Польша не для всех

С чего бы начать…

Мы думали что в Польше все как раньше, что русских здесь любят и уважают, что не обманывают (все таки это Европа!!!)

С такими мыслями мы ехали в Польшу на работу, которую нам предложил куратор в Гвардейске (Калининградская область)

Он говорил: что все будет хорошо, что он все нам найдет, что не в коем случае не ищите в интернете, там одни мошенники, но на тот момент мы ещё не знали что он тоже окажется мошенником, к нашему сожалению.

Когда он нам сказал что есть много вакансий для семейных пар и что мы попали в нужные руки, мы прыгали до небес от счастья. Забыл сказать, что это было 1-ое февраля

Мы начали скидывать ему фотографии наших загранпаспортов для оформления приглашения на работу. Ещё он попросил фотографии наших дипломов, мол если у вас есть образование, а лучше высшее, то это огромный плюс для нас, мы можем больше получать чем другие, но не тут-то было. Запомните раз и навсегда!!! Мы все равны для Польши!!! Мы все приезжие на которых можно ездить как хочешь, так как мы гастробайтеры!!!

Простите, Эмоции, Отошли от темы.

Мы как правильные люди все сфотографировали и скинули . Он нам прислал анкету кандидата на работу, которую мы должны были заполнить на английском языке и сфотографировать ему. Мы все сделали и  начался самый тяжёлый для нас процесс – это ожидание

Ожидание для меня это как в невесомости, ты не сидишь, ты работаешь, но при этом ты ждёшь этого чуда, ждёшь когда тебе позвонят, скажут что все, можно забрать приглашение и начать двигаться дальше

Мы ждали пока нам сделают приглашение, это составило полтора месяца

Параллельно ожиданию он нам скидывал вакансии

И мы на одну согласились, он сказал что забронировал нам ее все хорошо. Нам пришло приглашение мы поехали делать визу. Визу мы делали не долго, всего 7 дней. Мы радостные что у нас есть виза начали ему звонить чтобы поехать на работу которую он нам забронировал, но к сожалению все не так просто – говорил он

- Той работы уже нет и нужно искать другую, но это не долго - :утверждал он

- все будет хорошо, наберитесь терпения

Что уже, как оказалось, не так просто найти вакансию для семейной пары, но он сделает все возможное. Мы набрались терпение (что я очень не люблю) и ждали как могли, но дни то идут, виза то не резиновая. Забыл сказать, визу нам даль лишь на полгода, даже меньше ( с 25.03 по 27.08 2021)

И о чудо мы должны выезжать в Польшу 19-ого  апреля. Мы счастливые, радостные, готовые к новым подвигам и новой работе, выезжаем.

Нам сказал Алексей, что приезжаете в Гданьск там берете билет на поезд и едите в Белосток. Что бы вы понимали, это 7 часов на поезде(не ближний свет), но нас ничто не пугает и мы сели в поезд в 16:05 и прибыли в 23:05 в Белосток. В Белостоке нам нужно было пройти тест на коронавирус.

В Белостоке нас должен был встретить человек по имени Алексей, но не тот же самый.

????он не смог, по своим каким-то причинам нас встретить (он был пьяный) мы дозвонились ему, на что он нам сказал: ну у вас есть же адрес, берите такси(20зл) и езжайте по адресу, а я вам потом деньги отдам за такси (не отдал). Мы доехали до квартиры, уставшие, голодные и злые. Когда мы зашли в квартиру нас ждал сюрприз, но не очень хороший – мы были не одни. В зале на диване было большое и храпящее тело. Он провел нас мимо зала в маленькую комнатушку где была односпальная кровать и две раскладушки, но мы уместились на односпальной кровати. В 5 утра мы слышали что входная дверь открылась и зашёл ещё один человек. На следующий день мы должны были пройти тест на коронавирус. Мы встали, примерно в 10 утра, познакомились с двумя мужчинами звали их Олег (он был с нижнего Новгорода) и Максим (он был с Украины) собрались и пошли в частную поликлинику где делают тесты. Только возле поликлиники я разглядел этого Алексея.

Он постоянно пошатывался, от него плохо пахло, под глазами мешки сильные. На любой вопрос ответа никогда не дождешься. Разговаривать принципе с ним очень сложно, он заторможенный и отвечает не впопад. В Польше он уже живёт год без семьи, по его словам.

После теста мы пошли взять перекусить по мелочам и сразу пошли на квартиру. Когда пришли, перекусили, отдохнули, пришел Алексей. Он всегда приходил поздно и толком не разговаривал, просто стоял и молча, улыбаясь смотрел на нас всех. Это было очень пугающее для нас

На следующее утро мы хотели выйти купить перекусить, но Алексей нас не пустил, сказал что нужно посидеть на карантине 2 дня. К этому мы были не готовы. Он нам не сказал что нужно быть на карантине, еды никакой, только вода и все. Когда мы ему это сказали он ответил: - ну напишите список все куплю вам. Мы радостные что он хороший, хоть и странный человек, купит нам покушать, но к сожалению нет. Он оказался плохим человеком. Он пришел примерно в 22:00 и без еды. В папахах снял обувь и быстро удалился в свою комнату. Я его остерегался, но все же решил зайти к нему и спросить где еда. Я услышал заторможенный ответ: - Нету, я забыл и мы уснули голодными и злыми.

Следующее утро у нас началось не с кофе, мы встали в 4 утра. Он зашёл пошатываясь и сказал: - пора вставать, мы опаздываем на поезд. Мы быстро собрались и вышли, сели на автобус и доехали до вокзала, там мы быстро сели на поезд до Варшавы, а куда там мы в душе не чаем, так как он сказал чтобы мы позвонили ему как приехали, но как и всегда он не взял трубку и мы стоим в Варшаве и не знаем что нам делать…

 

Мы собрались с духом и решили позвонить Алексею в Гвардейск через WhatsApp. Он нам все объяснил. Оказалось что мы не далеко от цели. На Автовокзале Варшавы под названием «Варшава Заходня» на втором этаже есть компания по трудоустройству на работу в Польше под названием «EWL» .

 Мы с нашими сумками и мечтами о лучшей жизни зашли туда и были шокированы от увиденного. Там было огромное помещение. Справа  от входной двери стояли столы за которыми сидело всего два человека, которые должны объяснять что кому делать. Слева от нас были только стулья и люди. Мы были там «мягко говоря» не одни. Там было очень много людей, примерно человек 60-80. Мы не знали толком что делать, когда мы подходили к этим двум людям они грубо говорили чтобы мы отошли от них. Мы сидели среди этих людей и вслушивались в их разговоры и понимали что здесь что-то не так. Оказалось что они все с Украины. Мы одни с России. Это было пугающее для нас. Мы сидели и ждали, только опять же не знали чего. В итоге мы дождались… Координаторы начали говорить, у них были микрофоны и слышали их хорошо, но не понимали ни слова. Все инструкции были на украинском, все было на украинском. Я подошёл к столу и спросил: -  что нам делать мы вас не понимаем. Он удивлённо спросил: - чому.????? Я ответил: - я не понимаю что вы говорите, на что он сказал: а русский?

- да да, русский

- ну тогда потом скажу, а сейчас вот анкета для заполнения

Я взял две анкеты и пошел к жене.

Мы заполнили анкету, внизу нужно было указать откуда мы приехали, но там не было России, была Украина, Молдова, Беларусь и все. Я подошёл опять и спросил: - почему здесь нет России

- пфф ну запиши сам туда

Я так и сделал и закинул в ящик для анкет и опять мы ждали пока нас не вызовут. Мы этого дождались. Нас позвали и ещё 4-х человек. К нам подошел парень лет 27-ми и сказал что вы все едите по одному проекту, но того проекта который именно для нас нету, так как работодатель отказался от нас и поэтому мы  поедем на условиях первого договора в Красник на завод. Нам дали договора где были совершенно другие условия, на что парень говорил что это только на бумагах, а так все хорошо, вы будете получать ту же сумму как и вам говорили. Мы наивно поверили им и подписали. По договору компания «EWL» должна была открыть нам счета зарплатой карты и «PESEL». Что такое PESEL: PESEL – это одновременно является регистрационным номером физического лица и номером социального страхования в Польше. По сути, это электронная система учета населения. Используется PESEL для сбора базовой информации о поляках или иностранцах в стране, определяет их идентичность и административно-правовой статус. Это сейчас мы понимаем что это контракт с демонами, тогда мы думали что все хорошо. Нам предложили доехать на пассажирском бусике за определенную плату (80злотых с человека) до места работы, так как до него только с пересадками, а тут сел и поехал до конечной. Мы согласились и поехали. Когда мы доехали, мы слегка были шокированы «HOSTEL». Там не было условий для проживания. Общежитие во времени СССР.

Польша не для всех Польша, Европа, Работа за границей, Длиннопост

Пикабушники в Польше

519 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)