"По-моему, 65-летний админ умеет только лампы в компьютерах менять и новые перфокарты заряжать. Не более".

...Именно так думали молодые и борзые программисты, которые пришли на работу к моему бате - инженеру-программисту 1946 года выпуска в свет.


1. Сначала они 2 недели ходили фанфаронами и рассказывали всем, сколько у них дипломов и какие оценки в аттестате. Офисные "девушки", проработавшие с отцом минимум по 10 лет каждая, согласно кивали и продолжали строчить на клавиатуре.


2. Потом они решили поставить моего отца, "старпера", на место. А то, панимашь, только у него ключи от заветного ящичка, где включают питание, и все включение-подключение только по его разрешению. Начали говорить, что, по их гарвардским правилам системный блок должен стоять не под столом, а строго на столе, клавиатура - в 20 см от края стола и т.д. Переставили системные блоки "девушкам" - тем пофуй, продолжают строчить. Один из них переставил блок на стол отца. И вот тут батя слегка разозлился. Ибо священный рабочий бардак на его столе смел тревожить только он. Поговорил с молодежью - отстали. "Девушки" целиком и полностью поддержали отца, поскольку знали, что он не стал их главным начальником только потому, что плохо слышит и на заседаниях не мог бы присутствовать.


Но молодые да ранние все же продолжали высказывать недовольство. Батя помалкивал.

И вот разок приходит с работы, цветущий и пахнущий как пряник имбирный. Рассказывает.


Молодой решил папку какую-то системную найти. Для этого в старом компе надо было дерево каталогов найти, а молодой не знал, как это сделать. В Гарварде, видать, не научили. Спрашивать у "старпера" ему было западло, решил сам поковыряться. Дунул, плюнул, на что-то нажал - на экране высветилось дерево каталогов и начало красиво так мигать, строчки побежали, картинки. Позвал молодой "девушек", чтобы похвастаться. Те кучкой собрались, смотрят, восхищаются.

Идиллия длилась ровно до той поры, пока мой батя из столовой не вернулся. Увидел столпотворение, подошел глянуть. А потом шустрым барсом метнулся к компу отмену жать. Говорит, что сам не ожидал такой прыти.


Короче, молодой нажал на клавишу удаления всех программ в дереве каталогов. Безвозвратного. Комп перед удалением каждого файла честно выводил его на экран, чтобы у хозяина было время передумать, мигал, а потом удалял файл в небытие.


.........


Дело было в начале 90-х, каждая денежка на счету, каждый комп на заводе - на вес платины. Никаких флешек не было в помине - только флоппи-диски. В качестве наказания молодой полтора месяца вбивал все утерянные файлы в комп собственными ручками.


Снял все свои дипломы со стенки он уже по своей инициативе.


Далее у бати на работе была тишь да благодать. Не то что системник – даже если бы батя на стол поставил часы с кукушкой, никто бы и не пикнул.

"По-моему, 65-летний админ умеет только лампы в компьютерах менять и новые перфокарты заряжать. Не более". Инженер, Золотые руки, Сисадмин, Компьютер, Длиннопост

...И это я ещё не говорю, что творилось на заводе, когда вышла на пенсию моя мама – инженер-электрик)))



По мотивам:


http://pikabu.ru/story/kak_provozhayut_sisadminov_5146786