Помогите разобраться в ситуации

Давно читаю Пикабу, а вот написать решилась впервые. Да и не решилась бы может, если бы не понадобилась помощь. И, если честно, теряюсь, у кого этой помощи просить - лиги юристов или лиги автолюбителей, а может у тех и других сразу, а может и еще кто подскажет.... В общем, надеюсь на легендарную "Силу Пикабу"!
ситуация следующая : папа вчера ездил в райцентр, на личном авто, один. Возвращаясь домой, двигаясь по трассе, попал в не очень приятную ситуацию. Далее постараюсь сухо и без эмоций.
Движется со скоростью 90 км/ч, догоняет фуру, (скорость фуры 70 км/ч). Дорожная разметка позволяет совершить обгон. Начинает маневр, впереди на встречной полосе (просматривается хорошо) встречный автомобиль (навскидку шестерка, сильно не приглядывался) на расстоянии примерно 1100 м (сегодня специально ездил на этот участок и замерял). Вышел на встречную полосу, прибавил скорость до 100 км/ч, практически обошел фуру и увидел в трех метрах перед фурой еще один автомобиль (позднее выяснилось - авто патруля ГИБДД). Примерно в это же время из за встречной шестерки выскакивает на обгон внедорожник, обгоняет ее, резво возвращается на свою полосу и, ускоряясь, летит по своей полосе навстречу авто папы. Перестроиться на свою полосу сразу перед фурой папа не смог, водитель фуры уступить не изьявил желания . ( Уже сама вижу, что без эмоций получается не очень)). Поэтому папе пришлось обгонять еще и авто ГИБДД. Учитывая, что внедорожник в это время, как я уже отметила, ускорялся, разминулись они с трудом, практически бок о бок. К счастью, с управлением справился, вернулся в свою полосу без эксцесов. Но тут, патруль включает сирену и требует остановиться. Не вопрос, остановился, предьявил документы ( настойчиво попросили пересесть в их авто для составления протокола). Результат - обвинение в создании аварийной ситуации. 28 мая заседание, грозит штраф 5000 р либо лишение прав на полгода.
Папа говорит, что в протоколе написал, что не согласен. Правда, не знаю, насколько ему это поможет....

На мой взгляд, аварийную ситуацию создал водитель внедорожника, явно нарушив скоростной режим.
К большому сожалению, видеорегистратор приказал долго жить буквально пару недель назад, а патруль запись со своего показать отказался....
Вопрос — как то эту ситуацию разрешить можно без потерь? Или вообще без вариантов?
Без прав ему никак как раз сейчас — в июне ему катать меня с моим сыном по больницам, комиссию проходим, инвалидность в очередной раз подтверждаем. На электричках с сыном вообще не вариант, не выдержит ни он ни я..... ну это так, пояснение....
Без рейтинга. С надеждой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель превысил скорость, совершил двойной обгон, создал аварийную ситуацию, а виноват кто-то другой? Обвиняли бы сразу ГАИшников, почему бы и нет?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двойной обгон не запрещен, на самом деле. Если совершается по правилам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной обгон запрещён. У её отца, не было двойного обгона.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скопипащу:

По правилам обгона водитель обязан убедиться сразу в нескольких обстоятельствах:


1) встречная полоса свободна на достаточном расстоянии;

2) впереди нет сплошной, знака "Обгон запрещён", пешеходного перехода, ж/д переезда, моста, путепровода, тоннеля или эстакады, конца подъёма, опасного поворота;

3) никто другой впереди и сзади уже не обгоняет его;

4) никто впереди не включил левый поворотник.


Это исчерпывающий список запретов обгона, в том числе двойного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там напутано понятие двойного обгона. Двойной обгон, это типа обгон тс, которое начало обгон, но не закончило его. Как то так. У автора же, это просто обгон нескольких тс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. даже фура обогнать их не решилась, а папа - легко. полицаи виноваты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему двойной? И вообще, почему фура не держала дистанцию?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фура держала дистанцию.
Давайте смоделируем. Бешеный батька влетает перед ГИБДД, те притормаживают естественно, и.... фура в них не вьезжает. Значит фура соблюдала 10.1 и держала достаточную дистанцию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9.11. Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Это требование не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне.

Фура была длиннее семи метров? На дороге было две полосы (по одной в каждую сторону)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Двустороннее движение, две полосы, фура 13 метров, если не ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот если там между гайцами и фурой и вправду было ровно три метра - можно попытаться апеллировать к этому факту. Но это еще надо будет доказать.


С другой стороны - это не снимает обвинения с вашего отца. Это в советских ПДД был пункт, что соблюдающий ПДД участник движения вправе ожидать их соблюдения от окружающих. Сейчас такого пункта в Правилах нет. Так что перед выходом на обгон надо было убедиться и в том, что в случае чего есть куда свалить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь вообще, что такое двойной обгон? Нет. Чушь написал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Как видите термина “Двойной обгон” в пдд не существует, а есть запрет на выполнение маневра, в случае если транспортное средство впереди производит объезд или обгон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же про авто попутного направления, а не про встречку.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли, не кто то другой виноват, а не он один. По мне, так должны были и водителя внедорожника привлечь, тем более, по моим подсчетам у него скорость была не менее 150
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель внедорожника выполнил обгон и вернулся в свою полосу, в то время как ваш отец ехал по встречке, и чуть не влетел в внедорожник.

по моим подсчетам у него скорость была не менее 150

Как и на чем основаны ваши подсчеты если вас в машине не было?

папа вчера ездил в райцентр, на личном авто, один.

Ваши подсчеты (даже если они верные) к делу не пришьешь, я сомневаюсь, что у ГАИшников в машине в тот момент был включен и настроен радар. А даже если бы и был, то максимум что ему грозит-штраф за превышение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои расчеты основаны всего лишь на примерных данных о расстоянии и времени. Формулы для подсчета в свободном доступе. Я прекрасно понимаю, что мои расчеты к делу не пришьешь, это всего лишь рассуждения...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку