Помогите найти информацию

Вот предположим, человек отказывается от наследства или уступает долю имущества другому наслкдополучателю. Оформляет у нотариуса этот отказ. Куда нотариус его предоставляет? Вопрос со стороны налоговой, согласно п.7 ст. 408 нк РФ, налог на имущество начисляется с момента открытия наследства. Т.е. в отношении физ лица открывается наследство нотариус подаёт сведения какая доля какое имущество, затем физ лицо делает отказ, а в налоговую? Кто передать сведения должен что он не будет вступать в это наследство. Если можно со ссылками на статьи. Заранее благодарен.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а банки могут в налоговой эту инфу узнавать? Мне названивают после смерти родственника, но я банку сказала, что в наследство не буду вступать, потому что его нет. Не верят.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банки ничего в налоговой запросить кроме как по себе не могут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто :) ст. 5 Основ законодательства о нотариате, абз. 4: «Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются нотариусом через единую информационную систему нотариата в налоговый орган не позднее пяти дней со дня совершения соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.».

Т.к. тайна совершения нотариальных действий охраняется законом, то нотариусу в силу ст. 5 основ запрещено разглашать эту тайну, исключения из этого содержаться в этой же статье ;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вроде только про наследство и дарение а про отказную бумажку или уступку части долей наследства в пользу другого наследника? Или это почти одно и тоже ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я рад, если смог помочь ;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы ещё более признателен если бы я нашел статью об этом, что согласно такой то статье вносится запись в реестр нотариусов и типо все, просто чувствую скоро будут спрашивать а я нарыть не могу нормативки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: Пётр и Харитон приняли оба наследство после Ивана, в состав наследства входит квартира, дом, земля. По истечению шести месяцев они получают свидетельства о праве на наследство по 1/2 доле каждому в квартире, доме, земле. Именно эти сведения передаются в налоговую. При этом Пётр и Харитон заключают соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Петру достаётся целиком квартира, а Харитону дом и земля - эти сведения в налоговую не передаются, если налоговая выставляет налог на имущество, которое по свидетельству полагалось, то в налоговую предоставляется это нотариально заверенное соглашение о разделе наследственного имущества.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто именно предоставляет нотариальное заверение соглашение в налоговую? Физ лицо нотариус или росреестр? У нас как раз с плательщиком спор он считает что эту фигню нотариус передал в росреестр, а я говорю мы такой инфы не получали и запрашивать Росреестр нет смысла ибо они не должны хранить и передавать такие сведения. Ибо их не касается открытие наследства их интересует только регистрация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я Вам на примере объясню, как это происходит. Умирает Иван 01 февраля, у него два наследника первой очереди (сыновья) - Пётр и Харитон, которые как наследники имеют право по 1/2 доле на квартиру, которая принадлежала Ивану. 01 марта Пётр подаёт заявление о принятии наследства, 01 апреля Харитон подаёт заявление об отказе от наследства. 02 августа нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на квартиру целиком Петру. Нотариус обязан известить налоговую о выданном свидетельстве о праве на наследство (что и делается) не позднее пяти дней с момента выдачи (ст. 5 ОЗН). Таким образом Петру (как единственному наследнику) переходят долги по налогам на квартиру, которые остались у Ивана по состоянию до 01 февраля, а налог на имущество у Петра, как собственника начинает исчисляться с 01 февраля (даты открытия наследства), именно об этом указанная Вами норма закона.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что Вы пишите Я прекрасно понимаю, а может так получиться что сначала выдано свидетельство о наследстве, а потом отказались или отказались от части долей в пользу другого лица, а в свидетельство всеравно попали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус никуда отказы и сведения по ним не передаёт, отказ хранится в наследственном деле для определения круга наследников принявших наследство. Если вы внимательно прочитаете указанный вами п. 7 ст. 408 НК РФ, то там дословно говорится о перешедшем в порядке наследства имуществе, т.е. сделано это чтобы не возникло вакуума во времени исчисления налогов, а если человек не принял наследство (или откатался), то и имущество ему соответственно не переходит и налог не начисляется. Налоги начисляются наследникам по сведениям, которые нотариус передаёт о выданных свидетельствах о праве на наследство (эти сведения нотариус передаёт в налоговую).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Братик, я такие вопросы задаю потому что такие ситуации возникают, нотариус открывает наследство на всех, эти люди половина отказывается, а мы без понятия что они отказались начисляем налог а потом нам и пишут типо: "ало налоговая мы отказались нотариус вкурсе", а мы не в курсе епт. Еще более весело когда отказники говорят что нотариус уже в россреестр передал, а нам чо не передал, по итогу россреестр не регал ничего поскольку зачем регать то от чего отказались, а в налоговой открыто наследство а сведений нет об отказе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, но вам же НЕ ПЕРЕШЛО по наследству, вы отказались, не приняли, по этому начисление налога, начиная со дня открытия наследства верно будет ДЛЯ ПРИНЯВШЕГО.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того что бы понимать что не перешло нужно документ получить, нотариус его подаёт в налоговую или в Росреестр, или никуда не подаёт какие у нотариуса действия с этим отказным по наследству? В этом и есть вопрос поста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала вы должны наследство принять, чтобы у вас появились обязательства по этому имуществу. А если вы в наследство не вступали, то и никаких налогов на него у вас нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

п. 7 ст. 408 нк рф, от открытия наследства, а не от принятия, в этом и суть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня давно такой случай был, пришёл налог, отнёс доверенность, списали
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если давно то и законодательство могло чуть поменяться, а может Вам просто попался лояльный инспектор.

Автор поста оценил этот комментарий
Натариалка для налоговой, а не для ГАИ
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая не регистрирующий орган, вносим изменения ручками только по решению суда или по сведениям рег органов. Если нотариалка в ГАИ не побывала то и налоговая ему ничего не проставит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, так и будут названивать или в суд подадут?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого был вопрос по нотариусам, нотариус объяснил что тока он подает в налоговую в севреестр ничего не подает откуда у банка инфа дело другое возможно вы поручитель или типо того попробуйте у банка документ основание запросить, что бы лучше понимать ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый нотариус после выдачи наследства отправляет в налоговую сведения о наследодателя и наследниках по информационным каналам связи. Если вы отказались от наследства - то и сведений о вас как о принявшем наследства не будет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело что все работает не так как вы написали.

Автор поста оценил этот комментарий
Вам объяснили все тоже самое, что писала я. Отсебятина была у вас в голове изначально, вижу, что и сейчас не очень материал усвоился. Всего вам хорошего.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу что не прочитали или читали не внимательно, хорошего всего и Вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не приняли - то не перешло. И ему нечего подавать (если он подаёт) если ничего не изменилось. И налоговая автоматом вам ничего не насчитает, потому что нет такого в законе, что вы автоматом наследством обременяетесь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже все выяснил, если интересно почитайте нашу ветку с Notar, потому что вы ерунду городите. отсебятину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так все остальное это тайна совершения нотариального действия. Поэтому нотариус даже если бы захотел сообщить такие сведения налоговой, то рисковал бы лицензией ;)

Смотрите, все нотариальные действия это тайна, в силу ст. 5 озн, возможность кому и как сообщать сведения о нотариальных действиях содержаться в этой же статье. В налоговую мы сообщаем только сведения по свидетельствам о праве на наследство и дарению, а так же по юрлицам в предусмотренных случаях. Все остальное сообщать (в данном случае налоговой) запрещено в силу требований этой же статьи ;)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, тайна же, спасибо тебе при огромное!!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передаёт сам наследник сведения о заключённом соглашении о разделе наследственного имущества, ни одним нпа не предусмотрена передача таких сведений в налоговую нотариусом. Это как с дарением. О договорах дарения нотариус тоже уведомляет налоговую (все та же ст. 5), при этом пошли люди и отдали на регистрацию перехода права (если выбрали подачу самостоятельно) или нет, нотариус не контролирует и соответственно это вне компетенции нотариуса.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе хороший человек!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус никуда отказы и сведения по ним не передаёт, отказ хранится в наследственном деле для определения круга наследников принявших наследство. Если вы внимательно прочитаете указанный вами п. 7 ст. 408 НК РФ, то там дословно говорится о перешедшем в порядке наследства имуществе, т.е. сделано это чтобы не возникло вакуума во времени исчисления налогов, а если человек не принял наследство (или откатался), то и имущество ему соответственно не переходит и налог не начисляется. Налоги начисляются наследникам по сведениям, которые нотариус передаёт о выданных свидетельствах о праве на наследство (эти сведения нотариус передаёт в налоговую).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было как Вы говорите, то наверно нотариус не сразу бы слал открытие наследства, а уже на момент вступления в него, по итогу сообщают об открытии а о не принятии нет, а мы сижи гадай слушай гневных клиентов таких нотарусов

Автор поста оценил этот комментарий

так в этой то ветке я не по вопросу из поста писал, а именно что разворачивал свой комментарий на ваше непонимание.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну изначально вы писали, что есть даты на бумаге, и что даже если через год придет бумага то в легкую мол пересчитают, но это не так. Как обязательства рег орган проставит так и будет. если бумагу зарегают через год то за этот год человек и заплатит, а задним числом никто не делает, на практике видел лишь раз такое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вот вы сами же и написали, что будет косяк нотариуса, а это основание для оспаривания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да тут у меня вопросов нет, в посте вопрос другой совсем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не про запись задним числом. представьте, вы купили участок первого числа, для себя мы знаем, что вы купили участок с целью перепродажи. вы обязаны зарегистрировать право собственности. на момент указанной в документах регистрации нового собственника, со старого снимается обязанность платить налог. на нового такая возлагается. потом вы ищете покупателя. и через 3 месяца продали участок, схема повторяется, только теперь вы старый собственник. за это время налог будет ваш. но если данные для исчисления поступят через еще три месяца, то вам посчитают за 6 месяцев. которые потом надо будет оспаривать. впрочем, странно, что я это объясняю человеку, который там работал. либо же мы изначально неверно поняли друг-друга и эта писанина тут лишняя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий я понимаю полностью и не спорю, я про то что вот у тебя нотариалка на землю с 01.02.2020 ты продал участок другому физ лицу, но то физ лицо поставило участок в росреестре 01.04.2020, по нотариалке налоговая не примет дату 01.02.2020 и будет считать до 01.04.2020. Впрочем если росреестр проставит дату регистрации покупателю по нотариалке то и сведения передаст в налоговую то проблемы не будет а если нет, то увы. так же и с тачками. тут даже будет косяк нотариуса который своевременно не передал дкп в росреестр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сам копию отказа от наследства занеси и получи отметку о получении - оно надёжнее будет. И оригинал себе оставь - у нас вечно в налоговой базы теряются, а потом людям прилетают задолженности по налогам за то от чего они десять лет назад избавились.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так уж и часто мы доки теряем, чаще нам не выгружают рег органы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в бумажках обычно существуют даты. даже если бумажка ехала куда-то год, то этот год можно пересчитать. работает и обратно. если владел 10 дней, заплати за 10 дней.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За свою практику в налоговой (5 лет) я лишь раз видел что бы ГАИ внесла запись о снятии с учёта задним числом и то запись была про мощность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не силён в законах, но отказ заверенный у нотариуса есть доказательство и отказ от налога. Для примера продажа авто по ген доверенности. В налоговую предоставляешь и транспортный налог на собственника по доверенности
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вашу позицию про авто, любая бумажка должна быть зарегистрирована, пока тс не снято в ГАИ платить будет продавец. Хоть обмажся своими бумажками от нотариуса с договором купли продажи.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@yarist Привет, куда Нотариусы передают отказную по наследству не знаешь?