквально на краю населённого пункта, да ещё и на отдельном холме метров 100 высотой, мимо нас никто чужой не ходит и семи пядей во лбу не надо быть, чтобы первым допрашивать именно соседа, но участковый и остальная полиция не проводят никаких следственных мероприятий и даже просто побеседовать с соседом отказываются. Их мотив - нет прямых доказательств - не о чём и говорить. Рекомендовали нам поставить камеры, мол будет труп зафиксировано преступление - тогда и звоните.

Камеры мы поставили. Пока ставили сосед аж полицию вызвал, мол мы не имеем права снимать подходящую к участкам дорогу, цитата: " А вдруг я захочу на дороге сесть и помедетировать на звёзды и я не хочу чтобы меня в этот момент снимали..."

Нужно отметить что дом стоит на отдельном холме. Дорога к дому сначала подходит к участку соседей, а потом к нашему, и соседи регулярно перекрывали дорогу. Мы отрыли свою, пока рыли - они стебались, а теперь говорят, что мы не имеем права заниматься съёмкой "федеральной трассы" когда по документам там вообще тупик и нет дороги.

Полиция объяснила соседу за российское законодательство, а нас предупредили о необходимости поставить табличку-предупреждение о том, что производится видео наблюдение, табличка естественно у нас была заготовлена заранее.

И вот преступление зафиксировано. Это чучело в три часа ночи замотав лицо платком сорвало две камеры как раз смотрящие на дорогу. Но полиция вновь разводит лапки, лица ж не видно, мы не знаем кто это мог сделать.

Помогите заставить полицию исполнять свои прямые обязанности Лига юристов, Нужен совет, Без рейтинга

На этом этапе у нас отпали последние сомнения в том что нам не унять ситуацию без опытного юриста. Потому и обращаюсь сюда с вопросом, банально с чего начать и что сделать?

Полиция говорит, соседу за порчу камер светит максимум мелкое хулиганство, так как материальный ущерб не более чем на 15 тысяч а с нас просят чеки за покупку и работы. Какой чек, когда я работы монтажника так наличкой оплачивал. Деревня же.

Вопрос кто нам будет компенсировать порчу забора бани и крыльца они оставляют без ответа.

Лига Юристов

34.4K постов38.4K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.