Политолог

Как мы раньше жили без такого количества политологов, ума не приложу. Помню, в СССР была шикарная передача «Девятая студия». Наверно это были первые политологи, которые в доброжелательной атмосфере рассуждали о политике. Зорин, Бовин, Арбатов, Цветов, и многие другие. Особенно запомнились рассказы Цветова о бытовых японских чудесах: стаканчике с супом, который можно нагреть, дернув за шнурок в донышке; а от чудес автоматизации, у меня кружилась голова. Но времена изменились, как и стоимость минуты передачи, что наверно и повлияло на поведение ведущих и приглашённых политологов. Я эти истеричные сборища давно не смотрю, предпочитаю слушать беседы в формате: ведущий и эксперт. Там уж точно не дойдёт до взаимных оскорблений, а ведущий не выгонит из студии собеседника.


А однажды я смоделировал, смог бы я стать политологом?


- Сегодня у меня в гостях интересный собеседник, - начал ведущий, - перечислять сферу его интересов не буду, поскольку это займёт много времени, поэтому первый вопрос: война будет?

- А разве она не идёт? – улыбнулся я.

- Философский ответ!

- Каков вопрос - таков ответ. Я могу начать умничать и уточнять, а какой вид войны вас интересует? Некоторые идут без перемирия, некоторые ждут своего часа, каких-то не будет никогда. А если серьёзно, за такими прогнозами не ко мне, есть у нас «провидцы», у которых есть источники и в Кремле, и в Белом доме. Не буду отбирать у них хлеб.

- Договорились. Ваше мнение об энергокризисе?

- Он был неизбежен, поскольку единица энергопотребления уровня жизни человека растёт. Когда я учился в институте, преподаватель нам сказал, что в среднем американском домохозяйстве, используются пятьдесят электродвигателей. Я сразу принялся считать, а сколько электродвигателей у меня дома: холодильник; стиральная машина; пылесос; магнитофон; радиола; вентилятор. Всего шесть! А давайте подсчитаем количество электродвигателей в современной квартире: холодильник, в котором могут быть установлены два электродвигателя); морозильная камера; стиральная машина (два электродвигателя); пылесос; посудомоечная машина; блендер, кофемолка, микроволновка (два электродвигателя); мясорубка; фен; кондиционер; вентилятор; компьютер (много электродвигателей); шуруповёрт или дрель; вытяжные вентиляторы; и много ещё чего. В районе трёх десятков получается. Соответственно выросло и электропотребление. В СССР, при расчёте сечения провода в квартиру, была установлена электрическая мощность – 1,4 кВт. Сейчас – 4 кВт. И это не предел. Довелось побывать в одном коттедже, так у них и кондиционеров много, и электрообогрев не только полов, но и кровли, ступенек парадной лестницы и перил. Даже освещение фасада установлено. И это прекрасно, но электропотребление такой жилплощади далеко не 4 кВт. Нетрудно представить, сколько электроэнергии потребляют электрообогреватели в межсезонье, когда начинается чехарда с похолоданием. А электропечи? Я ещё застал время, когда в нашей квартире не было газа, так мама готовила на электроплитке, с открытой спиралью. А нынче, в многоэтажных домах установлены только электроплиты, и многие устанавливают электроводонагреватели, на случай аварии или гидроиспытаний. А нынче новая тенденция – майнинг-фермы, у которых дикое круглосуточное потребление электроэнергии. Вот её и не хватает в мире. В Китае, майнинг-фермы бульдозерами сносят.

- Зачем? Они воруют электроэнергию?

- Нет, просто не вовремя открылись, электроэнергии пока не хватает. Вот достроят электростанции, тогда партия и разрешит «майнинговать». Ведь по сути, это бизнес: купил электроэнергию - получил продукцию. И это ещё не произошло массовое использование электромобилей, какова будет потом величина электропотребления – одному Богу известно.

- А предусмотреть такой рост невозможно?

- Сложно, да и «зелёные надежды» мешают. Установят солнечные панели и ветряки, и начинают предлагать закрыть всю электрогенерацию, кроме ГЭС. В некоторых странах, горячие головы начали взрывать угольные электростанции. А теперь начали расконсервировать не только угольные, но и мазутные. Строить газовую электрогенерацию не хотят, опасаются закупать газ в России. Китайцы молодцы, быстро умом окрепли. Открыли свои угольные шахты, недавно закрытые, и скупают по всему миру и газ, и уголь. Оно и понятно, ассигнациями котёл не натопить.

- Предлагаю перейти к другой теме, как вы видите способ решения проблем на Украине?

- В политику вдаваться не буду, затрону экономический аспект. Представим абстрактного собственника завода, который решил произвести диверсификацию бизнеса, и освоить выпуск новой продукции. Какой – самый главный вопрос? Можно выпускать то, что пользуется спросом. А можно приложить усилия, чтобы попытаться продать то, что произвёл. В первом случае, собственник столкнётся с конкурентами. Во втором – с фактором неопределённости. Например, Илон Маск рискнул с электрокарами, и не прогадал. Между Украиной и Россией были солидные кооперационные связи, установленные ещё во времена СССР. Россия – громадный рынок для украинских товаров. После событий 2014 года, началось активное разрушение связей. На Украине проблемы с газом, у России с авиадвигателями. А почему бы не договориться о бартере? Энергоресурсы в обмен на авиадвигатели, самолёты, и т.п.? Старый парк самолётов Антонова требует замены. Двигателям Русланов необходим ремонт. Почему не наладить совместный выпуск Русланов и Мрий? Ответ прост: так решили политики. Что в итоге? В России начали проектировать свои самолёты и авиадвигатели; строить корабли и отдавать заказы в Китай и Южную Корею. Верфь в Николаеве практически простаивает. И как только у России всё получится, украинским товарам путь будет закрыт. Проще говоря – рынки сбыта будут потеряны. И останется второй путь, попытаться продать то, что производится. Я не специалист, но в мире благополучно обходятся и без украинских самолётов, авиадвигателей, бронетехники, кораблей, и прочего. Только Китай заинтересовался Мотор Сичем, но не получилось его купить. Из-за проблем с газом, на Украине пострадает химическая отрасль, наверняка металлургия. А конкурировать приходится со всем миром. Технологическое отставание рано или поздно наступит, и тогда Украина превратиться в аграрную страну. Советские АЭС будут выведены из эксплуатации, их надо будет чем-то замещать. Бывший украинский чиновник хорошо сказал: «Надо оставить на время решение проблем с Крымом и Донбассом. Как только, уровень жизни в Украине станет достойным, как в Германии, проблема решиться сама собой». Я с ним согласен. А пока, на Украине позитивных изменений нет. Более того, этой зимой, власть будет испытана на прочность энергокризисом. Будут украинцы замерзать – будет Майдан. У них с этим, как улыбнуться.

- Спасибо! А что вы думаете о ситуации в США?

- После того, как там свергли президента Трампа, посредством тупых махинаций и примитивного давления толпы на улицах, будущего у США нет. Как только народные массы, учинившие беспорядки на улицах американских городов, почувствуют себя обманутыми, они снова выйдут на улицы. Полиция уже обожглась на молоке, поэтому будет дуть на воду. А наличие у населения оружия, облегчит ведение уличных боёв. Я так думаю.

- А когда это может начаться?

- Как только доллар перестанет быть мировой резервной валютой. Тогда напечатанные американские фантики останутся в США, что вызовет гиперинфляцию, и разрушит экономику США.

- А когда это произойдёт?

- Китай неспроста закупает по заоблачным ценам энергоресурсы во всём мире. Им надо избавиться от накопленных трёх триллионов долларов. Или, если точно, конвертировать их в ресурсы, не подверженные инфляции.

- Например?

- Это энергоресурсы, объекты энергетики, технологии, инфраструктура. Какой качественный рывок совершила автомобильная отрасль Китая! А электронная! Да и все остальные. Как они космос осваивают! Переход на электрокары, водородные заправки начали строить. А сколько энергоблоков АЭС они строят! А строящаяся вторая гигантская ГЭС, мощностью шестнадцать ГигаВатт! Но про Китай лучше говорить со специалистами.

- Спасибо!


Мне бы хотелось слушать таких политологов, а не гадающих на кофейной гуще, и впадающих в истерику, пытаясь доказать свою правоту громким голосом…

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле в сша свергли трампа?

Это такая шутка, а я не допер?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что да

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
>Политологи
>Рассказывают про стаканчик с супом

Ясно.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ничего не ясно. Цветов изящно имплементировал новости технологий  в свои выступления. Но это надо было слушать...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я суть не улавливаю, пока для меня его прибавленная стоимость эфимерна, как за работающий телевизор, который чем больше работает тем больше добавляет стоимости к биткойну
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С позиции энергетиков, майнинг - счастье. Круглосуточное равномерное потребление. Но в моём понимании, не обеспеченные товаром деньги - зло. Скачки курса биткоина наводят на мысль о пузыре..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он выборы проиграл. О каком свержении речь?

Срок он до конца отбыл и передал власть согласно закону.

Или в чем конкретно свержение?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Махинации на избирательных участках. Тупые. А игнор в соцсетях действующего президента - жесть! И эти ушлёпки занимаются экспортом демократии...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте Екатерину Шульман ( политолог, преподаватель в Шанинке)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушал, агрессивная манера у барышни. Но толковая...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прочел всё. А вы правы, политологи теперь орут, желательно на много большим количестве тв, и еще и на ютрубе. Давно воспринимаю многих, как астрологов, авось что и сбудется.

Ну и не смотрите "советских газет", особенно первые каналы: это шоу, а не попытка добраться до истины, и не важно, в прайм-тайм они идут, или после 23. Шоу.

Да вы и без меня всё понимаете.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, вы правы, такой важный способ позитивной пропаганды, превратили в балаган.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно такие эксперты и по тв:) не очень экспертно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое Биткоин и откуда у него его стоимость? Хотел бы послушать ответ автора поста
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биткоин придумал математик. Что и как - не знаю...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел все, хоть это и не "классический" рассказ про Буера

Очень интересные предположения и про биток в Китае и про Сша

Есть о чем подумать

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо! Будет занятно, если выяснится, что смута в США, дело рук наших чекистов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то слышал фразу, что политолог - это специалист, который рассказывает что произойдет. А когда всё случается не так, умеющий объяснить почему это произошло.


А вообще-то практически любой таксист, парикмахер или сантехник (без намёка на плохое образование) тоже могут такое напрогнозировать не хуже любого профессионального политолога и точность будет такая же.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвал политологов ПРОГНОЗЁРАМИ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это была ирония. Притом правдивая. О какой экспертности речь, если ты просто взял и сам себе придумал ситуацию, которую выдаешь за обоснованное мнение?

И ты не просто в ответ мне нахамил, а прямо оскорбил. Что, собственно, ставит тебя еще и по-воспитанности на уровень «искпердов» вроде соловьева. Главное орать сильнее и оскорблять побольше.

А взрослый же человек.

@moderator оскорбление.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стукачок

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф? Все подобные случаи были рассмотрены судами, вот только даже по формулировкам исков там понятно, что команда трампа не считала эти случаи махинациями, а судились из-за мелких ошибок бюрократического характера.

Никаких доказательств о фальсификациях представлено не было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не собирал. Просто решил для себя, что США не правовое государство.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, если вы говорите о подлоге на голосовании, то это все равно не свержение.

Да и что за махинации такие, которые вы смогли выявить, а все наблюдательные комиссии и суды не смогли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выявил не я, а американцы. Но их никто не слушал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ower.gybka.com/song/10678734/Vadim_Dabuzhskij_-_Telev...

Смотрим мы «Сегодня в мире».

Смотрим дружно с давних пор,

Потому что там в эфире

Журналисты на подбор:

Наш дружок Сейфуль-Мулюков,

Цветов – с головой мужик,

Зорин со своей наукой

И, конечно, Боровик.

Кто расскажет нам про Гану,

Про Бермуды и про СПИД?

Кто, скажите, нам с экрана

Правду-матку говорит?

Тот же всё Сейфуль-Мулюков,

Цветов – с головой мужик,

Зорин со своей наукой

И, конечно, Боровик.

Кто вчера твердил, что Запад

От России отстаёт

И стоит такой там запах,

Будто Запад весь гниёт?

Журналист Сейфуль-Мулюков,

Цветов – с головой мужик,

Зорин со своей наукой

И, конечно, Боровик.

Кто сегодня утверждает,

Что, мол, Запад не гниёт,

Что, мол, Запад процветает,

Ну а мы наоборот?

Тот же всё Сейфуль-Мулюков,

Цветов – с головой мужик,

Зорин со своей наукой

И, конечно, Боровик.

Смотрим поздно, смотрим рано

Не гимнастику ушу,

Как нам на уши с экрана

Дружно вешают лапшу:

Журналист Сейфуль-Мулюков,

Цветов – с головой мужик,

Зорин со своей наукой,

Перестройщик Боровик.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блеск!