Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Anna25517 23 дня назад
+6

Яндекс показывает картинки "в тренде". Из сейчашних новостных статей, свежих постов в ЖЖ, с "Пикабу", в конце концов. Гугл показывает примерно то же самое, только устаревшее на несколько дней-недель-лет. Верхний ряд гугловых картинок, три из шести - это вообще фотки с рекламных сайтов. А самая первая картинка - стоковая фотография, иллюстрирующая статью про больницу в Азербайджане.

раскрыть ветку 11
-4

А как вы объясните запрос "Россия весна"? То есть по вашему, если через год зайти в гугл, то там будет такая же позитивная выдача, как и в Яндексе? Что-то я сомневаюсь.

Кстати, вот ссылка на упоминаемый пост, да и сам я тогда этот запрос проверял. Я не сторонник теории заговоров, но...

раскрыть ветку 10
0

Любителям посмотреть грязь в России, Яндекс под строкой поиска предлагает кнопочку "грязь" и "реальность". Нажал и смотришь картинки с "постапокалиптической" Россией (похожие на картинки гугл). Зачем разводить демагогию?

0

Вот что показывает мне прямо сейчас:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

А почему без выводов?
Хотелось бы выводы послушать!

раскрыть ветку 7
0

Вы же не хотите, что бы в России было как в Италии?

0
В России это обзывают пропагандой, а на западе называют объективным освещением реальности
0
Времена конечно тяжелые, но Яндекс явно переигрывает
раскрыть ветку 3
+2

А сейчас "все" переигрывают. Если стесняться, то сомнет толпа дураков зомбированная пропагандой конкурента. Посмотрите, например, на кого рассчитана реклама в общем и целом - на дегенератов, на которых как раз переигрывание и работает.

И да, Гугл в этом деле явно всех переигрывает.

раскрыть ветку 2
-2

А выводы могут быть очень разными, в том числе взаимоисключающими. Это предмет целого дискурса. Поэтому, просто факт, а выводы у каждого свои.

Похожие посты
842

Нелегальные пенсионные развлечения

В Италии полицейские муниципалитета Кастано-Примо (Ломбардия) накрыли в лесу группу пенсионеров, которые играли в карты, несмотря на запреты властей, связанные с пандемией коронавируса. Об этом пишет La Repubblica.

"Нарушителям было от 65 до 72 лет. Все они сообщили дома, что идут за продуктами или ежедневной газетой, но отправились в ближайший лес, где играли в карты", - говорится в сообщении.

Этот эпизод мог бы остаться незамеченным, если бы любители настольных игр не были слишком темпераментны и не создавали слишком много шума. В результате их услышали местные жители, которые и сообщили об этом в полицию.

Отмечается, что нарушители были без медицинских масок, однако штрафовать их полицейские не стали. Пенсионеров доставили по домам и строго-настрого приказали близким следить за ними и не выпускать из дома без крайней необходимости.

https://milano.repubblica.it/cronaca/2020/04/05/news/coronav...
114

Чехия извинилась и передала Италии 110000 масок в качестве компенсации

Выхвачу сейчас минусов, но, по-моему, это хорошие новости, которые не должны оставаться без огласки.

Tomáš Petříček: Я сдержал обещание! Гражданской обороне Италии мы с извинениями передали 110 тысяч масок, как компенсацию за случайно конфискованные в Лосовицах. Полиция проводит расследование, как они туда попали. Автобусом мы отвезли домой более 40 итальянцев. Из Италии этим автобусом сегодня возвращаются 34 чеха.

Чехия извинилась и передала Италии 110000 масок в качестве компенсации Коронавирус, Чехия, Италия, Политика, Евросоюз, Длиннопост

Министерство иностранных дел Италии: В дополнение к 110.000 масок доставленных в последние дни, чешское правительство пожертвует Италии 10.000 защитных костюмов. Мы благодарны Чешской республике за их драгоценное сотрудничество и щедрость в этот трудный момент: ощутимый знак европейской солидарности.

Чехия извинилась и передала Италии 110000 масок в качестве компенсации Коронавирус, Чехия, Италия, Политика, Евросоюз, Длиннопост

Италия в НАТО: Через Евроатлантический координационный центр по реагированию на стихийные бедствия Чехия только что доставила в Милан 10.000 защитных костюмов + новые, высокотехнологичные респираторы. Трансатлантическая солидарность в действии. Вместе мы выиграем нашу битву против COVID19

Источник: https://mobile.twitter.com/TPetricek

Немного от себя: Чехия конфисковала 680 тыс. масок в рамках полицейской акции против спекулянтов с масками. Маски должны были быть доставлены медицинским работникам, но поставщик в последний момент пытался поднять цену. Как среди этих 680 тыс. оказались 102 тыс. для Италии все ещё выясняется.
Переводил сам, за ошибки извиняйте.

Показать полностью 2
968

В Италии назревают бунты и погромы

Жители Италии начали штурмовать супермаркеты. На эти меры люди пошли из-за финансовых проблем, пишут местные СМИ. Режим строгой изоляции из-за коронавируса действует в стране с середины марта. Около 70% компаний закрыты на карантин, работают только производства жизненно важных товаров. Тяжелее всего, как пишет Huffington Post, в Италии приходится владельцам малого бизнеса, чьи магазины закрылись. Они пока не получили обещанную от государства финансовую помощь, а сбережения, отмечают в издании, у людей заканчиваются.

В Италии назревают бунты и погромы Коронавирус, Италия, Новости, Вирус

Власти предупреждают, что в стране активизировались мафиозные группировки, сообщила собственный корреспондент “Ъ FM” в Италии Елена Пушкарская:

«В южных областях были отмечены первые акции протеста, первые беспорядки — на Сицилии были попытки штурмов магазинов, но это не были огромные толпы народа с вилами, это было порядка 20 мужчин, которые пытались проникнуть в магазин с тем, чтобы забрать товар бесплатно — они были правоохранительными органами приведены в порядок. Но, тем не менее, полиция предупреждает о том, что организованная преступность, мафия, делает попытки, чтобы в этой ситуации делать свои мутные дела, — об этом предупреждают и спецслужбы, и полиция.

Правительство понимает, что терпение людей уже на пределе, речь идет сейчас о том, что карантин будет продолжен и после 3 апреля. Еще с самого начала, как только был объявлен карантин, сразу же было выделено €25 млрд, для того, чтобы помочь гражданам, но этого очень мало».

Италия занимает второе место по числу заразившихся коронавирусом (101 739) в мире после США. По данным сайта https://virus-zone.ru/

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4308046?from=other_read

348

Крик души из красной зоны

Сейчас вижу много рассуждений о том, что надо скорее всем переболеть, и тогда зараза станет не страшна. Многие оправдывают выходы в парки, шашлыки и гулянки на дачах стремлением как можно скорее получить иммунитет к вирусу. Ну и еще апеллируют к тому, что в России ситуация не такая страшная, согласно официальной статистике. Я, признаться, статистике не верю, и вот почему.

В конце февраля я несколько раз участвовала в карнавале в Венеции. Тогда еще карантинные меры принимали только в Ломбардии, остальная Европа гуляла и посмеивалась. Я и сама радостно делилась шутеечками и мемасиками по этому поводу (хотя и щас, чего греха таить, тоже нет-нет да шуткану). На карнавале было полно народу, естественно, хотя ни одного китайца замечено не было – тогда это внушало оптимизм (мы еще верили, что это зараза для китайцев, а нам не страшна, с нами бог). На карнавал ко мне приехала подруга. Мы классно потусили, и после расставания я заболела.

Небольшая температурка, больное горло, но при этом ощущение, как будто ты горишь, слабость дикая, одышка (мне нет 30, вес в пределах нормы, занимаюсь спортом), постоянно валит с ног, ужасная сонливость, меня валило с ног так, как будто рубильник выключали. В это же время у двоих моих соседей такие же симптомы – кашель, боль в горле, ощущение высокой температуры, хотя градусник показывает 37. Один из них тоже был на карнавале за неделю до меня. Подруга моя после того, как улетела из Венеции, тоже заболела, с высокой температурой и всеми симптомами простуды. Что важно, после того, как прошла боль в горле и температура, у меня пару недель было затруднено дыхание даже от прогулки в горку или в лежачем положении. Но, конечно, ни я, ни мои соседи не пошли к врачу – мы все иностранцы и не в приоритете, огромной температуры у нас нет, нас бы даже на прием не записали. Подруга тоже на это дело забила, у нее важные дорогие проекты, не до болезней, все мы так делали, да и в ее стране никакой озабоченности по поводу приезжих из Италии даже не наблюдалось. Так что в статистике нас всех совершенно точно нет.

Сейчас я очень виню себя, что, может быть, какая-то итальянская бабушка в Венето попала в больницу, потому что пила кофе рядом со мной в кафе или взялась за поручень в поезде. Если бы я могла отмотать все назад, я бы сказала себе – дура, сиди дома. Но я не могу этого сделать, зато я могу сказать свои соотечественникам – дураки, сидите дома! Какая-то бабулька в городе, где есть всего 3 ИВЛ, может не дожить до 9 мая, потому что вы хотите сходить на шашлыки с корешами! И еще больше хочется сказать чинушам – идиоты трусливые, вы же уже точно знаете, к чему привело слабоволие властей в конкретных странах, почему же вы не делаете свою работу! Неужели не ясно, что все эти ублюдские полумеры, вранье про готовность российских больниц, про наличие защитных средств для медиков, про тысячи тестов – все это неизбежно приведет к ухудшению ситуации и углублению экономической ямы в будущем. Вы же зарплаты из наших налогов получаете!

Не болейте, берегите бабуль и дедуль.

*На фото субботняя ярмарка в начале карантина.

Крик души из красной зоны Коронавирус, Италия, Карантин, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
271

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE

Специально для Пикабу-сообщества MS, Libreoffice & Google docs :)

Не буду повторять здесь слова из Справки Google, а лучше расскажу о том, как я использую всё многообразие функции на практике в персональных финансах и инвестициях в качестве мелкого физлица.

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Итак, "ключ" ко всем возможностям функции - это код финансового инструмента.

Для тех, кто хочет покопаться в годной таблице, где эта функция вовсю используется - то вот вам ссылка на таблицу - просто нажмите "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать свою редактируемую копию. Вот вам ссылка на другую таблицу, с данными о российских компаниях.

Давайте посмотрим, какие тут у нас есть варианты "ключа", и какие есть особенности:

1. Тикер ценной бумаги

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Здесь всё просто - у каждой акции есть свой код, называемый Тикером. Формула ссылается на столбец с тикерами, и прекрасно их читает, с одним лишь "если" (см. п.2)

2. Тикер с уточнением, с какой биржи нужно брать данные

Это цены на акцию компании Яндекс. Причем, это одна и та же, одинаковая акция, того же типа, дающая то же право на владение долей в бизнесе нашего с вами русского народного айти-гиганта.

Но почему цена настолько сильно отличается и что за загадочная приписка "МСХ:"?

Дело в том, что Яндекс торгуется на нескольких биржах. И основная биржа для Яндекса - это американский NASDAQ, поэтому Тикер без приписок по умолчанию выдает цену Яндекса на Насдаке, в долларах США. А вот вторая цена - в рублях, и чтобы функция поняла, что именно эту цену мы от неё хотим, мы вынуждены ей подсказать, что цена нам нужна на акцию с Мосбиржи. Можно в принципе запомнить это и все тикеры с Мосбиржи писать с этим префиксом.

3. Биржевые индексы

Здесь вообще полный хаос - американские индексы с точкой в начале кода, немецкий - достается с префиксом "INDEXDB:". Возможно, где-то в Сети есть полный список индексов, но я использую один-единственный .INX

4. Курс валюты

Вот вам список всех валют, которые распознает GOOGLEFINANCE. Можете афганские афгани переводить в костариканские колоны, мало ли вам это очень нужно.

Что может "вытянуть" функция GOOGLEFINANCE? Посмотрите опять же в справке. Я использую:

"name" - название компании;

"price" - текущая цена;

"changepct" - изменение за день;

"pe" - один из мультипликаторов, отношение цены к годовой прибыли;

"eps" - прибыль на одну акцию.

Что ещё можно сделать с функцией GOOGLEFINANCE?

Используя комбинацию с функцией SPARKLINE, можно построить график изменения цены на акцию. "-365" можно изменить на другое количество дней - хоть 1095, хоть 90.

Зачем мне всё это?

Как бы это странно и возмутительно ни звучало сейчас, но у меня свой собственный "мини-пенсионный фонд", я откладываю с зарплаты средства на "пенсию", покупая бумаги на фондовом рынке, которые растут, платят дивиденды, иногда падают конечно (прекрасные моменты для покупки подешевле, жаль что так редко они бывают, эх...). И мне нужно учитывать финансы, вести статистику, держать руку на пульсе. Если вам интересно, как это вообще нахрен возможно, живя в России - подписывайтесь на блог (если телеграм не открывается, можете там найти, вбив в поиск @finindie), ну и просто нажмите на мой никнейм на Пикабу и читайте, что я там пишу.

P.S.: я знать не знаю, что из этого может MS Excel, даже не спрашивайте - а лучше сами расскажите в комментах. Я просто Экселем не пользуюсь. Google Spreadsheets бесплатен, умеет и любит тянуть данные из онлайна - не только через GOOGLEFINANCE, но и через IMPORTHTML, IMPORTXML, IMAGE, GOOGLETRANSLATE и многие другие функции. Google Spreadsheets работает из браузера везде где можно и хранит все таблицы в облаке, т.е. нет заморочки с пересылкой файла с одного устройства на другое. Да, всё это можно реализовать и в экселе, я не сомневаюсь! Но я перешел в Таблицы, и обратно не хочу ;)

Может ещё что-то рассказать о Таблицах?

Показать полностью 5
1102

Люди рассказали о «пасхалках» Google

Люди рассказали о «пасхалках» Google Google, Запрос в гугле, Пасхалка, Длиннопост

Пользователи Twitter вспомнили о самых известных «пасхалках» в Google и поделились ими с другими юзерами. Тред на такую тему был запущен аккаунтом Quite Interesting и набрал 6,4 тысячи лайков и ретвитов.

«Если вы напишете в Google слово askew (с английского переводится как "кривой" — прим. «Ленты.ру»), страница наклонится», — написали авторы Quite Interesting.

Юзер Andrew также предложил юзерам написать в поисковике Wizard of Oz (американский музыкальный фильм-сказка 1939 года «Волшебник страны Оз» — прим. «Ленты.ру»), а затем нажать на изображение красных туфель, появляющееся справа. В этом случае туфли стучат друг о друга три раза, а страница переворачивается и меняет цвет. Затем на ней появляется торнадо, на которое также можно щелкнуть и вернуть страницу в прежнее положение.

Пользователь Repton вспомнил, что разработчики Google создали подобную «пасхалку», связанную с персонажем вселенной комиксов Marvel Таносом. Если ввести его имя в поисковик, а затем нажать на изображение его перчатки, начнет играть музыка, а половина ссылок исчезнет.

Commander Dejan посоветовал другим юзерам ввести фразу do a barrel roll, в переводе с английского означающую «сделать бочку». В этом случае страница перевернется. Stephen рассказала, что если ввести в Google слово «рекурсия», поисковая система еще раз переспросит, что вы имели в виду.

В феврале нью-йоркская публичная библиотека опубликовала вопросы о жизни, которые люди задавали до распространения интернета и Google. Выяснилось, что многие звонили в библиотеку с целью задать вопросы о религии.

Источник

Люди рассказали о «пасхалках» Google Google, Запрос в гугле, Пасхалка, Длиннопост
Показать полностью 2
1830

Будьте внимательны используя поисковик

Проснулся сегодня от телефонного звонка моего друга, который сейчас за городом отдыхает на моём участке.

- idkravitz, телевизор перестал показывать, только 4 канала пашут.

- Понял, походу подписка на спутниковом ТВ кончилась, ща исправим.

В качестве оператора спутникового ТВ у меня используется "Телекарта", я ленивый, поэтому предпочитаю платить через интернет. Сделал себе чай, запустил комп, открыл Яндекс, худо-бедно разлепил глаза, вбиваю "телекарта" и иду по первой ссылке, вбивая номер карты доступа.

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

Отлично, да инфа правильная, пакет правильный (не смотрите на "действует с", историю пишу уже постфактум). Иду на оплату, вылезает страница Яндекс.Денег

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

И тут... СТОП, ЧТО?! Я плачу физическому лицу? Но я ведь точно помню, что "Телекарта" была ООО, идём назад и смотрим внизу страницы

Да-да, сайт не имеет отношения к Телекарте, это некто ИП СЫПАЧЕВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ ИНН: 590315447393 ОГРНИП: 318595800137757, чтоб ему икалось. Но как я сюда попал? Смотрим на выдачу Яндекса

Оказывается настоящий сайт "Телекарты" 3-ий в выдаче, а первые два это реклама от яндекса, причём первый сайт, который Яндекс вставил в выдачу -- какого-то посредника, как любезно с его стороны. Если сравнить с ценой на продление подписки с ценой на настоящем сайте Телекарты, то мы получим 3600р вместо 4000р, т.е. 400р должны достаться этому предприимчевому ИП-шнику. Давайте посмотрим на telekarta-tv.online, всё таки описание в выдаче гласит "Телекарта - Вход в Личный кабинет", да и иконку себе телекартовскую они повесили

В самом верху сайта есть пометка, что это официальный сайт какого-то сервисного центра "Универсальные системы". Если сделать сайт на половину экрана, то эта пометка исчезнет, но эта информация есть и внизу сайта. Если пойти на оплату, то платеж через Яндекс.Деньги не выдаёт примечания, что это физлицо, так что скорее всего ребята чисты, хоть в выдаче и делают вид, что они та самая телекарта. Сумма по оплате на этом сайте в точности соответсвует тому, что я заплатил на настоящем сайте Телекарты (3600р), но рисковать не стал. Что примечательно, в гугле мы имеем

Да-да, та самая telekarta.pro тоже в топе, тоже через рекламу поисковика.

Я написал жалобу на посредника по telekarta.pro Яндексу и Гуглу, посмотрим сколько времени пройдёт, прежде чем они его уберут из Директа/Сенса. Наличие и качество премодерации в рекламе тоже под вопросом, поскольку это далеко не первый случай и возможно хорошей идеей для обеспечения своей безопасности будет ставить какое-то расширение для браузера, которое будет резать из выдачи поисковиков рекламу, раз они так халатно относятся к безопасности своих пользователей.

В дальнейшем планирую написать регистратору доменного имени telekarta.pro в надежде, что доменное имя заберут. А пикабушникам рекоммендую никогда не терять бдительности, ведь в интернете вам никто не станет врать.

Показать полностью 5
123

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса»

Вечером 4 июля пользователи интернета обратили внимание на то, что поиск «Яндекса» начал индексировать файлы Google Docs, в настройках приватности которых был включён «доступ по ссылке». После того как эта информация распространилась по соцсетям, lв интернет стала утекать самая разная личная информация: от паролей до данных банковских карт. А некоторые документы и вовсе можно было редактировать, превращая их в подобие чатов на твиче.

Как файлы из Google Docs попали в общий доступ:

Поздним вечером 4 июля пользователи российского твиттера обратили внимание на то, что «Яндекс» начал выдавать в поисковой раздаче Google-документы, доступ к которым можно было получить лишь по ссылке.

Если в настройках приватности вашего файла галочка стояла напротив пунктов «для всех в Интернете» или «для всех, у кого есть ссылка», просмотреть ваш файл мог вообще любой пользователь. А если документ предусматривал возможность редактирования, то ещё и изменить всё по своему усмотрению.

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса» Яндекс, Google, Длиннопост

Столкнувшись с многочисленными жалобами пользователей, в «Яндексе» заявили, что поиск индексирует только те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без необходимости вводить логин и пароль, сообщает ТАСС:

«Яндекс» индексирует только открытую часть интернета: те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация.

Первым делом многие пользователи бросились искать пароли. И оказалось, что многие компании хранят в Google-документах свои пароли вообще от всего.

Интересный факт, «Яндекс» теперь индексирует гугл-документы, так что пофиксите у себя настройки приватности, чтоб не получилось как

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса» Яндекс, Google, Длиннопост

Были обнаружены и правила, по которым в России принимают на работу. Некоторые пользователи предположили, что скриншоты ниже — корпоративные правила Тинькофф Банка.

Какая прелесть, утёк лист запретов на найм в Тиньков Банке.

М**ацкие запрета банка м**ака. Не будьте м**аками, не пользуйтесь м**ацким банком.

Пользователи находили самые разные файлы. От анализа публикации в СМИ о новой пенсионной реформе до «Полного списка евреев, переменивших фамилию (456 шт.)».

Кажется, это лучшее.

Ответы на тест ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Не была обделена вниманием и возможность редактирования, так что документы превращались в стены во «ВКонтакте» или чатики Twitch.
Местами просто вебпанк какой-то.

Среди прочего была обнаружена таблица, связанная с комментариями в адрес бывшей пиарщицы «Леруа Мерлен» Галины Паниной, опубликовавшей в фейсбуке пост о том, что пьяные фанаты заживо сожгли девушку в Москве. Канал Telegram «Беспощадный пиарщик» утверждает, что это список ботов, использовавшихся для написания однотипных негативных комментариев в адрес Паниной.

Для части пользователей ночь на 5 июля стала более познавательной, чем четыре года учёбы в университете.

Timurse•

Ну что я могу сказать, выкачал я около 400 документов разных из гугл-драйва благодаря «Яндексу» — отчёты, бюджеты, сметы, стратегии, планы, анализы конкурентов, медиапланы, базы журналистов, ютуберов/журналистов/блогеров/политиков и т. д.

Класс 🙂

Timurse•

Теперь я даже знаю, какой корпоратив планируют в одном из крупнейших банков в конце 2018 года!

А также расценки многих интересных мне компаний, их накрутки, бюджеты (вплоть до ФОТ), маржу и т. д.

Это просто праздник какой-то.

Ах да, ещё скоро запустится в России Pepsi Lime.

Внимание на новые возможности «Яндекса» обратили российские блогеры, так что для многих чтение чужих документов стало главным развлечением вечера.

Wylsacom

Тема с индексацией Google Docs — это лучше, чем Новый год!

toxic avenger

Смеюсь ужасно с истории про документы и «Яндекс», какой же нелепый факап.

Примерно в час ночи по московскому времени «Яндекс» перестал выдавать какие-либо результаты по поиску в Google-документах.

В Google также можно искать файлы из Google Docs, однако выдаваемые поисковой раздачей документы не несут в себе каких-то особенных персональных данных, а большая часть из них связана с видеоиграми.

Подобная ситуация и в поисковиках «Спутник» и Mail.ru.

Выдача закрытых Google-документов — далеко не первый крупный скандал, связанный с интернет-компаниями, раскрывающими персональные данные пользователей за последнее время. Так, оказалось, что Facebook может собирать данные о вас, активировать встроенные в ваши гаджеты микрофоны и даже узнаёт, когда вы умрёте.

Всем удачи и не болейте!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: