Полный Фэн-шуй

Работаю в журнале. Звонит редактор: "Вероника, заказчик сложный, трех журналистов забраковал, нужно разворот про его фирму написать - съездишь к нему?" "А почему забраковал?" "Никто не понимает. Человек приходит на интервью, заказчик вместо ответов, сам задает вопросы не по теме и всех посылает".

Приезжаю на встречу чуть раньше. В офисе у заказчика фонарики китайские, фонтанчики с рыбками. А я как бы в теме, я когда-то писала про феншуй. Так вот, смотрю, здесь полная гармония. Думаю, хороший, значит, человек, неужели и меня пошлет?

Заходит яркий мужчина, в алой шелковой рубашке, слегка нервный. Садится напротив и спрашивает:

- Как Вы считаете, почему я в вашем журнале купил разворот на 8-й и 9-й страницах?..

"Так вот в чем подвох, - думаю".

- Потому что Вы занимаетесь проектами. За проекты в нумерологии отвечает девятка, а восьмерка поддерживает принцип бесконечности в Вашем бизнесе.

После паузы:

- Вот Вы первая, кто мне адекватно ответил!

И дальше пошел контакт. Единственная заминка возникла потом на согласовании материала, когда заказчик вычеркнул свою фамилию.

- Не надо меня представлять как Роман Филатов! (имя изменено - ТС). Не по феншую! Просто Роман Борисович.

Мои возражения, что директора фирмы непременно нужно представить по фамилии, категорически не принимались. Но заказчик же всегда прав. Да и с феншуем не поспоришь :)