Помог сестре получить 400 тыс. долга алиментов. Ее бывший муж не ожидал такого хода!

Наконец-то завершилось одно неприятное дельце, которое меня долгое время не отпускало по принципиальным причинам. Разрешилось с блеском, но благодаря стечению обстоятельств, которые вовремя были пойманы за хвост.

Помог сестре получить 400 тыс. долга алиментов. Ее бывший муж не ожидал такого хода! Дети, Развод, Негатив, Алименты, Юридические истории, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сестрица с тяжелой судьбой

Предыстория проста: троюродная сестра (пусть будет Виктория) в свои 22 года вышла замуж за паренька, с которым дружила со школьных лет (пусть будет Анатолий) и промучилась с ним в браке 3 года. Он то и до брака особой, так скажем, прилежностью и адекватностью не блистал – а в браке раскрылся по полной программе. От мелкого рукоприкладства до загулов.

И вот она уж было приготовилась к свободной жизни, как внезапно забеременела. По жесткому требованию мужа (!) ребенка оставила и решила рожать. Хотя никто бы ее за обратное не осудил бы, да и все в один голос ей твердили – БЕГИ!

С ребенком поступай как хочешь, но от мужа – беги. Не послушалась.

Толик чуть ли не припав на колено передо мной и другим Викиным братом - двоюродным, клянясь в «становлении на путь истинный» и слезно обещая вести себя, как подобает настоящему семьянину.

Примерно года два жили мирно, но потом Толик опять пустился во все тяжкие. После очередной ссоры муженек ощутимо ее поколотил, а затем был торжественно сдан в органы полиции. Вика, добрая душа, все претензии сняла.

Увы, можно сколько угодно поливать девушку грязью, мол, видела, кого выбирала, но... Вика – сирота, отец оставил мир еще когда ей было 14 лет, мама умерла, когда ей было 18.

В итоге по вопросам, требующим мужского участия, девочка постоянно была на поруках у меня и своего двоюродного брата. Как могли обеспечивали ей условную защиту, но научить ее не тянуться к людям, которые поманили добрым словом, было той еще задачей.

Толик был предупрежден, что еще одна такая выходка – домой он не вернется в ближайшие года так 3-4 с пребыванием в местах прилично отдаленных.

Вроде понял, а вроде и нет. Через месяц снова сгинул на три дня, по телефону грозился "всех порвать", ну и по возвращению нашел свои чемоданы в машине. Развод, делить нечего (жилье Викино, наследное), встал вопрос лишь об алиментах.

С парочкой встречались в неформальной обстановке, я предлагал заключить им соглашение, чтобы не ковырять друг-другу нервы. Но Толик был «на коне» - якобы кто-то где-то что-то ему рассказал про Вику «такого», что он теперь вообще думает – а платить ей что-нибудь или нет.

Выслушав этот поток сознания в непечатных выражениях рассказал ему, кому он реально платит эти алименты и кто он сам есть по жизни, после чего предупредил, что лично будут следить за каждой транзакцией и не пожалею своего времени для всех необходимых мер.

Толик натянуто погыгыкал и выдал фразу, которая в принципе его и приговорила:

- Да захочу - ниче платить не буду! И ничего ты мне не сделаешь! - и растворился в тумане, вскоре переведясь на «серую» зарплату, оставив «белыми» только половинку МРОТ. Алименты выплачивал чуть больше 1000 рублей.

Он работал у частника и проблем с этим не возникло.

Бестолковая война

Через 2 месяца и пары попыток убедить Толика вести себя адекватно встретился с его начальником. С ним мы были шапочно знакомы еще по работе в суде (слишком часто его контора фигурировала где не надо).

Не буду вдаваться в детали разговора, но вечером того же дня Толика уведомили – или реально работаешь за свои 5000 рублей или же оформляешься как полагается.

Толик свалил, встал на биржу труда, устроившись работать неофициально.

Через 3 месяца пришел сигнал в правоохранительные органы о том, что гражданин такой-то работает там-то неофициально еще и пособие получает.

Работодатель прикрывался регулярно перезаключаемым 1 раз в месяц трудовым договором. Мол, если придут – вот в этом месяце принял, еще не передал сведения. Сведения передал. Толика оформил. С биржи он вылетел, пособие с него вытрясли обратно – получено незаконно, т.к. не сообщил о трудоустройстве.

Вроде бы понял, что хитрить ему никто не даст – городок-то маленький и на сделку с совестью ради него уже никто не пойдет. Устроился в бюджетную контору на 17000 рублей, с которых спокойно платил свои копейки примерно весь 2018 год.

2019 год он пытался где-то шабашить в областном центре, не платил ничего. Лишь раз пришли 15 тысяч – списались с арестованного счета, куда поступили неизвестно откуда. Долг активно мотался в размере ¼ от средней ЗП по стране, которая у нас далеко за 40+ тысяч.

В начале 2020 года вернулся, сорвался куда-то к частнику, но ввиду начала коBида быстро был отправлен в отпуск. После трех месяцев просрочки и натравленных приставов, приперся плакать – ситуация уже пахла уголовным делом.

- Ну, нет у меня работы! С чего мне деньги платить?!

- Да ну? Есть информация, что ты у Петрова в стройбригаде работаешь. И нормально так – без выходных, - хитро прищурился я. – А он меньше чем 1000 в день не платит даже обычным работягам, а ты, насколько я знаю, сварочным делом промышляешь. Петрова набрать? Поинтересоваться?

Толик покраснел. Побледнел.

- *цензура*, не трогай Петрова! Если меня и оттуда выпрут – вообще ничего не получите! – зашипел Толик. – Я подам на изменение размера алиментов на фиксированную сумму! Буду платить по 1000 рублей и все.

- Будешь. Но долг-то никуда не денется. Не хочешь нормально – будем неустойку каждые полгода фиксировать по суду, с твоих 200 тысяч сейчас с неустойкой все 300 станет, - пожал плечами я.

Впоследствии он так и сделал – заменил взыскание алиментов на ТДС (присудили около 5000 рублей), но платил по 700-1000 рублей.

Долг продолжал крутиться, мы исправно ежеквартально просуживали неустойку – на момент последнего вынесенного судебного решения окончательная сумма долга составляла чуть больше 400 тыс. рублей.

Новые надежды

За апрель-май нарисовалось сразу два интересных пути воздействия на этого товарища.

ВС РФ в последнем апрельском Пленуме по алиментам указал, что неполная оплата алиментов не освобождает от ответственности за их неуплату. То есть больше кидать по 500-1000 р. и уходить от уголовки больше не выйдет. Нужно лишь дважды привлечь по 5.35.1 и далее - привет, ст. 157 УК РФ!

В октябре у Толика умер отец и он отказался от наследства в пользу матери. Наследство, кстати, подлежало бы обращению на взыскание – земельный пай и старый домик в деревне (родители жили в городке). Это основание для отмены отказа через суд, т.к. он явно совершен с целью причинения вреда интересам третьих лиц. Позиция ВС РФ на этот счет так же имеется.

Но судьба преподнесла подарок покруче.

Толик с середины 2020 года подался в автоперекупы. Насколько я в курсе – родители продали часть земельных паев, отдали ему деньги, на которые он покупал автомобили под разбор или на перепродажу. А потом и часть отцовского наследства тоже была продана.

Разумеется, ничего не оформлял – все делалось «под тадысь» на всякий хлам до 100 т.р., ну а на более дорогие машины составлялся договор купли-продажи, но на учет машина ставилась уже на имя нового владельца.

Что тут можно сделать? А кое-что можно…

Вы, например, знаете, что право собственности на автомобиль у вас возникает не с момента регистрации ТС, как полагает 9 из 10 не_юристов, а с момента фактической передачи автомобиля по договору купли-продажи? Наверняка не знаете. Да и суды некоторые - не знают. А вот ВС РФ – знает. См. например определение от 10 октября 2017 г. N 36-КГ17-10 и подобные другие.

Но даже если заставить приставов ловить его на дороге или явиться к нему домой в теории можно, то ведь договор он не покажет! Страховку, доверку и все. Машина, мол, не моя!

И вот в этом был основан подарок судьбы.

В конце апреля он приобрел весьма свежую Ладу Весту на перепродажу. И буквально через пару дней не по своей вине поймал в бок автомобиль.

Страховка есть неограниченная, но страховая в выплате отказывает – якобы он машиной не владеет, она на него не зарегистрирована и обращаться он не может (ну тоже там не самые умные люди, видимо). Толик спешно подает иск в суд о взыскании страхового возмещения. Машинку-то надо чинить и продавать.

В суд, естественно, прикладывает договор купли-продажи! Бинго!  Далее по нотам:

Явление к судебному приставу с заявлением о направлении запроса в суд, + мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по аресту автомобиля с обоснованием, почему договора купли-продажи достаточно для наложения ареста и обращения взыскания на автомобиль.

Запрос приставов в суд и выезд к бывшему владельцу автомобиля с целью опроса. Тот подтвердил, машину продал такому-то, все верно.

Выезд по месту жительства и наложение ареста на автомобиль!

Буквально через полчаса после отъезда приставов я уже выслушивал о себе массу нового и интересного. После того, как фонтан красноречия угас, вежливо пояснил Толику, что песенка спета – машина даже в побитом состоянии стоит больше 400 тыс. рублей. Ее продадут, долг погасят. Все, сливаем воду.

Итог:

Требование к страховой продали местному автокомиссару – тот платит живые деньги в размере 70% от стоимости ремонта, остальное взыскивает сам себе. Дело так и осталось в суде - просто поменялась сторона в результате правопреемства.

Автомобиль так же с нашей помощью достаточно выгодно продали, деньги передал под расписку при свидетелях с передачей копии в ФССП для закрытия долга. В итоге Толику еще и осталось около 80 тыс. рублей после погашения.

Теперь для него начнется спокойная жизнь с уплатой скромных алиментов. Про новшества от ВС РФ, которые не позволяют кидать по 500-1000 рублей, я ему так же рассказал при очередной встрече. Он даже попросил найти и процитировать документ, что и было сделано (п. 13 Постановления от 27.04.21). Что-то пробручал матом, но пообещал, что больше «не даст нам повода издеваться».

Интересно, кто над кем издевался?

Вот такие вот дела.

Что печально:

Механизм обращения взыскания на незарегистрированный автомобиль крайне сложен в плане доказывания – нужно подтвердить факт существования договора, выдать который может только покупатель или же продавец.

Если бы Вика нанимала юриста «на стороне» на все перечисленные действия – ей бы его услуги обошлись примерно в половину от полученной суммы долга. В этом и кроется главная радость многих "профессиональных" неплательщиков: их просто некому нормально прижать. Практически на каждого третьего можно найти точки воздействия.

источник