Поменять процессор в ноутбуке просто?

Данный пост будет постом гнева в сторону двух организаций, так и постом некоторой доли технической направленности, но без призыва так же всем делать, а скорей сто раз подумать.

Все началось с того, что мне спокойно не жилось и я решил на своём Sony Vaio VPCEE3E1R заменить процессор т.к. у меня стоял Athlon II P340 и не совсем удовлетворял всем моим потребностям (1080р видео на ютубе притормаживало! :) ), ну и большое кол-во вкладок хрома грузило под 100%. Задача, найти подходящий проц самый мощный какой можно воткнуть. По старому процессору определил принадлежность к сокету S1, который ещё зараза делится на разные модификации с разными линейками процов. В инете мой проц относился даже по каким-то данным к разным линейкам, но помогла мне вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_S1 по ней же видим кучу совместимых процов.


Начав гугление мне выдались весьма скудные результаты по информации. Т.к. раньше я не менял проц на ноуте, то проникался долго... Решил пойти простым путем, как я тогда подумал... Написать в ТП Сони, ну они-то, солидная фирма, ТП небось как два пальца решит мой вопрос: "какие процессоры совместимы с моим ноутбуком?"

Поменять процессор в ноутбуке просто? Моё, Ноутбук, Sony, Процессор, Почта, Почта России, Служба поддержки, Длиннопост

В общем моя недельная переписка свелась к тому, что: 1. Такой информации у них нет. 2. Искать\узнавать её для меня они не будут. 3. Идите в СЦ. На мои прямые вопросы по поводу как же так? А как же даташиты, инструкции о оборудовании? Бились об пункты 1-3. Англоязычный саппорт ответил тоже :( Хотя по факту достаточно было в свои внутренние отделы отправить запрос, было бы желание.


Ладно, подумал я, ТП Сони аццтой, но апгрейдить надо. Нашел удобный сайт посвященный апдейтам процов (нет, ну правда не реклама) http://www.cpu-upgrade.com/CPUs/AMD/Athlon_II_Dual-Core_Mobi... И из него понял, что можно перейти на P960, 4-х ядерник, ТДП такой же, должен подойти.

Сказано - сделано, всем известная в рашке борда объявлений, фильтр завышенных цен и покупка проца нужного. Переслали по почте России за сущие копейки в заказном письме (это важно!).


Разбираю ноутбук, меняю...

Поменять процессор в ноутбуке просто? Моё, Ноутбук, Sony, Процессор, Почта, Почта России, Служба поддержки, Длиннопост

И...

Поменять процессор в ноутбуке просто? Моё, Ноутбук, Sony, Процессор, Почта, Почта России, Служба поддержки, Длиннопост

Ну т.е. как... ноутбук включается, изображения нет, жд не опрашивается, вентилятор тоскливо крутится. Нуль в общем. Гуглимся. Симптомы похожи на то, что бывает когда БИОС не поддерживает ЦП.
Начинаем гуглиться ещё больше, находим народ кто менял на каком-то вайо с моей линейки на проц  N***, неплохо. В N линейке самый классный это N970 судя по сайту выше, но как-то не хочется делать копилку процов, поэтому я провожу колоссальную работу по проверке всех линеек ноутов на сайте Сони для формирования представления где процы такие ещё ставились. Проклинаем сайт Сони где информация местами отсутствует и нужно гуглиться.
Вуаля:

Поменять процессор в ноутбуке просто? Моё, Ноутбук, Sony, Процессор, Почта, Почта России, Служба поддержки, Длиннопост

Т.е. стопроцентно P860. Но, но, но он хуже N970 =( А кто-то там N-ку запустил, но у него ТДП выше :( В общем, нашел я его в продаже на борде и ... проблему в этот раз создала почта, она отказалась посылать заказным письмом (сказали только мукулатуру) и продавец мне выставил счет за отправку ещё на 150 р. сверху за 1 классное ценное отправление. На мой вопрос зачем им было показывать что-то - не ответил. Окей, вроде и отправил, мне неудобно, но и переплатил по своей вине. Посрусь ещё и с почтой.
Звоню в КЦ, объясняю, спрашиваю почему не отправили, хотя на сайте такого ограничения для заказного письма не вижу. Выдали дежурную фразу о мукулатуре, попросил показать документы с мотивацией (правила, указы и т.п.), сказали смотреть в огромном складе доков на сайте, пункт не говорили, а конкретные документы меняли в зависимости от моей настойчивости. Поиск по пдф ничего не давал. Сказали обратиться по почте т.к. тут документально не обосновывают, окай.
Продолжил мучать ТП на сайте, результат как в КЦ и опять почта, окай.

Отправил письмо... и что вы думаете? такие же отсылки в документы где нет такого. В конце концов я их по почте задолбал и вроде как пообещали разобраться, но уже который день молчат. Хееей, я про вас не забыл.


Так вот. Пришел мне Phenom II N970 и ... ура! Аида тесты показывают прирост в 2-3 раза, в том числе и оперативка на более высокой частоте заработала, ничосе. Температура под напругой в норме, но... шуметь вентилятором ноут стал намного чаще.


ЗЫ Пытаюсь найти правду везде и отстоять свои права там где совсем не лень, писать ещё? Ремонты совсем лень фоткать.