Полосы при сканировании плёнки сканером Epson Perfection 2480 Photo

Сканер Epson Perfection 2480 Photo покупал с рук для сканирования непрозрачных документов. Эти задачи он выполняет исправно.

Недавно понадобилось отсканировать плёнку, возникли проблемы, изображение сильно зашумлено и полосит.

Вопрос: решается ли этот вопрос просто, типа открыл, почистил?

Если да, то какая деталь, или узел, и как получить к ним доступ?

Другие варианты ремонта вряд ли осилю самостоятельно, проще будет купить ещё один б/у сканер, подобный этому.

Буду благодарен откликам специалистов по данному вопросу!

Полосы при сканировании плёнки сканером Epson Perfection 2480 Photo Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Сканер, Epson
Полосы при сканировании плёнки сканером Epson Perfection 2480 Photo Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Сканер, Epson

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел в России можно купить Epson V600 за менее, чем 10 тыс.руб вместе с доставкой. Я бы взял, если бы как-то деньги передать можно, и человек согласился бы переслать Почтой России к нам в ДНР.


А хороший фотоаппарат наверное сильно дороже будет. Я там не знаю какие они бывают, но вот помню рекламу Sony Alpha за $1000, и какие классные снимки с неё люди показывали. Думаю такую за даже за 15 тыс.руб не купишь.


Да и задний свет наверное должен быть строго определённой цветовой температуры. Из чего его колхозить? Из китайских светодиодов? Или из подсветки телевизоров? Или может быть CCFL лампы от мониторов нужны?


И мне на один раз это - там около 20 плёнок посканировать, и дальше не надо. Сканер можно использовать и для домашних дел. А с фотоаппаратом у нас на улицу выходить опасно, могут за шпиона принять. Доказывай потом, что не верблюд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За́ 10тр я точно покупать не стану.

Тут уж начали советовать сканер, который может в масле сканировать плёнки, или в барабанного типа, мне попроще, чтоб как пару раз заплатить на футбол сходить.

До 2000 буду искать неспешно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в инструкции есть раздел про сканирование слайдов и про использование какой-то добавочной приблуды для этого. Попробуйте точно по инструкции, с самого начала.


Да вот, кстати инструкция https://epson.ru/es/upload/ManualTypes/100259/html/p05.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция для других моделей — 3490/3590.

2480 похож на 3490, у 3490 максимальное разрешение побольше.

3490 отличается от 3590 наличие лотка для автоматической подачи плёнки.

Также как и модель 2580 отличается от моей (2480) наличием того же лотка.

Наверное это и есть дополнительная «приблуда».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы сняли большой белый хреновин формата А3/А4 и осталась маленькая херовинка для пленки - то вы его сняли.

Наверное всё же проблема в пленке, прижиме и конструктивности. Отзывы говорят:

Так же спустя где то год при скане на плёнках появились какие то радужные полосы, приходится переставлять плёнку из одной полосы в другую, сканировать по два раза.
При сканировании фото плёнки то же косяк, слайд модуль выполнен очень не продумано. В нём можно сканировать только идеально выпрямленную плёнку. Если плёнка хоть чють чуть изогнута, то по центу кадра она касается стекла, и в итоге на скане видны кольца ньютона и обилие разноцветных полосок.

Предположительно поможет выпрямление пленки или принудительное её закрепление чем-либо. Но тут уже вам на откуп - попробуйте просто прижать чем-то белым, тем же листком и посмотреть - на том месте исчезнут полосы или нет. И дальше уже сами :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую пошаманить, спасибо!:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это приложение замечено в том, что оно в результате выдает изображение, параметры которого не соответствуют настройкам. Бился с такой же проблемой и не мог использовать другое приложение из-за того, что в корпоративной сети не имел другой возможности. Разрешилось это неожиданным и глупым образом — когда инициировал сканирование кнопкой на самом сканере, то получил результат, соответствующий настройкам. Причину не понимаю. Сканер, правда, довольно старый.


Попробуйте другое приложение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

VueScan пробовал, та же фигня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дело кончилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил за 500р модель v300, он плёнку сканирует нормально.

2480 буду продавать за те же 500р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проверь контакты на лампе в крышке. И вместо родной epson scan пользуй программулину vue scan. Уже и не помню кто, но рекомендовали здесь, на пикабу. Пока разобрался с интерфэйсом и функционалом конечно намучался, НО какчество сканов не сравнить с родным эпсоновским поделием, небо и земля. Если подвернётся- бери 330photo или 370 photo

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взял 300 photo за 500р.

Он нормально плёнку пока сканирует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пленка примерно 1962-69 годов хранилась небрежно. Негатив.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечёткое изображение, но может оригинал в расфокусе. А так, паразитной решетки экрана смартфона нет на фоне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сканируете пленку с разрешением  1200, попробуйте отсканировать цветное изображение на бумаге с таким разрешением и сравните, может и там будут разводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что лампа в крышке накрылась таки, опция сканирования плёнки исчезла как таковая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, ещё одна жертва эпсоновского качества. Коллега, виной всему банальная пыль, причём даже не внутри сканера. Хе- хе. Сам намучался, пока разобрался с подобным. Как выглядит процесс сканирования плёнок у меня:

1 достать набор для чистки фотоаппаратов и оптики. Оттуда потребуются груша и фибровые салфетки, в особо запущеных случаях ещё и флакон жижи для объективов.

2 открываем сканер, заправляем плёнку в рамку.

3 протираем салфеткой стекло и окно подсветки. Если есть грязь(следы пальцев или насекомых) то смачиваем салфетку lens cleaner'ом.

4 берём грушу и отвернувшись оь сканера от души обдуваем рамку с плёнкой.

5 визуально контролим отсутствие пылинок на стекле, особенно в районе индексного окна.

6 заправляем рамку, открываем vue scan делаем контрольный скан.

7 смотрим скан: полосы есть- porca madonna! велкам ту пункт 2. Полос нет- радуемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня, похоже, возможность сканировать плёнки пропала окончательно.

После процесса чистки лампа в крышке не загорается, и в Epson Scan пропала возможность выбора плёнки, только непрозрачные документы может сканировать.

В-общем, при своих остался, под эти нужды и брал за 700р, думал, что сканирование плёнок будет приятным бонусом, но не вышло.:)

За советы спасибо!

Буду теперь потихоньку присматривать что-нибудь из б/у занедорого.

Какой-нибудь старенький Epson снова, кроме них комбо-планшетники мало кто раньше делал.

2400, 2450, 3200, ...  — что-нибудь из этих выбирать буду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там вот обратите внимание:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую профессиональный режим, который позволяет сканировать всё вышеперечисленное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто света не хватает, подсветка светит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Светит. Но насколько хорошо, не могу судить. Что получается на выходе опубликовал без обработки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пленка прозрачна, то использовать сканирование на просвет. Но разрешения сканера не хватит, скорее всего, будет грубовато. Фотопленки надо сканировать специальными сканерами. Что за пленка, какого размера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная, 35 мм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте все же кнопку на сканере (если она там есть) и смените подход — просвет и отражение это совершенно разное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки нет. Как осуществить сканирование просветом, или отражением, и что предпочтительнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите  это мне понравилось


https://aliexpress.ru/item/1005003648930504.html?_ga=2.21488...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете показать, какие картинки на выходе получаются?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

PS наверное я невнимателен - прижимать как раз получается нельзя, нужно чтобы пленка не касалась стекла. Но это уже к вам вопрос, как бы это так попробовать сделать и вообще работает ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не касалась плёнка стекла и комплектуется рамкой сканер.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где полоса ручкой никто не тыкал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково полосит на разных плёнках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое получалось, когда крышка с лампой не была включена или не была убрана белая пластина для непрозрачных оригиналов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её снял, без снятия вроде даже программа не активировала бы соответствующую опцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвера нужны нормальные, те что в Windows 7 и позднее, - это шлак и не используют даже 10% возможностей сканера.  Найдите компьютер с Windows XP и комплектный диск с драйверами, должно быть намного лучше. К слову, перед сканированием нужно минут 5 прогреть подсветку (по идее это должен делать драйвер, перед стартом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если софт, то почему непрозрачные документы (книги, фотоотпечатки) сканирует нормально, проблемы только с прозрачными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

отражающий коврик сняли?
Там во 2 комментарии моем жирным выделил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не заметил на этом сканере. Где его искать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На старых сканерах бывает слезает какой-то слой где полоска адаптера под плёнку, у себя заметил когда херово стало плёнки сканить, тоже сплошные шумы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это интересно! Знать бы, где искать эту полоску адаптера под плёнку, ведь с непрозрачными носителями подобных проблем нет при сканировании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если всерьез, то:

1. Сканировать пленку на отражение нельзя, получится фигня, только на просвет, поскольку луч проходит через пленку 2 раза и все перекашивается со страшной силой.

2. Сканирование на стекле даже на просвет целое искусство, в конечном итоге требуется освоение мокрого сканирования, когда пленка кладется на стекло смоченное, если не ошибаюсь смесью воды и глицерина что бы устранить неровности, кольца френеля и прочие проблемы.


Банальная приспособа для телефона работает значительно проще.


И еще, на цветном негативе присутствует "желтая маска"    для устранения требуется либо специальный софт или хорошее понимание фотошопа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о профессиональном подходе к сканированию. Мне достаточно любительского, но даже на этом уровне подобных проблем, какие возникли у меня, быть не должно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне похоже на грязную крышку :D

Попробуйте поверх пленки положить белый лист А4 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Положил лист бумаги поверх рамки с плёнкой, т. е. лист между рамкой с плёнкой и крышкой с лампой, под матовым стеклом, которая и открывается для сканирования прозрачных носителей. Результат ниже.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы