Помогите настроить гитару

Здравствуйте, вчера купил гитару yamaha c40 с магазина. Продавец настроил её.Я сегодня скачал тюнер проверил струны. Почти все струны показывают по -4.Пока что ничего не трогаю, колки не кручу.Обучаться решил по видео на ютубе от канала Гитара с нуля. Первый урок.Но столкнулся с проблемой, гитара не звучит как у него, в комментариях к видеоролику, увидел что у него гитара настроена на пол тона ниже. не 1E 2B 3G 4D 5A 6E а строй 1D# 2A# 3F# 4C# 5G# 6D# подскажите, как мне нужно крутить колки чтобы я получил такой же строй как у него. Боюсь порвать струны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот строй на полтона ниже. Нужно чуть ослабить струны, так что не порвёшь. Крути смело понемногу под тюнер

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него же недокручены судя по тюнеру, значит ему наоборот надо ещё натянуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, -4 микроделения относительно стандартного строя, то есть практически настроена в EBGDAE c поправкой на влажность. Не может гитара сама по себе расстроиться сразу на 4 ноты

Автор поста оценил этот комментарий

Upd.Не все струны на -4 показывает Струна G пишет на -13 подтяните

Автор поста оценил этот комментарий

А до какой степени ослаблять как понять что я попал уже в нужный тон.Где втюнере отобразит

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюнер должен показывать нужную тебе ноту для каждой струны. Если будет D#/Eb на самой тонкой или самой толстой, значит это то, что нужно. Если уже будет D или даже С, то уже слишком низко. И так каждую струну. Обозначения нот знаешь, чтобы ориентироваться выше/ниже?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую.Отпишусь буду аккуратно делать всё

Автор поста оценил этот комментарий

Как мне эту d# сделать

Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь крутить буква не меняется что делать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по интерфейсу, нужно крутить, чтобы кружок (где -5) смещался влево до конца, и дальше должна буква поменяться на Еb или D#

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделаль.Я нашел там всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер

1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя хоть зачатки слуха есть? На хер тот тюнер. Раньше по телефонному гудку настраивали первую струну, остальные на слух(или если совсем со слухом плохо, то на глаз)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше в пещерах жили и вшей друг у друга из волос доставали и жрали как семечки. что это за хуйня очередная с "раньше было лучше" или "я в детстве страдал, настраивая на слух, ты тоже страдай теперь"?


настраивая таким образом на слух, когда слух не особо тренированный - этот слух уедет в глубокую пизду, когда автор будет играть на неточно настроенной таким макаром гитаре. потому что слух и память, какие ноты где на грифе, развиваются, когда ты играешь на настроенной гитаре, которая строит по ладам и мензуре ещё вдобавок.


"на глаз" вообще пиздец совет - резонировать струна, настроенная в аналогичную ноту, начинает с запасом в этак 20 центов, что есть очень дохера, почти четверть тона. с настроенной с такими погрешностями гитарой слух будет деградировать, даже если он какой-то и был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку