Помогите понять Мандельштама

В этом сообществе люди пишущие, а значит, как правило, должно быть и читающие.

Я увлёкся поэзией серебряного века и очень зачитался стихом Осипа Мандельштама «Tristia». Я успел прочитать его уже много раз чтобы полностью понять каждую строчку и углубиться в смысл, но покоя мне не даёт один отрывок:
«И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.»

«И чту обряд той петушиной ночи…»
Как истолковать образ «петушиной ночи»?

В интернете нашёл слабую отсылку на Канта, но потом прочитал про банду «Петушиный час», вымышленную из романа Гюго, олицетворяющие там вид морального дна.

Или может это связанно с фразой Мандельштама в том же стихе, но позже представленного отрывка - «Зачем петух, глашатай новой жизни…», где образ петуха исполняет роль глашатая жизни новой?

Сообщество поэтов

14.6K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.