Помогите выбрать телескоп

Здравствуйте, господа пикабушники!
Новый год уже совсем близко и пришло время выбирать подарки.
Муж хочет телескоп, а я в этом совсем не понимаю. Помогите, пожалуйста, понять, что ему лучше подарить.
Вводные: никакого практического опыта работы с телескопами, наличие технических знаний, большая любовь к космосу. Также есть сын первоклассник, которому тоже может быть интересно. Желательно, чтобы телескоп не был слишком громоздким, но при этом не был хрупким.
Я почитала про виды телескопов, и так и не поняла, что лучше выбирать. Стоимость - не слишком дорогой, до 50к.

Исследователи космоса

16.5K поста46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните дилетанту в чем прикол? В приморских городах дают за копеечку на планеты глянуть, точки и точки, Юпитер со спутниками, Сатурн с кольцами, минут пять интересно,ну десять. Луна классная, ну час на неё посмотришь, дальше что?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, а потом узнал про объекты дальнего космоса, теперь 300мм добсон у меня и 150мм на моторизированной экваториалке для астрофото у жены.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм семейка

Автор поста оценил этот комментарий

А что посоветуете для начинающих с вау-эффектом?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Берите дешевый на АВИТО тысяч за 15, его хватит что бы смотреть юпитер и сатурн (хотя в этом году уже вряд ли получится, по крайней мере в подмосковье хорошей погоды уже скорее всего не будет). Что бы хорошо увидеть большее нужен уже бюджет больше 150. Но Юпитер и Сатурн (особенно Сатурн) это реально ВАУ, мы с женой когда первый раз навелись мелким телескопом буквально прыгали от счастья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вам не нужен телескоп

Автор поста оценил этот комментарий

А дальше будешь смотреть чем занимаются соседи)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в окно панорама города, дома напротив нет)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Город всяко ближе Луны.

Так что у тебя не один, а много домов напротив!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только)
Автор поста оценил этот комментарий

Там километра 3-4 видно хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку