Помогите чайнику разобраться в нюансах BIOS

Всех приветствую! Мой старенький ноутбук отжил своё, пришло время выбирать новый. Выбор пал на HP 255 G8 (3V5H6EA), по всем параметрам именно то, что нужно. Но, почитав отзывы и обзоры (а их очень мало), узнал такую интересную деталь:

Видеоядро Vega7, которое установлено в данную модель, резервирует себе 512 мб оперативной памяти, что очень мало, т. к. планируется запускать не самые скромные игры. Все советуют первым делом увеличить до 1-2 гб, и, на мой взгляд, это правильно. Но вот в чем проблема: многие пишут, что в ноутбуках, особенно HP, "урезанный" BIOS, то есть, многие функции недоступны, в т. ч. и увеличение оперативной памяти под видеочип. Но, в то же время, у многих владельцев других ноутбуков получилось эти самые скрытые функции открыть путём перепрошивки биоса, и прочими танцами с бубном. Я продолжил гуглить, с головой окунулся во всякие хабры, форумы 2004 года, там все общаются на эльфийском, и вот, что я понял: я сдаюсь! Ответьте мне, уважаемые знатоки:

Существуют ли ноутбуки, на которых просто отсутствуют эти самые скрытые функции, и их невозможно, никак, ничем открыть? Или это всё-таки возможно при должном старании на любой модели?

Если есть хоть малейшая вероятность того, что я так и останусь с 512 мб памяти под видеоядро, и ничего не смогу с этим делать, то эта модель меня больше не интересует. Спасибо всем, кто дочитал. Очень жду ответов)

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".