Помнить о Победе. Вольная фантазия о 2045 г. и 100-й годовщине победы. (Длиннопост!)

На прошлой неделе мы ходили в музей. Музей-Мемориал Великой Победы. Мама говорит, что там лежит ее дедушка. Я не знаю, может и лежит. Говорят, там лежат все Ветераны. Мне кажется, это слегка странно – они похожи на бабочек в другом музее, Музее Всех Спасенных.
По правде говоря, тот музей мне нравится больше – там много красивого, много интересного – у него наверное сто тысяч разных залов – есть например зал Этнографии Непокоренных Народов, Зал Изучения Врага, Зал Неистребленных Тварей Божьих и всякое, в общем, такое. Бабуля иногда рассказывает, что раньше для каждого зала был свой музей, но я не очень такое понимаю. Еще она говорит, что у них были странные названия – Зоологический, Этнографический, и всякое такое. Она даже рассказывает, что раньше были специальные музеи, где висели картинки – прям целый музей с картинками, это конечно нечто. Ни в жизнь не поверю.
Но я хотел не об этом рассказать. Мы ходили в Музей. Там была экскурсия, которую я видел раз, наверное, сто. Экскурсовод – страшная очкастая тетка в красной накидке из Великого Знамени Победы, рассказывала, как тяжело было нашим предкам в то время. Как будто мы не знаем. Как будто мы какие-нибудь там французы. Или тупые америкосы. Ха! В общем, было неинтересно, сто раз уже слышали.
Нет, я конечно горжусь, что наша великая страна выстояла против всех захватчиков, и как представлю как Великий Главнокомандующий Сталин стоял на броне, а вокруг сжималось кольцо – оскаленные фашисты, жирные американцы с бомбами, а сзади – предатели, а впереди – страшно и враги… Ух! Прямо дух захватывает. Но все равно скучновато. Почти каждый месяц нас водят в этот музей. Называется – уроки патриотизма. А параллельный класс, между прочим возили в Петербург! А там – заграница! Там наверняка можно посмотреть на живого вражину, и крикнуть ему чего-нибудь эдакое! Чтоб знал, что мы их победили, и больше ничуточки не боимся!
В школе задали написать сочинение – что бы я сделал для новой Великой Победы. А я не знаю, что писать. Все пишут – «Я бы пожертвовал собой», «Я бы работал в госпитале и лечил раненых», «Я бы вел солдат в атаку». Вовка вон тоже – написал. Хиханьки сплошные – он-то повел бы! До ближнего инкубатора бы и довел, а там бы сел и заблудился. Или просто заблудился, не знаю.
Завтра – годовщина Победы – это значит, что наверняка будут парады на Площади Памяти, будут ехать танки, будут идти отряды детей, Посвященных Победе, эх! Хотел бы я тоже туда. Ведь что еще можно делать, такое же крутанское? Самые уважаемые люди – те, что изучают победу, изучают Войну, этож так интересно! Просто обалдеть. Но для этого надо учиться. И не в какой-нибудь там церковной школе, а в самой Военно-Исторической Высшей Гимназии! Но ничего. Когда я вырасту – я обязательно туда поступлю. А пока – по телеку показывают репортаж из Америки. Они там не празднуют Годовщину, помнят, вражины, как мы их победили! Вот и сейчас, там рассказывают, как брали интервью у случайных людей и никтошеньки у них не знает, когда была оборона Сталинграда, ни сколько продолжалась блокада Ленинграда. Ну тупые!
Правильно папа говорит.
А мы помним. Мы знаем, что они за нас победили. И это вот – самое важное – помнить и знать, потому что в прошлом – все было великим. И войны и победы. А мы должны быть благодарны. Вот так!
Славик, 11 лет, 2045 год.