Помогите советом. Развод при ремонте ПК

Всем добрый день, прошу помочь в ситуации с ремонтом ПК.

Начну с предыстории, стоял у нас в квартире моноблок года 4 им никто не пользовался, моя сестра попросила забрать его к себе домой. Отдали ей моноблок, она попробовала подключиться к Wi-Fi, что естественно у неё не вышло т. к. в моноблоке в принципе отсутствовал модуль. Сестра т.к. не разбирается в компьютерах решила что делдело в том, что что-то сломалось. Решила она вызвать мастера на дом, приехал, посмотрел, забрал, подписали акт о сдаче компьютера в ремонт. После диагностики он созвонился с сестрой и сказал что PCI порт есть на плате, но на него нет питания и придется паять питания на порт + покупка и установка адаптера. ( Вопрос возможно ли такое что с завода производитель установил PCI порт, но питание на него не идет) и сказал, что работа обойдется 7000р т. к. Придется паять, на что она согласилась ( как оказалось потом она расчитывала минимум на 12 и цена ей показалась приемлемой). О том что она сдала его в ремонт, я не знал до того момента, пока случайно не спросил "Как там компьютер"  на что узнал, что она сдала его в ремонт и вай-фай ей будет стоит 7.000р, от такой цены у меня встали волосы дыбом, ведь проблему можно было решить просто купив внешний юсб-адаптер на алиекспресс за 200р.

Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Понятно, что она сама виновата в этом.

И действительно ли такое бывает что pci разъём на плате есть, а питание на него не идет с завода. (Слышу о таком впервые)

Моноблок Gigabyte GB-AEDNK-SI (6BAEDNK1MS-SI-3P45).

Коментарии для минусов внизу.