Помогите советом, кто не прогуливал математику

Всем привет, имею ипотеку в ВТБ. брал под 10.05% решил рефинансироваться. 

Остаток срока сейчас около 18 лет, сумма 2.730 к


Долго мурыжили одними и теми же бумажками, один раз отказали, потом все таки одобрили рефинансирование под 8.8%


"Отличное предложение", подумал я, заново заказал оценку недвижимости, добрал недостающие доки, и двинул в банк. Сотрудница забрала доки, пригласила на сделку через неделю, параллельно сказала что нужно будет по новой заключить договор страхования, старый расторгнуть.

Мы связались со страховой , страховая связалась с менеджером банка..И тут началось самое интересное..

Страховая присылает письмо, что сумма кредита у нас теперь 2.935 (остаток был 2.730)

Заподозрив ошибку, звоню в банк. Нет, уверяет меня, сотрудница, все верно.


Сумма по новому договору будет больше на 200 тысяч, так еще и срок увеличится с 18 на 20 лет.

С трудом подбирая цензурные слова, пытаюсь выяснить в чем юмор, и сотрудница банка объясняет, что банк заключает договора рефинансирования только с условием увеличения суммы минимум на 200к, а срок увеличили по ошибке, счас скорректируем.


Продолжая находится в аухе, считаю на ипотечном калькуляторе экономию, и она конечно же становится не такой сладкой, как при начальных условиях, где было просто снижение ставки без изменения суммы.

ВАЖНО - Тут вылезает новая инфа от менеджера , что этих 200 штук сверху боятся не надо, что банк хочет что то заработать, и якобы их можно сразу почти досрочно вернуть ( в течении пары месяцев) , в счет частично досрочного погашения ипотеки.

считая на ипотечном калькуляторе, и если мы соглашаемся то тема выгодная (вроде как) - уменьшается сумма переплаты, и срок после возврата этих 200к с 18 лет на 15 лет


ВОПРОС - меня наебывают? или это норм практика? Это реально будет выгодно? за эти 200 штук я получается плачу проценты только пока они лежат на счету?


вчера когда все это узнал, капец бомбило конечно, может стоит все таки на банки.ру жалобу накатать?


П.с. считаю не очень хорошо, рефинансирования еще никогда не делал. Буду очень рад советам!

Прикрепил расчеты ДО и после Рефинансирования.

Помогите советом, кто не прогуливал математику Ипотека, Рефинансирование, Банк ВТБ, Длиннопост
Помогите советом, кто не прогуливал математику Ипотека, Рефинансирование, Банк ВТБ, Длиннопост

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется