Покупка оружия в 2023 году

Всем драсссьте. Хочу рассказать, как нынче обстоит ситуация с документами и собственно оружием, будь то ружо или пистолет (для самых маленьких).

Итак начнём.

Первое и самое важно правило - если что-то можно сделать через Госуслуги, сделай это как можно скорее! (не реклама) Потому как во всех ведомствах в любом случае спросят - на Госуслугах заявку оставляли? Если да, то всё норм, если нет, то можешь начинать набивать её своими потеющими ручками, стоя в очереди и рассыпая вокруг бумажки.

Берём в руки любой девайс умеющий в интернет и вышеозвученный сайт. Буду отмечать те, о которых помню.

Параллельно уже прикидываем, где будем покупать оружие и какое. Напомню, что первое оружие обязательно должно быть переломным, не иметь автоматической системы заряжания и ваще смотри на двустволки! Пистолеты не рассматриваю, т.к. травмат можно взять какой угодно, на что денег хватит.

1) заявление на получение охотничьего билета. (Госуслуги)

С вас запросят подтверждение вбитых в сайт личных данных и фотографию. Отправляем.

Делается до 14 дней, но в моём родном Краснодаре перезвонили и пригласили на получение день на пятый. При получении надо иметь с собой 2 фотоньки 3х4 (сделайте сразу штук 6, все пригодятся). Денег не попросят.

Если делать без услуг, то надо самому топать в местный юнит (Министерство природных ресурсов), оставлять заявку и через неделю повторно посетить их. Получаем охотничий билет. Срок действия бесконечный. Стоимость ноль рублей.

2) Справка об отсутствии судимости. (Госуслуги)

В том же госуслужном поисковике ищется и оттуда же заказывается. Проверяем данные, ждём.

Делается она до 30 дней! Стоимость ноль рублей. Срок действия 3 месяца!

3) Психолог + психиатр.

Ищем по месту жительства дурдомы и уточняем, какой из них занимается подобными документами. Звоним и записываемся на приём! Для Краснодара это психиатрическая больница №7. Тут предстоит общение с психологом и психиатром. Специалисты с вами поболтают, пройдёте с десяток тестов и если всё хорошо, получаете ещё одну справку - не дурак.

Делается в день и час приезда. Затраченное время 1 час. Стоимость 1500 деревянных. Срок действия не помню.

4) Наколог и его команда.

Так же узнаём и находим, кто этим занимается, едем. Для Краснодара это ККБ№2 СКАЛ.

По приходу становимся в очередь и начинаем ходить по врачам. Обязательно уже иметь при себе справку от психиатра. Второе условие - дней за 5-10 прекратить приём алкоголя. Получаем склянки для анализа мочи, сдаём кровь из носа. Всё просто и быстро. Когда приходить за результатами анализов вам скажут по месту, обычно это пара дней.

Делается 2 дня. Затраченное время 1 час. Стоимость 3500. Срок действия не помню.

Где-то тут можно купить сейф. Толщина металла и прокрученность к стене не важны (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 п.59), но можно вогнать пару анкеров, чтобы инспектору было спокойнее. Если что, на сайте росгвардии есть пункт, где так и написано -

Требования к условиям хранения гражданского оружия находящегося в собственности граждан Российской Федерации установлены статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» № 150-ФЗ и пунктом 59 Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814.

...

Перечисленные требования являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

5) Ищем оружейные курсы по месту жительства. Самое интересное.

Звоним, записываемся. Отсутствие судимости, деньги. Приходите, с вами проводят лекцию о вреде онанизьма и пользе массажа об обращении с оружием, рассказывают законы и правила. Далее теоретический экзамен. Как в автошколе. Только вопросов 10 и ошибок можно допустить только одну.  Если ошиблись, вам отрывают руки я без понятия, что происходит. Сдал с первого раза. Далее стрельбы. Основы обращения с оружием, как стрелять, в куда не направлять и прочее. Дадут немного патронов чтобы популяться из пистолета и ружбайки. Не важно, попали в мишень или нет, инструктор вам разъяснит что почём и отпустит с миром. Идём получать документ об окончании курсов!
Делается в день приезда. Затраченное время 5 часов. Стоимость 6500. Срок действия 5 лет.

6)Заявление в Росгвардию. (Гос услуги)

Ищем по месту ОЛРР, заполняем онлайн заявление и со своими свежими фантиками чешем туда. Я не знал, что надо сначала подавать заявку и просто так заявился в отдел. Милая девушка мне помогла заполнить всё онлайновое и тут же приняла документы на получение лицензии.

Всё. Ждём. Офицер из росгвардии должен проверить условия хранения.

Делается до 14 дней. Затраченное время 20 минут. Стоимость 2000. Срок действия 6 месяцев.

Идём получать лицензию. Ещё минут 15 и всё. У вас документ для покупки оружия. Далее по средствам. Или топаем по магазинам, или на оружейный сайтец. Смотрим, выбираем.

Если вы нашли желаемое в своём городе, то:

- вы с продавцом топаете в ОЛРР, бумажки, всё такое, ружо ваше, подаём на РОХу (у вас есть 14 дней).

Если желаемое в другом городе, то:

- вы едете туда, топаете с продавцом в ОЛРР, бумажки, всё такое, ружо ваше(у вас есть 14 дней).

Во втором случае просто больше манёвров по территории великой и необъятной.

Танспортировка ТОЛЬКО в чехле!!!

В результате всех действий у вас на руках будет оружие и лицензия, но не вся, кусочек отпилят в Росгвардии. Из другого населённого пункта можете спокойно ехать к сеебе. Основанием для транспортировки являются ваш паспорт и лицензия.

ВАЖНО!!! В случае остановки полицией, ни в коем случае не показывать оружие на людях и не передавать его для осмотра. Пусть везут в отделение, в специальную комнатку, а оттуда вернут откуда взяли.

7) РОХа. (Госуслуги)

Топаем на осмотр оружия. С результатами осмотра идём подавать документы на РОХа (разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия).

Делается до 14 дней. Затраченное время 20 минут. Стоимость 500. Срок действия 5 лет.

Поздравляю! Вы счастливый обладатель всех необходимых документов для обладания оружием и покупки боеприпасов.
Пострелять можете в тирах по месту, остальное незаконно.
Поохотиться можно только через Министерство природных ресурсов и только в обозначенные сроки.

К оружию вам обязательно понадобятся:

- сейф;

- чехол;

- набор для чистки;

- масло оружейное щелочное (для снятия освинцовки после стрельб);

- масло оружейное нейтральное (для смазки всего и вся);

- клеёнки из аптеки (на них очень удобно чистить оружие);

- ветошь (всё еще для чистки, не выкидывайте старые простыни).

Пока вот так. Аплодисменты, титры. Спасибо за внимание. Пойду начищать свой свежеприобретённый карамультук).

Оружие

103 поста685 подписчиков

Добавить пост
23
Автор поста оценил этот комментарий
«Срок действия не помню»
А я помню.
Срок действия медицинских справок год.

Далее.
Оружие необязательно иметь двухствольное. Можно купить и одностволку МР-18 к примеру.

Мое личное мнение как стрелка - Травмат покупать категорически не рекомендую. Крайне опасная игрушка, если вы человек легко провоцируемый, то это не для вас.
И ещё, с травматом вы обязаны каждые 5 лет заново проходить обучение (повторное).
Без травмата только теорию.

По тексту не понял вот этого «вы с продавцом топаете в ОЛРР» это вы где такую чушь вычитали, автор?
Магазин вам продал, 2 корешка лицензии оторвал, вам один оставил. Куда топать продавцу? Это вы пойдёте оформлять, а не магазин.
А если вы имели ввиду купить с рук, то тоже никто никуда не топает, а все делается через комиссионный магазин.

Пункт «к оружию понадобится» чушь, какие клеёнки, что за глупость.

Это индивидуально все у каждого.
Мне хватает Масла нейтрального и шомпола со сменными насадками.

Клеёнки…Боже
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Через комиссионный магазин делается, если оружие на комиссии. Если покупается с рук, то оба, ножками, в отделение Росгвардии.
Клеёнки крайне удобная штука. Не пропускают масло никуда. Почистил ружьё, клеёнку вместе с ветошью свернул да выкинул. Чистота, слово такое есть.
Оружие и правда не обязательно двуствольное. Лишь бы переломка. У самого Иж18, которому я бесконечно рад.
Спасибо за правку в сроках действия медицинских справок.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас не надо. Автор где-то перебдел, но напрасно. Информацию о наличии или отсутствии судимости, препятствующей выдачи лицензий, лро получит самостоятельно в рамках межведомственного запроса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оружейные курсы запросили таковую и без неё учить отказывались. Мб это фишка города, но как есть.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы крови из носа, немножко смущают)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё просто. Туц и готово)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про медицину - добро пожаловать в поправки 2021-2022 годов. Теперь медицина с марта 2022 проходится два дня, включает в себя анализ крови на метаболиты наркоты, моча на хронический алкоголизм, добавили психологический тест. Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправки? Новости? Пфффффф!!!!
У нас в 1472-м приходил, брал ружо и шёл охотиться!
Медицина и разрешения? Автор пишет какую-то дичь!

