Помогите с выбором спиннинга для начинающего

На прошлых выходных случайным образом попал на рыбалку (ехали с другом на охоту). До этого последний раз рыбачил лет 15 назад. В этот раз рыбачил на старую советскую закидную удочку с поплавком. Удалось поймать немного окуней, чебаков, даже одна пелядка попалась. Последний чебак был крупным и сорвался вместе с крючком, на этом рыбалка была закончена :(

И что-то так захотелось мне возродить мое старое увлечение рыбалкой, что задумался над приобретением универсальной бюджетной удочки (спиннинга). Зашел в магазин этих удилищ сотни под разный бюджет, глаза разбегаются. Дома погуглил, посмотрел видяшки с десятком непонятных терминов типа "джиг", "твитчинг" и т.п. и нашел пару рекомендаций для начинающих:

1. Tsurinoya joy together 2 длиной 2.1м. Понравилась тем, что у нее 2 конца под разные массы грузов, якобы более универсальная. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Tsulinoya-joy-together-2-tip...

2. Norstream Rooky длиной 1.98м. Ссылка: https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/rooky

Из катушек побюджетнее нашел Tsurinoya NA2000. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Trulinoya-9BB-5-2-1-New-Spin... .


Рыболовы, подскажите что лучше взять для начинающего, может что-то из своего опыта порекомендуете :) Основные критерии:

а) бюджет удочки в районе 2000руб плюс-минус 500, катушки до 2000 рублей. Если можно найти за меньшие деньги так оно даже лучше;

б) планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов. И еще как быть с ловлей на спиннинг нехищных рыб?

в) универсальность удочки для новичка;

г) компактность, но не опредеющий фактор. Лишь бы в багажник влазил.


p.s. ссылки чтобы удобнее было смотреть характеристики, не рекламные.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов

это три разных снасти, а в каждой снасти 2-3 разных оснастки, на каждую рабу своя... Сеть бери, "3-х стенную паутинку" размером 3,5 - 4,0. Тогда сможешь ловить всё, что перечислил, на одну снасть)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сеть - не наш метод :) мне больше ради процесса, нежели ради добычи :)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так - видно, на сети не рыбачил никогда. "Нормальной сети у тебя не было")))

А ради процесса, тогда тебе нужны:

Поплавковая удочка, 5 - 6 м, с поплавком 2,0 г (грузоподъемность), грузило 2,0 г, крючок №10-16 - это на плотву, чебака, окуня. Поплавок 3 - 4 гр, крючок "карасевый" № 18 - 24 - это на карася. Леска, соответственно, на поводках тож разная.

"Штекер" для поплавочной ловли карпа-сазана или "донка", в принципе, можно сделать из спининга, но там и катушка другая и оснастка вообще не такая, как при ловле хищника. За карпа-сазана - это тема немерянная: тут писАть-и-писАть - поэтому, даже начинать не стану.

Спининг на крупного окуня, щуку, судака. Для начала возьми тест 5-25, быстрого строя (fast) длиной 2,4 - 2,7 м, "карбон", "штекер" (две секции). Производитель, для начала, не важен: чем быстрее сломаешь "дешевку" - тем быстрее купишь нормальную "палку" (к тому времени сам поймешь, чем нормальная отличается от дешевой, и начнешь "облизываться" на хорошую). Катушка - вещь сугубо индивидуальная. Хорошо настроенная и смазанная "дешевка" даст фору любому бренду "только из магазина". Опять же, к каждой катушке нужно привыкать, руку на неё набивать. Опять же, катушка с плетенкой и та же катушка с леской - это две разные катушки и по забросу, и по проводке, и по вываживанию. Приманка - тут, вообще, здипец при нынешнем разнообразии выбора! Я, например, ни разу даже поклевки на всяких-разных воблеров не видел. Зато тупо на обычную ложку нормальных щук вытаскивал. Тут у меня всё просто: весна-лето - "вращайка", конец лета - осень - "колебалка". Размер, форма, цвет - зависит от погоды, освещенности (ясно/пасмурно), водоёма и рыбы. Очень нравится "пропеллер" - вращайка среднего размера с пропеллером на "носу" - поднимает хищника в любое бесклевье. Лепестки только разные надо пробовать: желтые, белые, цветные. Из колебалок наиболее уловистые "шумовки": две колебалки, собранные в одну блесну с зазором между ними.

Водка. Немного. По соточке накатить "на крови", под уху.

Средство от комаров - из всего, что представлено на рынке, на данный момент зеленый OFF наиболее стойкий и эффективный.

Хороший напарник/собеседник.

И тогда удовольствие от процесса обеспечено.

Да, еще отцеп хороший нужен, хоть на поплавок, хоть на спининг. Иначе, по-первОй, утопишь всю оснастку.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
полный гайд :D

мужики ставили сети, в ночь поставят - весь следующий день распутывают, зачем такая рыбалка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пральна: сети с вечера "вбили" и бухать/спать. А утром вместо сетей веревки!!! А если ночью пару раз сплавать просетовать - рыбу вытащить (свежее будет в садке, чем в сетях), сети расправить (расправленные они лучше ловят, чем с запутанной рыбой), то утром их (сети) просто снимаешь и надо только траву, ветки, кувшинки вычистить, которые теченьем нанесло. А распутывать не надо. Если только дыра образовалась и на съеме перехлестнешь шнуры - тогда да, тогда надо дома сетку перебрать: дырку заделать и собрать сеть заново. А зато андреналина не меньше, чем на удочку/спининг, когда на ход попал: сеть поднимаешь, а там, что называется, "в каждой ячее". Или, когда щука килограмм на 7 - 8 башкой в сеть воткнется и сеть на себя намотает - и сладко такую дурынду в лодку затащить, и изматеришься весь, пока её выпутаешь. Короче, в ловле на сети тож есть своя изюминка. Зато, после постановы, с вечера, гарантирована уха на ужин под водочку (см. выше), уж с десяток рыбешек полюбасу поймаешь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку