Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политические украинцы, почему русскоязычные на Украине не отстаивают свои права? Идеология решает?

Политические украинцы, почему русскоязычные на Украине не отстаивают свои права? Идеология решает? Украина, Политика, Текст, Национализм, Русофобия, Русский язык, Идеология, Россия

Вот постоянно вижу и слышу как заявляют в различных источниках, мол на Украине согласно поисковой системе гугл львиная доля запросов на русском языке, приводятся самые разные примеры с различных инет сервисов, с банкоматов и терминалов банков и т.д. везде фиксируется, что доля русского языка подавляющая 80% кое где даже 90%.

Не для кого не секрет что и на сегодняшний день, число русскоговорящих на Украине по прежнему преобладает, за исключением всех западных областей.

При том что на Украине опять же на сегодня русский язык уже убрали со всей общественной, социальной и официальной жизни.

На русском больше не преподают в учебных заведениях, не ведётся делопроизводство и документооборот, русского нет не в СМИ, не в сферах торговли и услуг, не в медицине не в любой другой официальной системе.

Единственное что осталось это бытовое общение общества, между собой, дома, на улице и т.д. Официально русский язык на Украине ни где не применяется и не используется.

И вот тут вопрос, если число русскоязычных по прежнему большое, почему они все молчат и не отстаивают свои права, не пытаются хоть как то действовать и бороться за свой язык?


Да понятно репрессии и гонения украинского режима на всё русское это есть, но как же тогда понятие на каждое действие есть противодействие?


Почему все русскоговорящие покорно принимают пропаганду и ничего не делают в свою пользу, позволяя загонять себя под плинтус?

Лично я считаю что причина здесь не только репрессии и пропаганда а отсутствие у русскоязычных жителей Украины, сохранение внутри себя, русского исторического самосознания, проще говоря они на идеологическом уровне себя русскими не считают.

Да и как они себя могут считать русскими если 100 лет слышали обратное? Долгие десятилетий СССР им объяснял что они не русские а украинцы, что у них укр мова а не русский язык, что русские им просто братья и т.д.

На этой почве росли поколения идеология которых утверждалась на основе украинской идентичности.

Дальше 1991 год и запад начинает усиленно эту украинскую идеологию продавливать, делая это весьма успешно как показали наглядные примеры наших дней.

Да на Украине полно русскоязычных жителей, которые в быту говорят на русском, думают на русском, смотрят и слушают русскоязычный контент, но при этом в душе они русскими не являются!

Они за 100 лет утратили полностью русское самосознание, вот поэтому они русский язык и не защищают, потому что не ощущают себя частью единого русского пространства.

Сколько раз я лично общался с ними, вот все говорят на русском, но как заходит за основу, сразу каждый русскоязычный обязательно заявит что он украинец и так было ещё задолго до 2014 года.

Они по привычке разговаривают на русском потому, что это удобно и комфортно, они так привыкли, но русский язык для большинства не родной это факт.

Даже в 2001 году при переписи населения только Крым и Донбасс массово ответили что русский язык для них родной, Крым 97%, Донбасс около 80%. Все остальные регионы меньше половины, даже юго-восток 30-40% максимум и это на 2001 год.

Мораль в чём?

Не нужно ждать от жителей Украины каких то прозрений и отстаивания русского языка и русской идентичности, невозможно отстаивать те вопросы в которые ты не веришь, а они не верят на идеологической основе.

Так же ненужно надеяться, что дескать они выпьют чашу разрухи до дна, потом сами отрезвеют и сами снесут и режим и станут русскими)

Это всё бред полный, при дальнейшем ухудшении дел на Украине, они там будут становиться ещё более неадекватными русофобами, потому что уверены что все их беды из-за злых москалей, которые им якобы мешают жить и не дают евроинтегрироваться.

Забудьте про братушек, их там почти не осталось, а те что есть сами к нам в Россию и так переезжают со своими семьями.