Помогите с QA (Стать им)

Добрый день, уважаемые Пикабушники. Не так давно я поставил себе цель - сменить профессию, хочу попробовать стать QA (тестировщиком в IT сфере).

Короткая предыстория: мальчику (мне) 31 годик, закончил техникум, есть неоконченное высшее образование. Лет с 16 работаю на кровле, в строительстве, монтаже оптики, много работал с компьютерным железом. За это время угробил спину и получил несколько травм суставов и решил перейти на интеллектуальный труд.

Друзья посоветовали присмотреться к профессии QA и я начал присматриваться. Сейчас изучаю самые основы, но литература, которую мне посоветовали для начала, уже устарела минимум лет на 5. Поэтому прошу тех, кто в теме, накидать ссылок на книги и форумы, где собрана актуальная информация по профессии. Возможно, кто-то даже сможет помочь советом , рассказать про свой опыт работы и про навыки, которые для специалиста QA нужны в первую очередь.

Занимаюсь я только месяц и параллельно подтягиваю английский (пока на уровне elementary). Еще очень интересно, где брать материал для практики и как с ним работать, с чего начинать и как себя проверять. Вдруг у вас есть заброшенные проекты (тестовые задания, как вариант), которые не увидят свет, но для практики в тестировании уже подходят.

Лига тестировщиков

132 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, негротестинг - это не выгодно.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Негротестинг это выгоднее чем сидеть на жопе :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову дефицит кадров последние несколько лет существует. У меня в НН девачка, которая ни на что не годилась, уехала в МСК и стала там тестером в лабораториии Касперского. Так что дерзайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ни на что не годилась
Это субъективная оценка.   Девочки по дефолту годятся много для чего, тем более молодые, незамужние..      вы про Руколь слышали?  - ни на что не годится,  однако на каждом семинаре выступает переливая из пустого в порожнее общими фразами. Очень показательно я считаю для  девочки в российском QA.
Автор поста оценил этот комментарий
А там и до девопса недалеко, будешь вообще в шоколаде.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

DevOps  имеет какое-то отношение к тестированию вообще?  Ну кроме того что работодатель хочет получить мегакомбайн  - QA+ DevOps+Build Engineer  и всё за одну зарплату?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это 300к+ - пуркуа бы и не па?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы..    зарплата будет всё равно одна,  и не бандеролью, а тоненьким конвертиком.

   Другое дело что ДевОпс  это в целом отдельное направление, но в конторах средней руки - достаточно потратить 10-20 часов на изучение, и разберёшься достаточно, чтобы построить простенькие билды и  установить в простом конфиге всё необходимое.  Держать для этого отдельного профессионала нужно, если инфраструктура на 30+ машин..       

  Обратная сторона:   на тестировщика вешается куча обязанностей,  потому что его ЗП меньше чем у разработчика, а обучаемость выше..   Так что на всё новое, от написаний ТЗ, документации, проработки функционала(вместо аналитика) , до девопса , с настройкой всего и построением полного бизнес процесса -  велком, "Мы ищем тестировщика".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только получить пинок в правильное направление. В данный момент я как те мамонты у камня на распутье

Автор поста оценил этот комментарий
Спорно, даже на среднем уровне вполне неплохой доход для большинства городов России
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку