Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политических размышлений пост.

Нельзя сейчас вводить войска. Поясню своё мнение:

Во-первых, это именно то, чего ждут от России западные политики. Потому как сразу же полетят сотни обвинений в наш адрес, запад будет в белом, а мы - агрессорами. Играть на руку "вероятному противнику" - хуже не придумаешь.
Во-вторых, я что-то не видел массовых просьб о помощи со стороны одесситов. И не слышал громких осуждений случившегося, призывов разыскать виновных и привлечь к ответственности. Если жители города-героя думают, что решат свои проблемы сами, то пусть сами и решают.
В-третьих, представьте, во что выльется полномасштабная военная операция. Даже если пренебречь мнением мирового сообщества, всё совсем не радужно. Глупо думать, что как только наши войска пересекут границу Украины, фашистская мразь побросает оружие и поднимет ручки. Будут бои в городских условиях, стрельба, кровь, тысячи жертв. Да, и с нашей стороны тоже.
В-четвёртых, если русские войдут на территорию Украины, то не остановятся, пока не дойдут до её западной границы. Ок, за пять-шесть дней мы в состоянии установить контроль над всей территорией. А что дальше? Новые выборы, которые НИКТО не признает законными. Новая власть, действия которой будут критиковаться ВСЕМИ зарубежными СМИ. Судебные процессы, поиск виновных в нынешних зверствах и привлечение их к ответственности, законность и справедливость которых будут поставлены под сомнение.

Что могла бы сделать Россия:
Первое. Заявить во всеуслышанье оготовности предоставить убежище на своей территории всем желающим покинуть Украину и обеспечить безопасность мирных граждан. Естественно, быть готовой выполнить обещанное.
Второе. Бомбардировать мировое сообщество на всех уровнях критикой действий украинских властей, доказательствами её жестокости, призывами остановить кровопролитие путём ввода миротворцев.

Я уверен, в кратчайшие сроки наш президент выступит с обращением к миру. В котором подчеркнёт нашу миролюбивую позицию и призовёт западных коллег к сотрудничеству. Он ещё много чего скажет, главное чтобы его услышали и правильно поняли.
Сила России сейчас - это не ракеты и спецназ. Это авторитет государства, которое готово оказать помощь нуждающемуся, не в ущерб собственным интересам.

Dixi
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень правильная точка зрения. Многие пикабушники горло себе рвут, крича, что пора ввести войска и перестрелять фашистов. Но никто не думает о последствиях. Увы.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю. очень правильные, трезвые и такие редкие сегодня мысли.
народ кричит "Вводите войска!". А дальше-то что? что войска будут делать дальше? убивать кого-то? защищать кого-то? а кого от кого, как они поймут?
и маленькое дополнение автору к "в-четвертых": ты забыл про партизанщину, которая может привести к большИм бедам, чем сами военные действия.

автору спасибо еще раз.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В пятых - на носу день победы. Если введём войска, то во-первых самим будет не до празднований, а во-вторых на западе станут связывать парады на красной площади с агрессией. Причём, спустя несколько лет они начнут отмечать день борьбы с фашизмом и день борьбы с русскими в один и тот же день. Это позволит их пропагандистам приравнять в глазах идиотов СССР/Россию к Фашисткой германии. Либо они перестанут отмечать день борьбы с фашизмом, а сделают 8 мая "днём памяти жертв русской агрессии" и реабилитируют фашизм. Чего они похоже давно хотят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хм... интересная мысль и зерно истины в этом есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Партизанщина, если где и будет, то только на западе, а зачем они нам? Пусть живут себе там. А вот восточная Украина страдает из-за того, что они хотели вступить в состав РФ (или быть отдельным государством, пусть тут уж сами решают), а мы теперь со стороны смотрим как их танками давят. Тоже неправильно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень глубоко заблуждаетесь, если думаете, что на востоке и юге Украины все поголовно хотят вступить в РФ или отделиться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
поголовно никогда не бывает, но в демократическом обществе решает большинство, которое, по-моему мнению, выберет отделение.
Да и я вообще про партизанщину писал. На востоке она будет насравнимо слабее, чем на западе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, вообще-то, Вы писали, что она "если где и будет, то только на западе".
о большинстве тоже можно поспорить. правду о предпочтениях жителей не знаю ни я ни Вы. пока что основные события в Луганской и Донецкой областях проходят силами нескольких тысяч, ну пусть десятков тысяч человек. остальные миллионы жителей этих регионов стоят в сторонке и кто знает - за кого и за что они? мы, местные жители этого не знаем, что уж говорить о том, что по новостям показывают?
да и Луганск с Донецком - это тоже не весь юго-восток. В Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской и даже Днепропетровской (ее тоже традиционно относят к восточным) областях пророссийские силы не имеют мощной поддержки населения и носят более точечный характер. Вы это можете увидеть по участившимся столкновениям одних сил с другими. поэтому, как знать, чем все обернется?
как по мне, то Украина стремительно катиться в пропасть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*катится
Автор поста оценил этот комментарий
по опросам, на юге и юго-востоке МАКСИМУМ 60% за присоединение к Росии (сравните с Крымом, что называется)...а в большинстве областей и того меньше...вот этих несогдасных от 40 до 60 %, не желающих в Россию - куда девать????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал, присоединение к РФ или образование самостоятельного государства. Да и похоже эти 40-60% пассивны раз позволяют меньшинству навязывать свою волю. Если на референдуме большинство проголосует за образование независимого государства, то и будь добр подчиниться, т.к. демократия и все дела, выбор сделан.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу войск согласен, но с последней частью - увы! Там хоть ссы в глаза всем политикам, они свою точку зрения не поменяют, потому что нельзя! США не поймет, США осудит. И будут твердить - мы введем новые санкции, Россия агрессор!
Я из всего происходящего понял одно: нет смысла доказывать что-то баранам, надо просто уверено идти к своей цели!
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы было с Южной Осетией, если бы Медведев думал о последствиях в 2008?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку