Помогите выбрать телескоп

Здравствуйте, господа пикабушники!
Новый год уже совсем близко и пришло время выбирать подарки.
Муж хочет телескоп, а я в этом совсем не понимаю. Помогите, пожалуйста, понять, что ему лучше подарить.
Вводные: никакого практического опыта работы с телескопами, наличие технических знаний, большая любовь к космосу. Также есть сын первоклассник, которому тоже может быть интересно. Желательно, чтобы телескоп не был слишком громоздким, но при этом не был хрупким.
Я почитала про виды телескопов, и так и не поняла, что лучше выбирать. Стоимость - не слишком дорогой, до 50к.

Исследователи космоса

16.5K поста46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более менее начинаются от 200к вечно деревянных. Можно и в луну по залипать и близкие планеты различить. Плюс карта неба чтобы знать куда смотреть.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж 200. Добы шестидюймовые как раз в районе озвученных 50к, если верить одному наспех нагугленному магазину. А это и Луна, и планеты, и дипскай. Если есть возможность юзать доб, конечно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добсон это только визуал. Для игрушки дорого, а серьёзное использование такого инструмента подразумевает кучу свободного времени на выезды в места с минимальной засветкой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Любой телескоп в озвученном ценовом диапазоне (готовый к употреблению. понятно, что можно ed дуплет мелкий в пределах 50 тыщ взять, но что с ним будут делать без монтировки и прочего?)- это только визуал, без исключений. С добсоном это будет приемлимый визуал, а не игрушка один раз посмотреть луну, а потом вешать на него одежду. Повторюсь, при наличии условий, да. Но телескоп за 50 тыщ таки имеет смысл.

А если нет времени на выезды/домика в деревне, то в бюджете до 50 тыщ в принципе можно любую вешалку для одежды брать. Ибо если времени нет, то зачем это всё?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть дача, вдали от трассы, на краю поля. Вполне там можно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дисклеймер: автор сего комментария никого ни к чему не призывает.

Я бы (подчёркиваю, я) в такой ситуации взял бы доб, ибо много телескопа за мало денег. Точнее даже, это самое лучшее соотношение "количество телескопа"/деньги. Если можно, то БУ. Я, собственно, так и поступил, когда первый телескоп брал. Но это я, я был к этому готов. Доб это простейшая азимутальная монтировка из икеи, никаких в вашем бюджете гоуту и прочего, только бумажные звёздные карты, только хардкор. Весит, как тумбочка (чем, по сути, и является) Это труба длинной больше метра и весом больше 5 кг (труба 6'' весит 6. не то, чтобы это прям много, но всё же). В шкаф не спрячешь, на руках далеко не унесёшь. Видно в такой телескоп более лучше, чем в условный скайвотчер 909, но не прям уж как в хаббл. Далеко не как в хаббл. Не факт, что многие заметят разницу :) Ну, что есть, то есть.

Зато трубу 6'' можно потом повесить даже на EQ5. Емнип, даже зеркалки в прямом фокусе там работают. F8, конечно, но всяко лучше, чем насиловать интернет фотками с ахроматов. А можно из говна и палок соорудить экваториальную платформу да те же планетки попытаться поснимать. Всяко, опять же, будет лучше, чем с ахроматом. Но это надо увлечься и заниматься этим. Если не взлетит, будет большая неудобная штука в доме, которую хрен кому продашь :)

В общем, нужно чётко понимать, зачем оно вам надо и надо ли вообще. Возможно, лучше будет условный бу скайвотчер 709, пару раз глянуть в него луну и забыть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Добсон - это же настольный вариант? Не совсем понимаю, как им пользоваться, стол ставить? Это как раз неудобно совсем.
Ахромат не используется в добсонах?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напольный. Ну, то есть есть и настольные варианты, но классически табуретка эта на сыру землю ставится. Настольный если, то да, столик юзать. Классический на видео. Не реклама, девчуля для масштаба :)

Пользоваться, как обычной азимутальной монтировкой. Вверх-вниз, влево-вправо, навёлся и зырь, пока не уехало из поля зрения.

Предпросмотр
YouTube7:30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, поняла, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку