Помогите советом

Добрый день лига ЧПУшников! Сам я новичок в данной теме. Расскажу все сначала. Шеф прикупил чпу станок для фрезеовки фасадов. Читая форумы понял что потраха не самые удачные и вообще станок собранный на половину китайцами на коленках, а вторая половина уже нашим дядей Васей все на тех же коленках). 3 недели назад я ещё ни чего не знал про чпу.
Приходил "настройщик", после его ухода поставил диагноз. Спалил на контроллере ось A (4х осевой чпу). Двигатель который был на оси А синхронизирован с двигателем Оси Y. Так вот при попытке сдвинуть в ручную через ПО Mach3 ось А просто стояла на месте. Эту проблему решили вызовом другого человека и перепайкой микросхемы на оси A.
Так же первый раз настройщик не смог вообще на компе настроить ПО да и вообще поставить дрова на все это барахло (как выяснилось у человека руки из опы). 30 минут ковыряния реестра и все запустилась, станок ожил.
И вот тут самое интересное и начинается. Делаем простейший рисунок в кореле и экспим его в прогу для создания УП для Mach3. Все идёт нормально, выбираем УП и устанавливаем 0. Жмём старт и получаем полнейшую дичь. Шпендель не запускается и при этом он начинает двигаться по оси Y и опускаться плавно. Останавливаешь, возвращаешь на 0, нажимаешь старт по новой и о чудо, УП выполняется нормально.
Прошли эти выходные и сегодня добив вакуумный стол, решили попробовать что нибудь сделать. Забили УП, жмём старт повторяется история описанная выше, но после возвращения на 0 и запуска УП по новой все повторяется. Через энное количество попыток шпендель начал движение обратную сторону от нас и так же плавно опускаться вниз. Очередное энное количество попыток он движется на нас и поднимается вверх. При этом сам шпендель запускается в ручном режиме тоже через раз, это могу показать на видео, но только завтра.
Сам контроллер TB6560-4V3, ПО Mach3 2.0.

P. S. За ошибки извиняюсь, текста много и на руках сын. С телефона не так удобно пилить пост.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Ничего не понял но осуждаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осуждаешь за что? За то что я ни чего не умел и не знал про чпу вообще, при этом умудрился вообще его оживить.
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй заменить то что я написал, потом отпишись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера не получилось проверить. Приходил горе настройщик и очередной мать его за ногу спалил плату.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Строку G91 G28 Y0 Z0 замени полностью на эти коды:

G90 G54 G40 G80

если не поможет в строке G43 H1 Z10. M8 оставь только значение Z10.

Скорее всего именно G28 заставляет станок изначально не туда ехать.

G90 это выбор абсолютного нуля, т.е. программа отсчитывает все координаты от одной точки а G91 это относительный ноль, т.е. программа считает за нулевую точку ту точку в которую сместилась, так что в твоем случае G91 тоже не нужен.

Вот с этой инфой тебе не мешает ознакомиться, чтоб понимать для чего какие коды

https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

И да, у разных производителей G коды могут отличаться, но основные везде совпадают.
Будут вопросы, пиши, чем смогу помогу, опыт на фрезерных чпу у меня уже более 10 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное что сегодня запускали его. Идет так же смещение до определенного момента, потом он идет на заданный ноль по всем осям и продолжает выполнение УП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

УП идет в формате .nc, .cnc и им подобные, просто открой программу с помощью блокнота и скопируй строчек 10 первых, и скин сюда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

O1

G91 G28 Y0 Z0

T1

M6

S1000 M3

G0 G90 G54 X0. Y0.

G43 H1 Z10. M8

N1 X67.32 Y67.32

X2 Z0.2

N3 G1 Z0. F300

Ну и так далее. У меня разница с Мск +4 часа поэтому пришлось по фотке вбивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подождем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже писал что рейтинга не хватает. Могу архивом залить куда нибудь и дать ссыль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи фотки выложить не могу, рейтинга не хватает. Да и снял видео. Колхоз ще тот, но все еще переделается как все будет нормально работать.Если еще актуально кому то посмотреть что и как, то скину куда нибудь на файлообменник.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не пробовал NCStudio если честно. Как познакомили с Mach3 так и "еду" на нем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
NCStudio на мой взгляд проще в освоении.
Автор поста оценил этот комментарий

Если ШД двигались - значит ВЧ помеха, начините с ферритов, в моём случае они больше всего помогли. И проверьте заземление шпинделя, для этого его желательно разобрать (снять крышку) описание можете найти в инете. Вопросы будут - обращайтесь, сам не так давно всё это проходил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может частотник беситься от перепадов напруги?
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю с вами. Но тут я не думаю, что лицензия раз контроллер на TB6560.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ломаная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я склонен думать что пожееные драйвера и прочее, или непонятно как сделана УП.


