Помогите разобраться в ситуации

Давно читаю Пикабу, а вот написать решилась впервые. Да и не решилась бы может, если бы не понадобилась помощь. И, если честно, теряюсь, у кого этой помощи просить - лиги юристов или лиги автолюбителей, а может у тех и других сразу, а может и еще кто подскажет.... В общем, надеюсь на легендарную "Силу Пикабу"!
ситуация следующая : папа вчера ездил в райцентр, на личном авто, один. Возвращаясь домой, двигаясь по трассе, попал в не очень приятную ситуацию. Далее постараюсь сухо и без эмоций.
Движется со скоростью 90 км/ч, догоняет фуру, (скорость фуры 70 км/ч). Дорожная разметка позволяет совершить обгон. Начинает маневр, впереди на встречной полосе (просматривается хорошо) встречный автомобиль (навскидку шестерка, сильно не приглядывался) на расстоянии примерно 1100 м (сегодня специально ездил на этот участок и замерял). Вышел на встречную полосу, прибавил скорость до 100 км/ч, практически обошел фуру и увидел в трех метрах перед фурой еще один автомобиль (позднее выяснилось - авто патруля ГИБДД). Примерно в это же время из за встречной шестерки выскакивает на обгон внедорожник, обгоняет ее, резво возвращается на свою полосу и, ускоряясь, летит по своей полосе навстречу авто папы. Перестроиться на свою полосу сразу перед фурой папа не смог, водитель фуры уступить не изьявил желания . ( Уже сама вижу, что без эмоций получается не очень)). Поэтому папе пришлось обгонять еще и авто ГИБДД. Учитывая, что внедорожник в это время, как я уже отметила, ускорялся, разминулись они с трудом, практически бок о бок. К счастью, с управлением справился, вернулся в свою полосу без эксцесов. Но тут, патруль включает сирену и требует остановиться. Не вопрос, остановился, предьявил документы ( настойчиво попросили пересесть в их авто для составления протокола). Результат - обвинение в создании аварийной ситуации. 28 мая заседание, грозит штраф 5000 р либо лишение прав на полгода.
Папа говорит, что в протоколе написал, что не согласен. Правда, не знаю, насколько ему это поможет....

На мой взгляд, аварийную ситуацию создал водитель внедорожника, явно нарушив скоростной режим.
К большому сожалению, видеорегистратор приказал долго жить буквально пару недель назад, а патруль запись со своего показать отказался....
Вопрос — как то эту ситуацию разрешить можно без потерь? Или вообще без вариантов?
Без прав ему никак как раз сейчас — в июне ему катать меня с моим сыном по больницам, комиссию проходим, инвалидность в очередной раз подтверждаем. На электричках с сыном вообще не вариант, не выдержит ни он ни я..... ну это так, пояснение....
Без рейтинга. С надеждой.

Автор поста оценил этот комментарий
Если кому интересно — сегодня было заседание. Отделался штрафом, права не тронули. Спасибо всем, кто дал комментарии по делу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
9.11. Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Это требование не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне.

Фура была длиннее семи метров? На дороге было две полосы (по одной в каждую сторону)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двустороннее движение, две полосы, фура 13 метров, если не ошибаюсь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте правила и комментарии к ним, там все понятно. Выполнению обгона посвящена 11 глава правил дорожного движения. Разберем основные особенности этого маневра. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Это требование весьма актуально, поскольку выезд на встречную полосу всегда связан с определенным риском. Перед выполнением обгона Вы должны убедиться, что Вы не создадите помех другим участникам движения. Из этого пункта правил вытекает следующий вывод: если в процессе выполнения обгона произошло ДТП, то в нем всегда виноват тот водитель, который выполнял обгон. Единственным исключением из этого правила является пункт 11.3 правил: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Очевидно, что если Вы хотите выполнить обгон, то Вы не можете убедиться в том, что водитель обгоняемого транспортного средства не будет препятствовать обгону. Согласитесь, на практике весьма не просто определить, что задумал водитель другого автомобиля. Подчеркну, что во всех остальных случаях в ДТП виноват именно обгоняющий водитель. При выполнении обгона водитель должен учитывать особенности, которые регламентируются пунктом 11.2 правил дорожного движения: 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Суть этого пункта сводится к тому, что обгон запрещается выполнять, если автомобиль сзади или спереди от Вас начал маневрировать. Т. е. если соседний автомобиль сам пытается выполнить обгон или поворот налево. Этот же пункт правил запрещает выполнять обгон в тех случаях, когда скорость Вашего автомобиля для маневра недостаточна. Например, если скорость обгоняемого автомобиля 85 км/ч, а скорость Вашего автомобиля 90 км/ч, то для выполнения обгона Вам понадобится 180 метров. При этом встречная полоса должна быть свободна на 360 метров (180 метров для Вас и 180 метров для встречного автомобиля) , чтобы избежать столкновения. В том случае, если Вы догоняете автомобиль достаточно медленно, от обгона стоит отказаться, т. к. при завершении маневрирования Вы создадите помехи обгоняемому автомобилю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это огромное спасибо! Все четко и ясно.
Автор поста оценил этот комментарий

зато Вам немного полегчало после поста) удачи Вам в Вашем деле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно))) спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

А что за статья такая КоАП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12.15.4
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся на ранее занимаемую полосу очень.... и еще одно слово. Все, больше ничего не написано
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добила))) не очень, а «чем нарушил п.....»
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась расшифровать))) вот что получилось : «совершая обгон Впереди идущего... с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, по завершению обгона не смог не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству ......Последнее предложение не разобрала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся на ранее занимаемую полосу очень.... и еще одно слово. Все, больше ничего не написано
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За создание аварийной ситуации эту статью не дают.

Что - то другое было.

Я за разметку или знак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась расшифровать))) вот что получилось : «совершая обгон Впереди идущего... с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, по завершению обгона не смог не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству ......Последнее предложение не разобрала
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За создание аварийной ситуации эту статью не дают.

Что - то другое было.

Я за разметку или знак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела фото добавить, с выпиской из протокола, рейтинг не позволяет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 тысяч и лишение это 12.15.4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела. Именно эта
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая статья в протоколе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню. Сейчас не могу ответить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он не вернулся в полосу, то влетел бы в машины, либо в ГИБДД, либо в батю автора.
Прочитайте повествование автора. КАМАЗ, слева от него автор, так где джип проехал? Логично по своей полосе прижавшись максимально к своему правому краю. Он обогнал, вернулся в свою полосу и сумел разминуться с автором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, только не максимально прижавшись к правому краю, как шел так и шел. Разминулись уже после машины ГИБДД, метрах в двух
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть серьезное подозрение что нам не сказали о том что Папа закончил обгон за прерывистой разметкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет, я этот участок трассы наизусть знаю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
5000 руб - это хорошо. Кстати, как показывает опыт, 5000 руб присваивает раскаявшимся, а принципиальные ходят пешком и пересдают теорию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже тоже об этом думала))) осталось убедить в этом папу)))
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, сколько людей, столько и мнений.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем идти на обгон, если во-первых видишь встречку, во-вторых не знаешь, что находится за обгоняемым ТС? И почему бы было просто не оттормозиться и вернуться в свою полосу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Встречная машина была на расстоянии более километра, расстояние вполне позволяло совершить обгон.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель превысил скорость, совершил двойной обгон, создал аварийную ситуацию, а виноват кто-то другой? Обвиняли бы сразу ГАИшников, почему бы и нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Как видите термина “Двойной обгон” в пдд не существует, а есть запрет на выполнение маневра, в случае если транспортное средство впереди производит объезд или обгон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашайтесь на 5к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не была в таких ситуациях, поэтому уточняю — наказание на выбор?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Папе надо было раньше с ГАИ договариваться .

А сейчас осталось только судью просить проявить снисхождение.

И правда я не очень понял - создание аварийной ситуации как то очень расплывчато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и написали, я без понятия, что под этим подразумевается
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем папа не согласен? Он чуть не сделал лобовое столкновение. Что там за скоростной режим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральная трасса, 90
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

папа не видел гаи перед фурой, значит, обгон в условиях ограниченной видимости. 5000 нормально, лучше, чем лишение. Встречного джипа тоже можно на 5000, если есть видео

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше, абсолютно согласна. А вот с видео проблема, я уже писала...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю комментарии и прихожу к выводу, что все, кто пишет, никогда не обгоняли)))) и обочечников тут нет, скоростной режим все строго соблюдают)))) и сейчас меня окончательно заминусуют)))))
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель внедорожника выполнил обгон и вернулся в свою полосу, в то время как ваш отец ехал по встречке, и чуть не влетел в внедорожник.

по моим подсчетам у него скорость была не менее 150

Как и на чем основаны ваши подсчеты если вас в машине не было?

папа вчера ездил в райцентр, на личном авто, один.

Ваши подсчеты (даже если они верные) к делу не пришьешь, я сомневаюсь, что у ГАИшников в машине в тот момент был включен и настроен радар. А даже если бы и был, то максимум что ему грозит-штраф за превышение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои расчеты основаны всего лишь на примерных данных о расстоянии и времени. Формулы для подсчета в свободном доступе. Я прекрасно понимаю, что мои расчеты к делу не пришьешь, это всего лишь рассуждения...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель превысил скорость, совершил двойной обгон, создал аварийную ситуацию, а виноват кто-то другой? Обвиняли бы сразу ГАИшников, почему бы и нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли, не кто то другой виноват, а не он один. По мне, так должны были и водителя внедорожника привлечь, тем более, по моим подсчетам у него скорость была не менее 150
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж сухо и по закону. То папа и виноват выйдет. Остальные действовали в рамках правил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть превышение скорости водителем внедорожника не в счет?
показать ответы