Пол-копейки....

Был год около 1980й. Лет мне было 7, сугробы были выше меня. Понадобилась мне копирка - делать модель непомню чего. Взял 5 коп. и пошел в магазин. Пришел, спрашиваю, почем?  Говорят пол-копейки. Я в шоке! Как я дам продавцу пол-копейки? У меня же пятак! Такой большой, тяжелый, медно-красный, главное целый! В детской голове рой мыслей - ладно,была бы капушка, то все равно как сдачу дадут? Делать нечего, дал продавщице пятак, говорю мне копирку. Она спокойно положила на прилавок два листика копирки, дала сдачи две двушки, и тут пазл сошелся в моей голове.  Как товар может стоить пол-копейки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знал, что копирка и перья к ручке стоили пол-копейки. В то время я своими детскими мозгами думал, что самый дешёвый товар-коробок спичек. Одна копейка.

Помню, родители давали 50 копеек, я гордый шел в магаз, брал бутылку молока/ бутылку кефира (молоко с белой фольговой крышкой, кефир с зелёной), пол буханки хлеба и нарезной батон. Сдача-на пирожки в школе на следующий день...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нарезной-то 25 копеек стоил и половинка черного - 10. Откуда там на кефир и на пирожки?:) Может все-таки рубль давали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно. Рубль.

Мелкий я был тогда...)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты конечно расписал 50 коп.Еще скажи, что жигули тогда 10 рублей стоили.

Бутылка молока это уже 42 копейки !

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кефир 26 копеек стоил, я за 52 копейки 2 бутылки брал. Молоко не покупал, но цена не сильно отличалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко и кефир продавались в разных бутылках.Молоко по литру, а кефир по пол литра.Также различалась цена за тару на них.Поэтому бутылка молока была заметно дороже бутылки кефира.

Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, бутылка бычьего молока, а он коровье покупал...

Автор поста оценил этот комментарий

Пирожное бисквитное стоило 22 копейки, а "картошка", по-моему, 12 копеек.Помню, не хватило 1 копейки, продавщица пробила чек, пересчитала деньги, подумала и сказала: "Иди, детка, скажи маме, пусть потом принесет." Мама принесла эту копейку, отдала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку