Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политики пост

Скажем прямо, что последние инциденты с мигрантами из Средней Азии, как и ранее многочисленные, а ныне случающиеся пореже криминальные происшествия с представителями горских народов, возникают чаще по причине того, что нерусские люди обычно неверно оценивают русский народ. Представьте себе физически крепкого деревенского парня, который вырос в весьма патриархальном месте. Мир, в котором он вырос, является жесткой иерархией, в которой каждый знает свое место и строго соблюдает все правила (обычаи, адаты), призванные поддерживать существующий порядок вещей. В его мире все следят за соблюдением обычаев всеми членами общества. Любое отступление от норм лишит тебя репутации или ее части, а серьезный проступок опасен для жизни и здоровья.
И вот этот молодой человек приезжает в центральную часть России, что он видит? - он видит полураздетых женщин с недопустимым по его понятиям поведением. Скорее всего, все эти женщины кажутся ему развратными и легкодоступными, поэтому он испытывает к ним, то что испытывал бы, встретив такую в родном ауле - глубочайшее презрение и расторможенную похоть. Местные же мужчины видятся нашему деревенщине хиленькими слабаками без чести и достоинства, не умеющие постоять ни за себя, ни за свои семьи, ни за своих друзей. Очень скоро наш герой начинает ощущать себя королем среди местных и ведет себя соответствующе. А потом у него начинаются проблемы. А ведь их можно было избежать, если бы наш король-колхозник немного бы призадумался, и задал себе несколько вопросов, среди которых главным был бы вот этот:
- Почему столь "слабые" русские владеют самым большим государством в мире, а мой родной героический и самый лучший народ в мире - маленьким клочком, который и на глобусе-то стыдно иностранным друзьям показывать.
Нашему деревенщине невдомек, что "изнеженность" русских мужчин и "распутство" русских женщин, которые он наблюдает, являются следствием безопасной среды, в которой они, русские, обитают. Каждому единичному русскому нет нужды быть Рэмбо, ведь роль Рэмбо, а точнее, судьи Дредда - это прерогатива государства. Нашему мигранту невдомек, что центральная Россия по уровню развития общества лет на сто опережает его родной мир. На сегодняшний день русские - далеко не самая многочисленная, но, тем не менее, одна из сильнейших в мире наций с колоссальным интеллектуальным ресурсом, который прекрасно дополняется величайшими богатствами недр. Плюсом русские имеют уникальный менталитет. Я сам человек нерусский, но не хотел бы иметь русских своими врагами никогда. Чувашская пословица гласит: Тутартан чейи çук, вырăсран усалли çук "нет людей хитрей татар, нет людей злее русских".
В этом мире всегда приходится выбирать сторону, глупый выбирает горячим сердцем, а умный - холодной головой. У предков чувашей - непростая история взаимоотношений с Российским государством, с русскими, но сегодня мы соседи, а соседа лично я всегда предпочту какому-то пусть и прекрасному, но далекому от меня человеку с Луны.