Получили второе ВНЖ в Турции. Как это было

Все началось с того, что я услышал одну новость под Новый Год, что Турция официально подтвердила ужесточение правил оформления ВНЖ для россиян. Теперь просто так нельзя взять и получить ВНЖ, как это было, например, еще пару месяцев назад. Должны быть веские причины, например как:

— получение образования

— воссоединение с семьей

— научные исследования

— владение недвижимостью в Турции

— коммерческие связи или создание бизнеса

Так как у меня уже есть ВНЖ, а второе ВНЖ я делал для супруги, то у нас получалось воссоединение с семьей ( забегая вперед скажу, что девушка из миграционки нам так и сказала, что если у меня бы не было икамета, то супруге бы и не дали ).

По каждому из этих типов заявлений требуются доказательства, которые тщательно проверяются.

А так как все сейчас делают ( в основном ) туристический ВНЖ, так как оснований других то и нету, то скорее всего будет отказ.

В середине января мы съездили в ГЁЧ ( миграционная служба ), там нам сказали, что свидетельство о браке должно быть апостилировано. Мы немного помучились с этим вопросом, но в итоге довольно быстро с этим справились. Более подробно писал уже об этом, если вдруг интересно, то я думаю, сами знаете, где найти ссылку на мои предылущие посты)

В общем, с 2-й или 3-й попытки ( я уже и не вспомню точно ) мы подали все документы, все у нас приняли, оставалось теперь ждать.

7 февраля пришла странная смска, что нам нужно придти в миграционку и донести недостающие документы. Мы так поняли, что суть была в фотографиях. Это неудивительно, ведь наши фотографии прокололи степлером прям по центру.

Однако, все получилось гораздо интереснее. Нам сказали показать бумажку, которую мы сделали в консульстве. Мы ее показали, а также сказали, что мы в тот раз тоже показывали ее и даже сделали копии и приложили с остальными документами?

Знаете, что они ответили?

Приходите на следующей неделе и покажите эту бумажку еще раз🤦‍♂

На мой вопрос, все ли в порядке с нашими документами, нужно ли переживать, было сказано, что все окей. Но я теперь уже не знаю🤷‍♂

Ровно через неделю мы съездили туда, показали точно такие же бумажки, которые мы показывали на той неделе точно такому же человеку ( мы его запомнили ). Он опять чего-то пробормотал, но на этот раз взял их. Сказал, чтобы мы ожидали карточку. Апрув это или нет, мы так и не поняли💁‍♂ но тенденция вроде положительная👍😊

В общем, прошло 1,5 месяца. Дело не сдвинулось. На сайте до сих пор висит информация о том, что нам нужно донести недостающие документы.

23 марта - мы наконец-то съездили в миграционную службу👍

Когда мы вошли туда, меня, как обычно, не хотели пускать, но я такой «муж-муж» и меня пропустили. Дальше, как всегда, мы поднялись на второй этаж и подошли к «нашему» мужику, который начал смотреть , что с нашими документами.

Мы по новой все выяснили с ним, что мы тут уже не первый раз, что все документы, которые надо донести в системе мы уже донесли, и что мы ждём уже 3-й месяц. Он такой «тамам», взял бумажку, что-то там написал и сказал идти в 107 кабинет.

Мы пошли с этой бумажкой в 107 кабинет, там нас встретила девушка. Мы ей заново рассказали всю нашу ситуацию. Протянули бумажку, она взяла ее, перевернула, что-то там написала, сказала теперь в 105 кабинет.

Мы пришли в 105 кабинет, там мы заново рассказали обо всем, протянули эту бумажку. Девушка сказала выйти нам за дверь и ожидать.

Минут через 10 нас позвали, и сказали следующее:

⁃ Икамет готов, все в порядке, но сам пластик в Анкаре. Нужно ждать ещё 2-3 недели, а может и больше

⁃ Если бы у меня не было икамета, то второй икамет не дали бы - так прям и сказали

⁃ Выдали бумажку с куар-кодом, данный документ будет вместо пластика, пока мы его не получим.

То есть эту бумажку нужно показать будет в аэропорту, когда будем улетать, а также, когда нужно будет залетать. Штрафов не будет, все в порядке.

Ещё была проблема с сим-картой, у неё скоро будет блок, поэтому мы попросили сменить номер в системе. Ведь ещё нужно дождаться электронный икамет, а также мало ли какие важные смски можем получить о местонахождении карточки.

Что ж, все в итоге закончилось хорошо.

Так что вот.

Ещё раз порекомендую ходить после обеда. Ни разу не постояли в очереди, народу мало, все было быстро👌

Получили второе ВНЖ в Турции. Как это было Переезд, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост

на фото я)

Эмиграция, адаптация, жизнь

562 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.