Помидоры на лоджии

В мае коллега отдала мне остатки своей помидорной рассады "Балконное чудо". Вместо балкона у меня лоджия, купила горшки и удобрение "Гумус" и поставила их расти.
Это фото 2 мая.

Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост

Здесь 15 июля, цветки и завязь помидорки.

Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост

А это 6 августа. Выросли гиганты!

Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост
Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост
Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост

На последних фото остатки урожая. Так как мы уезжали на 2 недели, спелые помидоры собирала мама, что бы они не испортились.

Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост
Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост
Помидоры на лоджии Растения, Помидоры, Балкон, Урожай, Длиннопост

В следующем году опять буду выращивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для домашнего выращивания на подоконнике очень хорошо подходит сорт "Пиноккио". Кустики невысокие(30-35 см.), плодов много, вкусные, после созревания цветут вновь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Такие как у вас кустики мне больше нравятся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Листья удалять надо в течение всей вегетации до верхней цветущей кисти. Если стебли у куста зеленые, т.е. здоровые, то можно перенести растение в помещение. Как вариант, в нижней части ствола дать отрасти пасынкам, из которых сформировать новые ветви. В комнате куст конечно будет страдать от нехватки света, но перезимовать вполне может. У меня "комнатные" сорта росли два года. Из-за истощения земли в горшке решила на второй год высадить на грядку.
А вот укоренять просто. Отломать верхушку или пасынок (с точкой роста) и поставить в воду. Первые корни появляются довольно быстро. Ну а дальше - в горшок. Из своего опыта добавлю, что опять же надо следить за "болячками". Фитофтороз не дремлет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главный наш бич для томатов - фитофтороз. Видимо у Вас и у автора тот же случай, хотя точно определить уже сложно. А сами по себе здоровые томатные кусты могут жить и расти по несколько лет. И даже размножать можно укорененными в воде черенками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда плоды сформировались, я кустам оторвала все листья (подсказали так сделать), чтобы все силы растение тратило на плоды. Сейчас у меня голые стволы. Я хотела выкинуть. А как их укоренять? На зиму можно оставить?
показать ответы