Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политота, прошу ярых поцреотов не читать

Читаю пикабу и печалюсь. То тут то там возникают посты про великих и могучих российских защитников бедных угнетаемых народов и про злобных американцев, желающих выкачать нефть отовсюду, где она только есть.

Расстраивает меня это, ох как расстраивает. Не поймите меня неправильно. Я действительно считаю Россию великой страной, достойной куда больше того, что она имеет сейчас. К сожалению, нам с вами не так повезло с историей, в отличие от тех же американ. Весьма затянувшийся монархический строй (который хорош для феодального, но абсолютно вреден современному), затем изоляция в мировом масштабе, которая замедлила процесс развития куда ощутимее, чем пресловутое Татаро-монгольское иго, ИМХО. Те самые времена, когда людям очень качественно промывали мозги и отчищали карманы. Когда задачей перед правительством стоял прогресс не для, а вопреки, причем прогресс ценой жизни своих же граждан и умопомрачительного количества денег. Потом развал, девяностые, когда успели разграбить все, что не разграбили до этого, когда и без того пошатнувшаяся система начала гнить, причем не только с головы. Ну и наша современная стабильность, куда же без нее. Я не понимаю, как всего этого можно не видеть? Мне повезло, я родился не так уж и давно и не попал под мозгомойку государственного масштаба, но даже сейчас ощущаю весьма серьезное давление, как со стороны СМИ, так и в учебных (!) заведениях. И тем не менее, почему то я осознаю, или пытаюсь осознать, истинное положение дел в стране, и что более важно, в мире.

Взять те же конфликты на ближнем востоке. Почему все так ополчились против Америки? Что вам в их действиях не нравится? Конкретно на примере обсуждаемой Сирии. Есть диктатор, правящий с 2000 года, есть агрессивная радикально настроенная мусслимская ааапазиция. Есть конфликт, гражданская война в 21 веке. Не стоит намекать, что подобное - дикость? Асаду неоднократно говорили - Парень, пора завязывать! Он не смог завязать. Не думаю, что после такого человек может остаться на посту президента, как и вообще вся правящая верхушка, ибо мы все знаем, чьи друзья там сидят. Нет, Асад уходить отказывается. Воевать против своего же, да еще и радикально-мусульманского народа - бесполезно. Либо вырежешь всех (!) до единого, либо проиграешь. С идеей бороться по другому невозможно. Итак, Асад скорее всего проигрывает войну. И мы получаем нового диктатора, только еще и агрессивно настроенного. Африку просто затопит кровью нахрен, ребята. Самая страшная война - война религиозная и этническая, и она уже идет. Вы хотите, чтобы она разгорелась сильнее?

Что делают американцы? Они прилетают туда, разгоняют обоих, включая засидевшегося президента и его друзяшек. Сажают туда своего (ничего плохого не вижу), или лояльного, что куда скорее, правителя, якобы поддерживающего сегодняшнюю оппозицию. Тем самым разрешают серьезный конфликт и одевают ошейник на упоротых радикалов. Что вы в этом видите плохого?

Нефть они будут воровать? Как в Ираке, да? Так вот, ребята, американы нихрена не монополизировали добычу иракской нефти, как раз наоборот. Кто ее только не добывает там. По контракту, ага. И ни из-за какой нефти воевать они не будут, им не плевать на жизни своих граждан (и солдат в том числе), а так же на свой бюджет, который и так переживает не лучшие времена. Война, даже не самая большая - дело всегда убыточное. Времена, когда победитель получал очень многое, они прошли. Сейчас победитель получит выжженную пустошь, с которой еще нужно работать, дабы что то там из нее получить.

И не они устроили всю эту тему с оппозицией. И в Ливии ничего такого не было, и в Ираке. Невозможно взять и пропагандой извне заставить подавляющую часть населения государства желать долгой и мучительной смерти своему правительство. Даже само правительство такого желания у вас, дорогие мои, не вызывает, хотя оно очень старается, как я посмотрю.

Что касается России во всей этой истории? Понимаете, диктаторы всегда будут поддерживать диктаторов. У них есть что то вроде лобби. Они все друг друга ненавидят, и при случае будут вставлять палки в колеса друг другу, пренебрегая интересами своего государства. Но если возникает угроза извне - они не дадут "друзей" в обиду, потому что знают - упадет один - упадут и все остальные.

Мне просто смешно смотреть на весь этот фарс, что тут происходит. Почему то вы не замечаете проблем, которое создает вам ВАШЕ ЖЕ государство, но люто, адово ненавидите страну, добившуюся за свою короткую историю КУДА БОЛЬШЕГО, чем многие древнейшие страны за свою. Еще раз повторю, я люблю Россию, и я рад, что такая страна существует. Но я сбегу отсюда при первом возможном случае. Ибо да, эту страну не победить. Я не про военную мощь, только полный глупец будет думать, что Америке стоит бояться нас как военную державу. Я про всю систему, которая уже давно сгнила, а держится только потому, что мы все ее держим на своих спинах. Расправьте плечи.