Помогите выбрать телескоп

Здравствуйте, господа пикабушники!
Новый год уже совсем близко и пришло время выбирать подарки.
Муж хочет телескоп, а я в этом совсем не понимаю. Помогите, пожалуйста, понять, что ему лучше подарить.
Вводные: никакого практического опыта работы с телескопами, наличие технических знаний, большая любовь к космосу. Также есть сын первоклассник, которому тоже может быть интересно. Желательно, чтобы телескоп не был слишком громоздким, но при этом не был хрупким.
Я почитала про виды телескопов, и так и не поняла, что лучше выбирать. Стоимость - не слишком дорогой, до 50к.

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Берите бу на авито, муж поиграется максимум пару недель, а дальше надоест. И будет он стоять пыль собирать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом я его продам. Но мне кажется, что он больше будет смотреть. Через день с биноклем стоит - у нас панорама города из окна. И так уже больше года.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товар-то, не особо ходовой. Он может вешалкой пару лет поработать. Особенно дорогие модели. Телескоп-игрушку легче продать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что на авито они будут почти как новые потому что ими особо не пользуются. А переплачивать за новый смысла особо нету.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, помониторю. Пока что выбранные варианты на авито дороже, чем в ситилинке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой стоит https://planetarium.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-90... на авито думаю тысяч за 30-40 можно найти. Год назад он столько новый стоил. Луну очень круто видно, электронные приводы, пульт управления. Но реально поиграться недели на 2.

Автор поста оценил этот комментарий
Может он за соседкой наблюдает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет домов напротив. ЛЭП, старая усадьба, река, промка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку