Помогите прояснить

Помогите прояснить Ванная, Заземление, Вопрос, Электрика, Длиннопост
Помогите прояснить Ванная, Заземление, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Новостройка. Ванная. Подрозетник. Кабель 3×2,5 плюс отдельная жила заземления (спросили для чего?) Сначала предположил, что это заземление ванной, но на неё идёт отдельная жила (на втором фото) Потом подумал, что заземление полотенцесушителя, но он на другой стене и не электрический. Какие ещё могут быть варианты? По идее на все металлические конструкции PE проводник можно подводить из той коробки под ванной?

Лига электриков

4.8K пост24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

82
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:41
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, исчерпывающе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не совсем понял. Если из коробки уравнивания потенциалов идёт в итоге на pe в щиток, то почему нельзя использовать в розетке сразу pe? Почему нужен отдельный провод?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
PE для электрического оборудования, а СУП для металлоконструкций, но для лучшей надежности их соединили и розетке. Хотя я думаю, что наши розетки не очень надёжны в плане заземляющего контакта, если часто втыкать вилку усики гнутся, ломаются, отгибаются
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего решили, что это земля? А другие, что это куп. С фазы кинули на землю в обратку куда либо, а там на потребитель общий ноль. Столько "гениев" которым плевать на расцветку. Автор, где показания мультика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще мне из соседнего города прислали, я ответ получил, больше не интересно