Помогите советом

Добрый день лига ЧПУшников! Сам я новичок в данной теме. Расскажу все сначала. Шеф прикупил чпу станок для фрезеовки фасадов. Читая форумы понял что потраха не самые удачные и вообще станок собранный на половину китайцами на коленках, а вторая половина уже нашим дядей Васей все на тех же коленках). 3 недели назад я ещё ни чего не знал про чпу.
Приходил "настройщик", после его ухода поставил диагноз. Спалил на контроллере ось A (4х осевой чпу). Двигатель который был на оси А синхронизирован с двигателем Оси Y. Так вот при попытке сдвинуть в ручную через ПО Mach3 ось А просто стояла на месте. Эту проблему решили вызовом другого человека и перепайкой микросхемы на оси A.
Так же первый раз настройщик не смог вообще на компе настроить ПО да и вообще поставить дрова на все это барахло (как выяснилось у человека руки из опы). 30 минут ковыряния реестра и все запустилась, станок ожил.
И вот тут самое интересное и начинается. Делаем простейший рисунок в кореле и экспим его в прогу для создания УП для Mach3. Все идёт нормально, выбираем УП и устанавливаем 0. Жмём старт и получаем полнейшую дичь. Шпендель не запускается и при этом он начинает двигаться по оси Y и опускаться плавно. Останавливаешь, возвращаешь на 0, нажимаешь старт по новой и о чудо, УП выполняется нормально.
Прошли эти выходные и сегодня добив вакуумный стол, решили попробовать что нибудь сделать. Забили УП, жмём старт повторяется история описанная выше, но после возвращения на 0 и запуска УП по новой все повторяется. Через энное количество попыток шпендель начал движение обратную сторону от нас и так же плавно опускаться вниз. Очередное энное количество попыток он движется на нас и поднимается вверх. При этом сам шпендель запускается в ручном режиме тоже через раз, это могу показать на видео, но только завтра.
Сам контроллер TB6560-4V3, ПО Mach3 2.0.

P. S. За ошибки извиняюсь, текста много и на руках сын. С телефона не так удобно пилить пост.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер советую сразу в помойку( либо в дальний ящик), тем более если станок для бизнеса. Купите нормальные драйверы и плату опторазвязки, раз станок работает от lpt. Советую проверить наводки. А еще поставьте второй системой LINUXCNC, что бы исключить проблемы ПО. Ну а в целом lpt - не очень хорошо.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю насчет контроллера, сам с подобным сталкивался

Автор поста оценил этот комментарий
А чем вообще плох LPT в данном случае?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще добавлю. Когда Mach работает с lpt, в сторону компьютера лучше даже не дышать.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же голая XP желательная, на которой кроме Mach ни чего нет, нет сети, и шаловливых ручек сотрудников.

Даже мышку лучше не шевелить =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На работе стоит гравер 6090а на мач, управляемый по lpt. Комп настолько древний, что песок с него скоро сыпаться начнет. И норм, пишу в арткаме одновременно с работой нсстудио
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не пробовал NCStudio если честно. Как познакомили с Mach3 так и "еду" на нем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
NCStudio на мой взгляд проще в освоении.
Автор поста оценил этот комментарий
Там на тот комп кроме хр ни чего и не поставить. Но вот снести все я бы не против.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если честно, неизвестно сколько у вас там кадров в УП.

Слабый комп, да Mach3 - не лучшее решение.

А вобще спасибо за пост.

Порадовали.

Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь. работал на лицензии мач, и при этому еще в арткаме и кореле лазил, все ок было, причем винда была 7ка 32 битная.

ну может мне просто везло.. но, до этого работал на утиной версии, вот там лагало.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз не приходится, видимо. У меня мак3 подвисал при попытке повернуть деталь в окошке просмотра. А пока он висел, портал куда-то хреначил на рабочей.

Потом мачок отвис и такой: "ах, да, УП!" И как заедет фрезой в мясо!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю с вами. Но тут я не думаю, что лицензия раз контроллер на TB6560.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну наличие более качественных драйверов необходимо да, тоже не спорю =)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ломаная.
Автор поста оценил этот комментарий
Медленный. Если ставить нормальное железо, то его плюсы по скорости сведет на нет именно lpt. Для хоббийного станка на небольших скоростях он пойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Linuxcnc в свободном доспупе найти можно? Там вообще рабочая машинка динозавр к ещё тот.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вопрос?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку