Пользуйся на здоровье

На отдыхе в Грузии как всегда произошел почти анекдотический случай. Народ там, как известно, очень простой и душевный, порой даже до зубного скрежета, потому как простота и наивность, как правило, приносит пользу только им.

Нужно было купить вентилятор, небольшой, компактный, на кухню в гостевом домике. Приходим в магазин, там куча техники с названиями, будоражащими воображение-Brauning, Borkus, Sonyvar и т.д., принцип словообразования, я думаю, вы поняли. Стоят в соответствующем отделе здоровенные вентиляторы на ножках, продавец крутится рядом, пытаясь продать хоть что-то. Мы отнекиваемся, мол спасибо большое, того что надо у вас нет.

-А щто надо?-услужливо улыбается продавец.

-Вентилятор, только маленький, но у вас нету.

-Ай щто ты говорищь, как нэт! Пащли са мной, генацвале! Канещна есть! Всего 50 лар!(примерно 1200 руб)

Проводит нас к кассе, я достаю кошелек, говорю:

-Ну, где он?

Он, невероятно довольный собой, своей смекалкой и коммерческой жилкой, вытыкает из розетки вентилятор, стоящий рядом с кассой и до этого момента дувший на него, культурно сматывает провод и, сияя улыбкой, вручает нам. И добавляет, положив мохнатую руку на грудь и прикрыв хитрые глаза:

-Ползуйся на здоровье, дарагой!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла, так ты взял вентилятор или нет?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А куда деваться, все равно в округе магазинов техники больше не было)))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор работает, услуга оказана. Если цена устраивает, в чем проблема?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он тоже так считал
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое в магазине было, где я работаю. Продаем светильники, люстры, настольные лампы и тд. Заходит женщина, ищет себе настольную лампу. Всё что есть на витрине осмотрела, все не то, уже собралась уходить, как замечает лампу, стоящую на столе, где у нас один менеджер работает. И сообщает что вот эту лампу она хочет.

- Но это лампа не для продажи, мы ей сами пользуемся, -говорим мы.

- Но эта лампа, прямо то самое что я так давно хотела!

- Но она же б.у! Она тут несколько лет стоит, светит!

- Мне все равно! Продайте мне ее!

В итоге пришлось продать эту лампу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, у вас были муки совести
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю добрых грузинов. Их акцент и фразы всегда можно слушать, как готовый анекдот.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Я в Грузии смеюсь постоянно)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А 1200 р. не дорого за маленький вентилятор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая дефицит техники-нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий
В грузии наивный и простой народ? Ха ха ха очень смешно. Один только якобы бывший муж Хахалевой чего стоит, грузины какие угодно но только не наивные и не простые , я с ними рядом прожил много лет, я знаю что говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты турист-одно, когда живешь с ними бок о бок-другое. Я турыст
показать ответы