Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Полицейские "перехитрили" дольщиков, устроивших флешмоб.

Полицейские "перехитрили" дольщиков, устроивших флешмоб. Длиннопост, Флешмоб, Полиция, Новости, Дольщики

В понедельник, 20 марта, в 8 утра у дома областного правительства на улице Пролетарской в Калуге было многолюдно. Вокруг группы людей ходили встревоженные полицейские. Один из них в итоге подошёл к толпе и зачитал статьи Кодекса об административных правонарушениях.


– Об ответственности вы предупреждены, - подытожил страж порядка своё монотонное чтение.


– Я действую в рамках правового поля, - строго добавил он тем, кто попытался его перебить.


Ранним утром дольщики микрорайона «Солнечный» решили провести флешмоб: в течение часа ходить по нерегулируемому пешеходному переходу у Дома правительства – по улице Московской. Тем самым создать пробки в час пик. О своей акции они предупредили правоохранительные органы и местные СМИ.


- Мы собрались, чтобы в который раз власти и застройщик обратили внимание на дольщиков микрорайона «Солнечный», - рассказала одна из организаторов акции Елена ШУМИЛИНА. - Мы требуем наконец-то завести уголовное дело на застройщиков, а также отставки правительства Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым. У нас квартиры в недостроенных домах. Мы не можем реализовать своё конституционное право на жильё с 2014 года. Люди выплачивают ипотеку, кто-то продал единственное жильё, чтобы купить в этих домах квартиры, и теперь вынужден снимать угол. Среди нас есть воины Афганской, Чеченской и Великой отечественной войн. Кто-то уже и не дожил до этого дня. Мы обмануты со всех сторон и не знаем, как ещё заставить власть обратить на нас внимание.


При этом стражи порядка заявили участникам акции, мол, проводить её надо у министерства ЖКХ, а не там, где сидят чиновники «гуманитарных» министерств.

Полицейские "перехитрили" дольщиков, устроивших флешмоб. Длиннопост, Флешмоб, Полиция, Новости, Дольщики

Закончился флешмоб неожиданно, не успев начаться. Дольщики лишь пару раз прошлись по «зебре» в одну и в другую сторону. Как только очередная группа вступила на нерегулируемый пешеходный переход, их задержали сотрудники полиции за несоблюдение сигналов регулировщика. Регулировщик появился аккурат перед началом флешмоба.

Полицейские "перехитрили" дольщиков, устроивших флешмоб. Длиннопост, Флешмоб, Полиция, Новости, Дольщики

На нескольких дольщиков составили административные протоколы. Им теперь придётся заплатить штраф – 500 рублей.


- Я просто в шоке, если честно, - возмущалась жена одного из задержанных. - Просто взяли и забрали!


Дольщики нас заверили, что штрафы не повлияли на их боевой настрой. Так, 22 апреля они собираются заселиться в недостроенный 4 корпус 14-этажного дома.


- Выхода у нас нет. Не по чужим же комнатам скитаться, будем в палатках жить! – заявили они.


Источник: http://www.kp40.ru/news/society/42584/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну быть заминусованным, но, как дольщик подобной дыры в другом месте, постараюсь объяснить почему люди с ДДУ идут на эти шаги, для тех кто не в теме. Несколько лет назад, когда ипотечный рынок стал стремительно схлопывался, наше государство решило стимулировать покупки и спасти обрушающийся рынок новостроек, выпустив прекрасный закон ФЗ 214, который должен был защитить дольщиков от двойных продаж квартир и других бед, также к договору должна была прилагаться страховка, которая должна была защитить от банкротства застройщика. Другими словами в сделке участвовали четверо: дольщик, застройщик, государство и страховая. Чудесный закон, многие, в том числе и я, купились. А зря, как писали выше, сами дураки, поверили властям и купили новостройку, каюсь, купился, теперь коплю на готовую. К счастью для себя, я смогу накопить, многие же в нашей новостройке, продали последнее, чтобы вступить в ипотеку и когда они от отчаяния выходят на дорогу, лично я не могу их осуждать.
Теперь конкретно почему на улицы. Люди привыкли к простым заключениям, используют то, что работает у других. Выше писали про суды- не работает, решение судов есть, действий нет, митинги, если вдруг внезапно их одобрили- не работают, партиям эм, насрать, центральной прессе тем более, может в профильных интернет ресурсах упомянут - не работает. Общение с властями - думаю ясно. Страховая - нет банкротства - нет основания для возврата. Недавно в небезысвестном питерском ддушном болоте под названием Силы Природы, дольщики провели такой флешмоб, перекрыв надолго важную транспортную артерию, и, внезапно, акция приобрела огромный резонанс и с ними наконец власти вышли на контакт, думаю, участники этого митинга решили повторить услышанный опыт. Они не правы, но, прежде чем их безоглядно осудить с мягкого дивана, представьте, что у вас на руках жена с ребёнком, ипотека на 20 лет, которую вам нечем отдавать, тк последнее уходит на сьем, а рядом ковыряет в носу чиновник стройнадзора, подписавший продление "стройки" еще на 3 года, со словами - мне срать, все по закону, что лично вы будете делать в этом случае?
раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь с некоторых наших людей. Их ябут, а они ещё и подмахивают.

Любой митинг в какой-то мере ограничивает передвижение транспорта.

Что ж теперь, молчать в тряпочку, когда из-за лазеек в законах происходит нарушение прав граждан?

Вот наши забугорные товарищи не стесняются на острые акции, когда государственники лажают. И живут получше.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия (ага), здесь стадо просто прёт прямо, стараясь не думать. Поэтому, когда кто-то из стада перекрывает ему дорогу (я же на работу опаздываю, я тут не при чём), возмущаясь действиями погонщиков, то это стадо не только будет гнобить тех, кто против и перекрыл дорогу, но и начнёт само их пинать. Сколько таких перекрывающих было, столько и бугуртил этот "норот". А, ещё это стадо может молча смотреть, как кто-то борется, но не более.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг кому станет интересно, вот ссылка на "кул стори" моего проекта, на Пикабу уже описывали. За 276 минувших дня, выполнено 90% дельных и не очень советов из комментариев. Результат, как водится, отрицательный. К этому времени администрация застройщика с бухгалтерией убыла за границу. По направлению к Тайланду, думается.

http://pikabu.ru/story/pomogite_ostanovit_moshennikov_i_bezd...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы их там выебали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, ситуация говно. Но несколько вопросов:

1. Как это касается сотен и тысяч граждан, имеющих таких же голодных детей дома (кризис) оказавшихся в пробке (с риском получить выговор за незапланированное опоздание) по вине "митингующих".

2. Митинги у нас вещь согласуемая, если что. И тут закон нарушен.

3. Постоянное длительное туда-сюда по переходу увеличивает шанс, что кого-то таки собьют, чисто за счет увеличения числа итераций. Т.е. речь идет о нарушении ПДД, т.к. умышленно создается аварийная ситуация или условия для нее. Закон снова нарушен.


Почему в этой стране люди требуют от кого-то соблюдения закона, нарушая тут же сами? И потом удивляются от чего ж так хреново в стране то?


И еще, я конечно не отслеживал, но митинги, хотя бы приведшие к чему-то кроме ареста участников - вообще существовали в истории?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чего им еще остается делать? Жаловаться президенту? Так он у нас один, а нас много, - не услышит! Эти люди на грани. В свое время шахтеры жд перекрывали. А так хоть резонанс какой. Опять же, с нас, сограждан розовые очки снимают. Предупреждают.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так хоть резонанс какой

Давайте доведем ситуацию до абсурда. Обманутый дольщик захватывает Вашего ребенка и требует, ну того же что и эти. СМИ, резонанс, розовые очки слетели. Вы тоже скажете:

А чего им еще остается делать?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу:
- Ни фига себе! У меня есть ребенок!
Обалдею и перестану соображать.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж говорю, давайте доведем ситуацию до абсурда.))

А по существу?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до абсурда, то я пойду и все убью! А что мне еще остается делать?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть в Калуге дольщика можно понять и простить и посочувствовать, а этом случае - убить? Хотя и там и там элементы террора. Я ведь к этому веду.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так одно дело юродстовать на светофоре, а другое дело дети в заложниках. Он знал на что шел, и я знал на что шел. Разве нет?
К тому же, я не предлагал дольщиков прощать. Пиар тоже имеет цену.
Ну представьте, кто-то в вашем присутствии хлопает по заднице вашу жену, вы бьете его в глаз кулаком, а он вам в глаз кулаком! Вот вы и без глаза оба. И еще и под статьей за драку. Но каждый из вас знал на что шел и понимал риски. Правильно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так одно дело юродстовать на светофоре, а другое дело дети в заложниках.

И то и другое террор. Один маленький, другой жестокий. Хотя, знаете ли, организовать часовую пробку в городе... Кто-то опоздал на работу, кто-то к больному.

Но каждый из вас знал на что шел и понимал риски.

Ну а в Калуге они тоже знали на что шли, только не оценили риски штрафов. Все верно.

Мое мнение - добиваться незаконными действиями, чтобы закон действовал в отношении тебя - незаконно. масло масляное. А раз незаконно - получи по закону.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно!
Может и оценили, ну в конце концов попали скопом по 500 рублей, ну хоть шум был.
Люди не добрые белые, люди не черные злые, люди - серые.
Где-то добрые, где-то злые, где-то глупые, где-то умные, где-то на эмоциях.
Люди - не роботы. Поэтому их на самом деле просто понять. А вот принять бывает тяжелова-то...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты оказался обманутым дольщиком, что бы ты делал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь по каждым словом! Ничерта не работает! Были на встрече с администрацией ленобласти - такие бандюги сидят! Ни на один вопрос не ответили, только веселились! Сволочи!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не митинговать надо, а чинуш выцеплять.


Митинги - это как стоя раком возмущаться, мол, как так, пожалуйста хватит нас иметь, а то мы... Возмущаться будем!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку