Помогите найти полузабытые и давно утерянные книги из детства.

Ребятушки, милые мои, не топите, пожалуйста. Коммент для минусов оставлю, как без него.


Дело в том, что я тщетно пытаюсь найти две книги, которые в детстве очень любил. Последняя надежда – магия Пикабу. Главная проблема, что я не помню названия первой книги, чёткого сюжета, имён главных героев. Поэтому я просто выложу обрывки фактов из своей дурацкой памяти. Может быть кто и сообразит:


1. Книга про мальчишек. Автор из братских республик, не русак. Книга состоит из двух повестей. В первой мальчик по имени Юсуф (кажется), избалованный горожанин, приехал в гости к двоюродному брату (имя не помню, кажется, на букву О – Остап, Оскар, Омар?)


2. В какой-то из повестей появляются другие мальчишки. Одного из них зовут Иса. И кажется он назначает себя замкомпормде (заместителем командира по морским делам). Ребята идут в поход, где встречают загадочного зверя Татцельвурма, дезертировавшего давно солдата, который много лет по лесам скрывается от правосудия, гораздо дольше, чем срок тюремный за дезертирство. Находят какую-то странную прозрачную шестиугольную змею, которая кусает одного из героев, им срочно приходится возвращаться домой.


К сожалению, это всё, что я помню. Очень хочется узнать автора и название.


Вторая книга называется "Теперь я знаю". Автор Инна Шустова. Книга совсем для детей, про мальчика Андрюшу, которого папа взял на Камчатку с собой в командировку. В инете информация по ней есть, но и только. Никаких выкладок (за исключением сканов с десятка страниц), никакой возможности купить (озон молчит, на других сервисах не нашёл).


Взываю к милости добрых людей. Помогите, пожалуйста. Если не помните или не знаете, то хотя бы не топите в минусах.


Огромное спасибо.