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Сайгу первой не купить?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару лет.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
«Срок действия не помню»
А я помню.
Срок действия медицинских справок год.

Далее.
Оружие необязательно иметь двухствольное. Можно купить и одностволку МР-18 к примеру.

Мое личное мнение как стрелка - Травмат покупать категорически не рекомендую. Крайне опасная игрушка, если вы человек легко провоцируемый, то это не для вас.
И ещё, с травматом вы обязаны каждые 5 лет заново проходить обучение (повторное).
Без травмата только теорию.

По тексту не понял вот этого «вы с продавцом топаете в ОЛРР» это вы где такую чушь вычитали, автор?
Магазин вам продал, 2 корешка лицензии оторвал, вам один оставил. Куда топать продавцу? Это вы пойдёте оформлять, а не магазин.
А если вы имели ввиду купить с рук, то тоже никто никуда не топает, а все делается через комиссионный магазин.

Пункт «к оружию понадобится» чушь, какие клеёнки, что за глупость.

Это индивидуально все у каждого.
Мне хватает Масла нейтрального и шомпола со сменными насадками.

Клеёнки…Боже
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё всё. Не заводись мой друг! Я понял)

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С покупкой! Я бы добавил в перечень обезжириватель для полноценного снятия консервационной смазки, если ствол приобретен новым

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк! Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А какие анализы в наркологическом сдаются? Моча и что ещё?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь и моча. Всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное - дождаться визита участкового. Оставляешь заявку, и тишина. Оставляешь еще раз, и опять тишина. Звонишь им в контору, там "маладой чилавек, вы не видите, участковый занят". Клоунада месяца три продолжалась, я особо не спешил. В моём случае помог звонок их вышестоящему начальнику через пару уровней, чей телефон еще не так-то просто найти. После звонка участковый был через 2 часа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, чаще всего, можно ждать звонка со словами - фото сейфа туда-то вышлите.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Пострелять законно можно не только в тирах. Идем в Минприроды своего региона, покупаем путевку в угодья общего пользования на определенный сезон за копейки (рублей 700, зависит думаю от региона). Изучаем карту угодий. В идеале находим карьер или высокую насыпь (чтобы заряд не улетел туда, где за пределами поля зрения может быть зверь или человек). Стреляем свободно пока плечо не отсохнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знал. Спасибо!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так закон, почему первое должно быть переломное, а если я помпу хочу её когда через сколько лет брать можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через два года обладания переломкой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По приходу становимся в очередь и начинаем ходить по врачам. Обязательно уже иметь при себе справку от психиатра. Второе условие - дней за 5-10 прекратить приём алкоголя. Получаем склянки для анализа мочи, сдаём кровь из носа. Всё просто и быстро.

Во первых по каким врачам? Врач один -нарколог. Вначале сдается моча на ХТИ, кровь сдавать не надо. Анализ делается прям при тебе за 10 минут (тут может зависеть от больницы). Бухать нельзя за 3 дня и к тому же есть перечень препаратов, которые нельзя употреблять перед анализом.
Справку психиатра иметь не обязательно для нарколога. Эти врачи между собой вообще не связаны.
Но зато вообще ничего не сказано про офтальмолога и терапевта, которые тоже участвуют в комиссии, но на последней стадии, которые дают справку 002 о/у.
Охотничий билет сейчас не оформляют через госуслуги эта функция там недоступна. Надо идти в мфц или ехать в комитет напрямую.
Я не знаю кто писал этот пост, но половина какая-то дичь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сами зайти на Госуслуги и проверить функцию получения охотничьего билета. Там буквами на русском, на белом фоне, написано, что можно через сайт или при личном визите в мфц, аль министерство.
Офтальмолога забыл, каюсь. Терапевт заполняет при приёме и провожает на выходе. Не исключено, что его функция незаменима.
Кровь и моча анализируются ровно столько, сколько скажут Вам в вашей больнице/поликлинике. В моём случае, это вот как описал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чесать в ЛРО с фантиками нужно уже только после получения одобрительного решения о выдаче лицензии. Иначе как-то пропадает сам смысл электронной услуги, если для её получения вам нужно ножками куда-то ходить и бумажки носить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но я ж не знал, вот и рванул на радостях)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно сделать всё это по месту жительства, отличному от места регистрации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Оружие регистрируется по месту фактического проживания.

показать ответы