Полярное сияние в Крыму

Полярное сияние в Крыму Горы, Крым, Море, Полярное сияние, Пейзаж, Звезды, Новый Свет, Фотография, Длиннопост

Сразу несколько вспышек на Солнце привели к полярному сиянию, которое жители России наблюдали в ночь с 10-го на 11-е мая.
Вспышки были настолько мощные, что полярное сияние достигло южных широт!
Разные уровни сияния светятся разными цветами. Мы на юге видели красный спектр — это самая верхняя часть сияния, но несколько минут был виден даже зеленый спектр.
Ученые Крыма и Краснодарского края говорят, что мощность свечения в регионе была самой высокой за всю историю наблюдений.

По счастливой случайности в эту ночь я находилась в Новом Свете.

Еле живая после очень насыщенного дня собиралась ложиться спать ... но одно за другим стали приходить сообщения о том, что даже в Крыму сияет. Я понимала, что не прощу себе упущенную возможность увидеть это чудо своими глазами. Впопыхах оделась, схватила не тот объектив и побежала в рощу)))

Полярное сияние в Крыму Горы, Крым, Море, Полярное сияние, Пейзаж, Звезды, Новый Свет, Фотография, Длиннопост
Полярное сияние в Крыму Горы, Крым, Море, Полярное сияние, Пейзаж, Звезды, Новый Свет, Фотография, Длиннопост

Речь о художественных кадрах не шла, нужно было успеть запечатлеть момент...
До сих пор не верю, что это было со мной!
А вы когда-нибудь видели полярное сияние?

Лига фотографов

59.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Фото сделано с очень большой выдержкой. На самом деле, никакого видимого человеческому глазу сияния там не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в эту ночь были в Новом Свете? Я была и видела своими глазами.
Наверное, знаете, что это место с очень маленькой засветкой. Над всей грядой от Чикен-Кая до Коба-Кая было розовое небо с 23:30. Недолго.
Выдержка на первом фото всего 5сек. На втором и третьем побольше.
Но можете не верить:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла на севере, много раз видела зелёное сияние, немного розового, но самое потрясное было белое. Я тогда училась классе в 11 или 10 и подрабатывала уборщицей в летном отряде после школы. В тот вечер на работе задержалась и домой шла уже довольно поздно. Когда вышла, увидела, что сияет, и пошла на объездную дорогу, чтобы засветки от фонарей было меньше. И вот там была сказка: лунная безветренная полярная ночь, мороз в полтинник трещит, только мои шаги по укатанному снегу, и наверху висят гигантские ленты из белых иголочек на все небо. И все это непрерывно движется, и тишина такая, что кажется, будто оно слегка звенит хрустальным звоном. Я стояла там, пока не замёрзла, настолько это было гипнотически грандиозно, словами не передать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух-ты! Вот это воспоминания!😍 Надеюсь ещё когда-нибудь увидеть северное сияние
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдали только камеры на длительной выдержке. Такие фото практически тоже самое что фотошоп. Давайте лучше на короткой выдержке, чтобы понимать что было видно глазами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдала я своими глазами)
Новый Свет - место с минимальной засветкой. Выдержка на первом фото всего 5 сек.