Но судя как пишет автор, станок живет своей жизнью, там тупо засранная система скорее всего, мач просто тормозит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не исключение, система тут древняя как и сам системник.
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Шпиндель не запускается и при этом он начинает двигаться по оси Y и опускаться плавно

Очень похоже на ВЧ помеху от инвертора, у себя на станке подобные проблемы решал следующими действиями:

- ферритовые кольца на провода между частотником и шпинделем (с двух сторон), на провода между mach3 и драйверами, если на lpt кабеле нет феррита то и туда тоже (с двух сторон)

- блокировочные конденсаторы на питание драйверов, mach'a

- заземление всех элементов и обязательно проверить распаяно ли заземление в шпинделе

Факультативно имеет смысл повысить тайминги Step/Dir ШД в ПО, уменьшить скорости.Так же попробуйте позапускать шпиндель "руками" с частотника и посмотрите как будут реагировать ШД осей на эти запуски (будет ли движение) особое внимание уделите фазам разгона и торможения. Можете попробовать вообще отключить питание от инвертора что бы исключить фактор ВЧ помехи и посмотреть как будет отрабатываться простенькая УП, например прямоугольник или круг.На своём станке я тестировал отдельно систему перемещения по осям координат (mach3 + драйвера ШД + ШД) и отдельно инвертор со шпинделем, когда достиг положительных результатов по обоим направлениям тестил и отлаживал в комплексе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Включали вчера руками, он как то через раз включался и при этом пару раз было что ШД сдвигались. Щас только пришёл на работу, попробую все фото и видео организовать. Щас шефа только дождусь и начнём пробывать выше описанное. Спасибо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте также не клинит ли оси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оси вроде не клинит. Ими в ручном режиме что просто что в пошаговом управлять можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блоки питания станка должны быть заземлены! Похоже на наводки, хотя надо смотреть чтоб что то сказать пооезное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра более подробно уже с фотками буду инфу давать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо у вас с питанием драйверов/двигателей и с экранированием лпт кабеля проблемы.

Желательно разделить питание силовой и управляющей части, кабеля должны быть экранированы и заземлены, их соединения с платами должны быть качественными. Надо проверить соответствие мощности и напряжения блока питания и двигателей. Драйвера три в одном или раздельные?

На железе мач3 вполне возможно нормально работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок вроде 36в на шаговые 24 идет так что запас должен быть. Драйвера 3 в 1.  Завтра буду пробовать экранировать и заземлять.  Скруток ни где нету. Везде пайка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А допустим отсутствие нормальной земли не может такую проблему Вызвать? Просто на плоттерах именно отсутствие земли вызывает похожие глюки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поддержу вопрос.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет с этим контроллером. Следить за целостностью линий подключения шаговых двигателей. Если при работе отключить шаговик от контроллера вылетает, микросхема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в курсе, видать так настройщик и спалил одну микруху оси.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же голая XP желательная, на которой кроме Mach ни чего нет, нет сети, и шаловливых ручек сотрудников.

Даже мышку лучше не шевелить =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там на тот комп кроме хр ни чего и не поставить. Но вот снести все я бы не против.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая проблема, когда силовой 380 по дурости выпихнули в кабель канал. Потом вытащили из кабель-канала всё стало нормально работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром попробую, спасибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть фото скинь чудо техники, а то экстрасенсорные способности не у всех есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото смогу скинуть только завтра. В данный момент фоток нет. Забыл сфоткать когда уходил с работы(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте разделить силовую часть и слаботочную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это не пробывали, хотя где то попадалась инфа про наводку от силовых кабелей, но там другая проблема была.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ncstudio от 4 осей стоит уже не по детски? А здесь нужно именно 4 оси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, у нас и поворотная голова которая будет подключаться через отдельный драйвер. Правда я чувствую это не скоро будет😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер советую сразу в помойку( либо в дальний ящик), тем более если станок для бизнеса. Купите нормальные драйверы и плату опторазвязки, раз станок работает от lpt. Советую проверить наводки. А еще поставьте второй системой LINUXCNC, что бы исключить проблемы ПО. Ну а в целом lpt - не очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вообще плох LPT в данном случае?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Порой за 3 недели возникают такие мысли)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Экономный хоббийный Чпу говностанок.

TB контроллеры говно. Берите под каждый шаговик отдельный блочный драйвер, потом плату согласования.  Там везде идёт оптическая развязка и по этому некогда драйвера и плата согласования не горят. Замерли меж собой. Блок питания подходящий поставь с запасом в четверть.

Купите плату-контроллер NCstydio ПОСТАВТЕ В СИСТЕМНИК, УСТАНОВИТЕ NCstydio PC , отюстируйте.

Всегда удевляет люди покупающие станки за 1р а претензии как к 10 рублёвому.

Вы купили самый дешевый. Интересно, что там за механическая часть 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше писал что комплектующие говнецо и притенщий у меня нету. У меня только то что я хочу понять где копаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер советую сразу в помойку( либо в дальний ящик), тем более если станок для бизнеса. Купите нормальные драйверы и плату опторазвязки, раз станок работает от lpt. Советую проверить наводки. А еще поставьте второй системой LINUXCNC, что бы исключить проблемы ПО. Ну а в целом lpt - не очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Linuxcnc в свободном доспупе найти можно? Там вообще рабочая машинка динозавр к ещё тот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь начало программы, шапку так сказать, надо посмотреть, может там какой то G или M код ненужный есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только завтра смогу скинуть
показать ответы