Польская гопота

У меня в старом районе Варшавы, где мы живем, новостройки чередуются со старыми домами, некоторым их которых 130 лет.

В этих старых домах живут люди, получившие квартиры от государства во времена, когда Польша была страной Варшавского блока.

То есть, квартиры этим людям достались даром. Единственное неудобство эксплуатации - в любой момент тебя из квартиры могут выкинуть.

Когда появился какой-нибудь потомок какого-нибудь еврея, который в свое время был сожжен в Биркенау.

Поскольку жители этих квартир отличаются от людей из новостроек структурой затрат (им не надо платить ипотеку) он предпочитают покупать себе тачки типа ауди-8 и лексус.

Ну и еще, заниматься како-нибудь хренью для души типа "бизнес" - к примеру гонять эти же тачки из Германии, мотаться за дурью в Голландию и прочие пограничные с законом дела.

Интересно, что конкретно опустившихся алкоголиков там, или наркоманов - среди них крайне мало.

Однако, привычки босоногого детства сильны, поэтому довольно часто они собираются прямо на улице компаниями человек по 6-8 и часами обсуждают свои дела. Несмотря на возраст - в среднем по 40 лет.

Однажды у нас потерялась моя 7ми летняя младшая дочка. Должна была играть на закрытом дворе, но в огражденном периметре ее не было. Жена выбежала на улицу, бросилась налево, направо - выглядывает дочку в общем.

Ее эманации заметила компания как раз этих "бизнесменов" - мужиков довольно брутального вида, обсуждавших до появления моей жены проблему, как выяснилось, непомерно высоких штрафов в Германии.

Услышав о потерянном ребенке, они, уточнив приметы расселись по своим машинам, и поехали шерстить район.

Двое приехало на планерку на мотоциклах, мотоциклисты тоже включились в поиски.

Один успел уже выпить пива, как выяснилось, и поэтому поехал на велосипеде, позаимствованным у сына.

Короче, пыль столбом.


Тем временем дочка, наигравшись с новым другом Адрианом с восьмого этажа другого подъезда нашего дома, решила пойти домой. На выходе из квартиры ее ловит мамаша с нашего двора, которая тоже активно включилась в поиски. Всего в поисках участовало шесть мам - все имеющиеся на тот момент, короче.


Жена возвращается на улицу и поймав проезжающий мимо мерседес, сообщает, что ребенок найден.

Компания мужиков собирается опять,  громко гогоча они до 22-00 обсуждают всякую важную хрень.


Через некоторое время я обнаружил, что дочка-потеряшка боится выходить со двора.

"я" - говорит, -"боюсь этих бандитов, что постоянно стоят у нас на углу."

В магазин не ходит, в школу водить за руку приходится.

Проблема серьезная.

- Ну, пойдем знакомиться - говорю

Подвожу ее к упомянутой компании. Разговоры примолкают. Меня район знает, как "того русского, который босиком по снегу с молотком бегал" - это другая история, как нибудь расскажу.

- Господа! - говорю, - Моя дочка вас боится, потому что никого из вас не знает. Давайте знакомиться!

И началось: Я Томек. Я Славик. Я Кшишек. Тебя как зовут? А мы тебя искали. А твой отец по русски говорит, ты тоже можешь?

Дочка, по русски: Да

- А еще какие языки знаешь?

Михал обращается с длинной фразой на немецком. Дочка отрицательно машет головой.

- Я говорю, мы тебя искали месяца три назад, когда ты потерялась.

Включается другой, шпарит на французском.

У меня возникает какое-то чувство нереальности происходящего.

- Хорош, говорю, девочку смущать. Познакомилась?

-Да.

-Теперь ты их знаешь. Ходи тут спокойно.


А сегодня жена написала, что Томек на своем 470м лексусе четыре мешка земли из ОБИ привез, сыпет на клумбы, а его матушка сажает гладиолусы.


Смотришь так вечером на компанию громко говорящих людей, попивающих пиво, идя по улице. Гопники? Не, наши знакомые бизнесмены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

а что у этих людей общего с гопниками?у нас в некоторых дворах тоже мужики собираются, но никто их гопниками не называет

раскрыть ветку (44)
238
Автор поста оценил этот комментарий

у многих из поколения девяностых гопники ассоциируются с любой шпаной, которую субъект побаивается. а мужики из поста скорее маргиналы в научном, не негативном смысле

16
Автор поста оценил этот комментарий
А что за история про того русского с молотком? =)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да да,я даже подписался,чтоб не пропустить,мало ли,автор решит рассказать)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо так автор подписчиков собирает.
За Вами буду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, замотался. Я в командировке
27
Автор поста оценил этот комментарий
У этих людей мало общего с гопниками, но в той же варшаве есть район с названием прага. Обычный спальный район, но имеет не лучшую репутацию и там вполне можно встретить гопников, поляки их как то по-другому называют, но я забыл
раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Huligani
Иллюстрация к комментарию
82
Автор поста оценил этот комментарий

Дресяж. Переводится типа "штанник" - от предпочитаемых этой категорией штанов спортивного кроя.

раскрыть ветку (23)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех странах гопота носит спортивные штаны
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

От пиздюлей убегать удобно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

небольшое уточнение: dres - спортивный костюм состоящий из длинных штанов и куртки на молнии.

Представители молодежной субкультуры носящие такой костюм, как повседневную одежду и отличающиеся аггресивным поведением и полукриминальными повадками - dresy, dresiarze.

дело не только в штанах, а во всем спортивном костюме

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Те люди, которых вы описали - это не польская гопота. Аналог гопоты - это дресы) молодые ( лицей-школа полицеальна), безработные, вечно с пивом, приблатненным языком и расискими замашкамитипа "Польша для поляков", промышляющие отжимом телефонов и налички по темным дворам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, где таких найти в Кракове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где у нас водится гопота? -в бедных районах. Там же и дресы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Frajery pierdololony. Mieszkalam w Slupsku - w samej dupie Polski, tam ich w huj, nawed dziewcziny tacy chodzia. Пиздец там жесть творится, вечером на улице каждый третий хочет тебя отпиздить, ночью - каждый. Слупск - филиал ада в Польше.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла только "фраеры" и "дупа". А, еще "huj".
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Frajery pierdololony. Mieszkalam w Slupsku - w samej dupie Polski, tam ich w huj, nawed dziewcziny tacy chodzia.

лохи ебаные. живу в слупске - самая жопа польши там их дохуя даже девушки так ходят

3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе учил украинский - так вообще всё понятно кроме оборота "там их в хуй" - оказывается это "дохуя"
7
Автор поста оценил этот комментарий

*Frajerze, *pierdoleni, *chuj, *nawet, *dziewczyny takie, nie tacy, *chodzą:D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я только разговорный язык знаю, грамотности во мне 0. Вот что бывает, ребята, когда учите язык напрямую, через диалоги с носителями)


П.С.: Тоже долго думала над фраежами, но мне казалось, что в такой форме это обращение. Эх, а с такими и тацыми у меня вечные, попердолёные проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда, я тоже через раз косячу:)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает чтение книг и конечно-же переписка с клиентами)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы не переводить.Тот же славянский,что и современный русский)))

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не переводил
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Praga Północ таких много,а особенно ul.Brzeska.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ł

ну и символ
подумал, что грязь на экране, но что-то чувствуя - крутанул колёсико
...грязь переместилась вместе с буквой :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за земля с ОБИ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не с Сибири скорее всего)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл упомянуть белые носки поверх штанов
109
Автор поста оценил этот комментарий

Kurwa?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каналья!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча чертей!
3
Автор поста оценил этот комментарий

dres )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Dres?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Автор же не описывал их. Может, изъясняютя как типичные гопники, или повадки такие, или в трениках с ботинками сидят)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас они обычно и не шумят. Тихонько потягивают пивко и играют в лото - вот она, "Вальгалла"
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такой. Мы неотформатированны, если пьем, то когда хотим, если еб..м- тоже так же...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку