Полиция не знала, что с сыном генерала делать

Николай Васильевич Клейгельс (1850 – 1916) – генерал кавалерии Русской Императорской Армии и государственный деятель Российской Империи начала 20 века.

В декабре 1903 года возглавил Киевское, Подольское и Волынское генерал-губернаторство.

Полиция не знала, что с сыном генерала делать История, Слухи, 1903, Хулиганы, Юмор, Длиннопост

Перед назначением на пост генерал-губернатора кто-то усердно в обществе распускал анекдотичный рассказ о Николае Клейгельсе.


В октябре 1903 года потешный рассказ звучал следующим образом:

На Петербургской стороне появился некий хулиган, Васька Кот. Производил он дебоши и скандалы, разгромлял «заведения», и полиция не знала, что с ним делать. С рук ему все сходило потому, что этот субъект, попав в первый раз в участок, стал там орать на пристава и грозить ему, что пожалуется своему «незаконному отцу» Клейгельсу. Всероссийский герб-кулак перед таким аргументом бездействовал, и дебоширник с каждым днем делался все невозможнее. Пристав терпел, терпел до последнего, наконец надел мундир и поехал к градоначальнику. Представляется ему и говорит: так и так, ваше превосходительство, явился доложить, что уж очень безобразничает в участке Васька Кот-с…


— Что же, приняли меры?

— Да ведь это Васька Кот, Ваше превосходительство…

— Что ж из этого? Что вы сделали?

— Кот-с это… Ваше превосходительство… — совсем умирая от избытка почтительности и страха, пролепетал опять пристав.


Генерал рассердился.

— Кой вы мне черт Кота этого все поминаете, кто он такой?

— Кот?.. Сын… Ваше превосходительство… Ваш сын…

— Мой?.. Что вы, ошалели? Кто вам сказал?

— Они-с… Кот…

— Притащить его, мерзавца, сюда!


Кота притащили. Генерал с пеной у рта накинулся на него:

— Как ты смел, сукин сын и такой и эдакий, болтать вздор, что я твой отец? А?! Кто тебе сказал?

— Вы-с… — развязно ответил Васька.

— Я??? — генерал остолбенел. — Когда?..

— Да в прошлом году-с… Иду я по Александровскому парку, думаю — не знаю я ни папаши, ни мамаши, и так это грустно мне. Вдруг вижу, вы изволите идти с господином приставом, увидали меня, да как крикните: «пшол вон отсюда, так-то твою мать».

У меня и отлегло от души. Слава те, Господи, думаю: мамаши не знаю, зато хоть папаша обнаружил себя!


Полиция не знала, что с сыном генерала делать История, Слухи, 1903, Хулиганы, Юмор, Длиннопост

Карикатура «Хулиганъ (босяку): Ты, да я, — насъ двое» в газете «Петербургский листок» (1903)


А в общественно-литературной газете «Петербургский листок» того времени невзначай появилась карикатура «Герои нашего времени» с подписью «Хулиганъ (босяку): Ты, да я, — насъ двое» (1903).

С тех пор прошло 118 лет, а всё таки ничего не меняется в людях.

Такие персонажи, как хулиган Васька - Кот попадая в отделение полиции устраивают целый концерт, объявляя правоохранителям, что они родственники высокопоставленных лиц.


Источник:

Авва Градский