Помогите! Покусала собака.

Прошу поднять в топ, коммент для минусов внутри.

Здравствуйте, пикабушники.
Меня сегодня укусила собака. Собака по словам сторожа парковки (на которой это случилось) бродячая. Но ошивается там исправно около года и её прикармливают. Одно время она была на привязи у будки (из личных наблюдений).

В травмпункт ходил. Завтра буду делать уколы от бешенства. Собственно вопрос: имеет ли смысл самому отлавливать животное везти в вет. клинику на анализ или это полный бред, который я зря вычитал в интернете? 

Не хочется проходить полный курс уколов т.к. они не полезны.
Были ли у кого-то похожие случаи? Как Вы действовали? Что можете посоветовать?

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
На анализы надо принести головной мозг собаки. Хз как ты это сделаешь, но я себе это не представляю.
Коли уколы на всякий случай (могла лиса с холода и голодухи, к примеру, в город зайти и собакена тяпнуть), травмы зафиксируй, у нас принято кто собаку кормит, тот и хозяин. С того и спрос.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруф на последнее утверждение? Владение собакой доказать очень сложно, и уж явно не на том основании, что её кто-то кормит.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из пруфов только слова знакомого участкового.
В частном секторе водолаз прокусил с переломом руку случайной прохожей. Собака выбежала из "бомжатника" , хозяева потеряные алкаши. Всё видели. На этапе сбора материала по данному делу яростно отрицали, что собака "ихняя". Будки нет, ошейника нет, собака жила в сарае. Ну и протоколе (с моих слов записано верно. Мною прочитано) было указано, что собаку они просто подкармливали у себя в сарайке. При дальнейшем разбирательстве это квалифицировали, что собака все-таки принадлежит им.
Так себе пруф, но из жизни. Сильно не пинайте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе пруф. Собака, к сожалению, объект вещного права и ответственность за её действия несёт только ЗАКОННЫЙ владелец, и владение ей еще нужно доказать. А это практически невозможно, если субъект от этого права открещивается.
Автор поста оценил этот комментарий

не, это прошлый век - голову приносить. Сейчас уже не надо вроде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку