Польза употребления кофе при раке

В известном журнале американской мед. ассоциации (JAMA) в 2020 году была опубликована занимательная статья.

Доктора рассмотрели взаимосвязь употребления кофе и риском смерти или прогресса заболевания при метастазирующем раке толстого кишечника. Рассматривали аж 1171 пациент с этой болячкой.

Что выяснили? При повышении потребления кофе снижался риск смерти и риск прогрессирования заболевания. Особенно значимым было снижение в группе пациентов, которые выпивали 4 и более чашек кофе в день. У них риск смерти снижался максимально: на 36%, а риск прогресса на 22%! И видимо этот эффект не зависел от того был ли кофе с кофеином или без оного.

Понятное дело, что исследование было ретроспективным и трудно сказать, как другие факторы влияли на продолжительность жизни: например, смотрели потребление кофе на момент первого опроса и не рассматривали кофейные пристрастия в дальнейшем течении заболевания... Для этого нужен другой тип исследований: проспективных рандомизированных. Но не будет перегружать мозги простых пикабушников сухой материей...


Несколько лет назад было подобное исследование. Но там опрашивали пациентов с операбельным раком толстого кишечника. Было выявлено снижение риска умереть от рака толстого кишечника на 37% в группе пациентов употреблявших 2 и более чашки кофе в день. Но статистически достоверным данное заключение было только в группе больных раком толстого кишечника с третьей стадией заболевания.


Вывод: есть вероятность пользы употребления кофе при операбельном и при метастазирующем раке толстого кишечника.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).