Помогите определить камень (без рейтинга)

Во время прогулки в руинах ликийского (а затем - римского) города около Каша (Турция) нашёл вот такую стекляшку. Стекляшка имеет немного неправильную круглую форму, выглядит как линза, причём одна сторона более выпуклая, чем другая. Побита, с несколькими трещинами внутри. Что интригует - оставляет царапины на стекле и стали (в том числе на ноже Mora, там вроде хорошая сталь используется). Город этот (название писать не буду,  а то набежит кладоискателей) совсем не туристический,  на территории много ямок - либо закладку искали (ха-ха), либо с металлоискателем ходили.

Как можно без особого оборудования определить минерал, а то и возраст стекляшки? Могу сделать больше фото в любых ракурсах. Мечтаю, что нашёл кабошон из какой-нибудь римской или ликийской бижутерии. Наверное,  горный хрусталь,  но как это узнать? (а то и вовсе алмаз это, и можно больше никогда не работать). Прошу помощи. Можете минусить смело, но если есть что посоветовать - советуйте.

Помогите определить камень (без рейтинга) Что это?, Камень, Турция, Ликия, Рим, Без рейтинга

Лига археологов

477 постов1.8K подписчика

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего хрусталь. Стекло на стекле оставляет царапины, да. Нет, не алмаз. Его бы не гранили в кабошон, никогда. А может, это хрусталик динозавра?!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт никогда,  стало прямо интересно,  когда появилась бриллиантовая огранка. Википедия молчит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Примечательно, что автору и в голову не приходит показать это историкам/археологам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляешь, уже показал знакомогу археологу. Он не знает. Решил спросить у многомудрого хайвмайнда.

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по соотношению радиусов, это линза от фотоувеличителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду  но гугл выдаёт только линзы, плоские с одной стороны. Бывают двояковыпуклые?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что это кварц, отполированный морем, и в качестве сувенира привезён в данный город.

А вот когда привезён - во времена Византии, или две недели назад и потерян случайным туристом -- установить увы, не удастся.

В любом случае, это память о визите в древний город.

Сам храню сосновую шишку взятую с древнего алтаря святилища Асклепия в Эпидавре (там сосна рядом росла, видимо ветром занесло...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ровный. Почти идеальный круг, вряд ли море так может. Я бы скорее предположил, что какая-то линза - но для чего она могла использоваться? И украшение - вот это могу представить легко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отполированное стекло. На море таких "камушков" полно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До моря 15 километров. Гладко отшлифован, чего за морскими камушками не водится. Режет стекло - морские дары сами из стекла, ну ты понял.