Покупка квартиры без риелтора - личный опыт

Осторожно длиннопост! Пару дней назад мы с женой купили первую нашу квартиру, сейчас меня потихоньку начало отпускать и я решил описать свой опыт. По поводу причин, поводов и прочего что предшествует принятию решения о покупке рассказывать не буду - у каждого они свои. Также сразу скажу: ипотеку не брали, накопили большую часть и немного одолжили у родственников, потому в тонкостях, да что там - в принципе о кредитовании ничего сказать не могу. Ниженаписанное актуально для рынка Украины конца июля 2021г.

Я, как человек не имевший до недавних событий никакого представления о процессе покупки жилья, знал лишь что бывают такие люди как риелторы, к ним обращаются когда хотят купить или продать недвижимость, раз люди работают, то они просят за свой труд денег, которых всегда не хватает, а потому к ним обращаться буду если у самого не получится - такими были рассуждения на начальном этапе - просмотр объявлений и изучение цен. Когда накопленных денег уже стало потенциально хватать на покупку и начались звонки по объявлениям, я понял что доски объявлений на 95% заполнены именно риелторами. Первое что заставило меня начать ненавидеть этих людей - ложь. Из примерно десятка риелторов не пыталась врать мне наверное только одна девушка, которая судя по возрасту и отсутствию гонора уровня "хабалка с рынка" в профессии недавно, остальные же начинали всегда с одной и той же лжи: говорили неверный номер подъезда, а на просмотре уже подводили к нужному. Мелочь, но мы искали квартиру в определённом районе  и по номеру подъезда сразу могли понять торцевая она или нет. После того как наверное в пятый раз оказалось, что продажа осуществляется по доверенности (принципиально хотели исключить ситуацию когда кто-либо из собственников не будет присутствовать на сделке), я стал сразу по телефону спрашивать будет ли фигурировать в сделке доверенность - отвечали "нет, вы что там чистая продажа от собственника!", по факту на месте снова доверенности и хер пойми где находящиеся остальные хозяева. Хейта к представителям профессии добавило то, что я обзвонил порядка 5-7 агентств недвижимости, оставил свои контакты и критерии поиска квартиры, квартиры на сайтах продажи появлялись, а вот звонки нет. То есть если в грубой и утрированной форме описать работу этих людей, то это перезалив объявлений, ожидание звонка, обман потенциального покупателя в любом вопросе, затем составление предварительного договора с пометками о том что они не несут ответственности ни за что, после чего сопровождение под ручку продавца и покупателя к нотариусу, который тоже составит договор в котором будет указано, что он ни за что не несет ответственности в случае чего, всё, с вас 1к$.

Однажды случилось чудо и позвонив по объявлению я попал на собственника квартиры. Осмотр квартиры - все устроило, хозяйка вроде бы адекват, цена довольно таки высокая для объекта, но здесь было то самое чувство, когда можешь себе представить себя в этих стенах, а не когда противно не то что дотрагиваться, а даже смотреть на них. Проверили квартиру по открытыми реестрам, а также попросил знакомых посмотреть по базе МВД - один собственник, один же прописанный - все ок, определенные проблемы с законом у приемного сына, но он не прописан и доли не имеет, посчитали риск приемлемым. На задатке никто не настаивал, были только устные договоренности, но т.к. хозяйка разменивала жилье и у нее попросили сумму задатка, которой она не располагала, то ближе к сделке все таки закрепили обязательства авансом и расписками: здесь из важных замечаний отмечу что в расписке желательно переписать номера переданных купюр, указать срок в который состоится сделка, ну и то что говорят везде: перед тем как отдавать деньги проверить документы на право собственности и удостоверяющие личность владельца-продавца, техпаспорт объекта.

Записались на консультацию к нотариусу с целью узнать какой пакет документов нужно собрать - на деле не очень то и большой: для покупателя - паспорта, ИНН, свидетельство о браке (оформляли на 2 доли, т.к. по новому законодательству появилась облагаемая налогом норма свыше 60м2 на одного собственника, а квартира 68м2, т.е. у каждого доля ниже облагаемой налогом); для продавца - паспорт, ИНН, свидетельство о браке или его расторжении, присутствие супруга или нотариально заверенное согласие на продажу, правоустанавливающий документ (св-во приватизации, договор купли-продажи, дарственная и т.п.), техпаспорт объекта, оценка недвижимости - здесь подробнее: сейчас ее можно сделать онлайн на сайте https://evaluation.spfu.gov.ua/, система сформирует выписку и нотариусу нужно будет передать пароль-ключ поиска (будет написан на бланке), действует эта выписка месяц, если не согласны с ценой в выписке -можно сделать платную оценку в частном или государственном БТИ, однако она не может быть ниже более чем на 20%, действует оценка от БТИ 3 месяца. Почему важна сумма в которую оценят объект: 1% от оценочной стоимости при оформлении сделки необходимо уплатить в пенсионный фонд, соответственно чем дешевле оценят, тем меньше налога, НО существует правовая коллизия и первая покупка/продажа недвижимости в году не облагается налогом согласно одного закона и облагается согласно другого - подробнее гуглить по запросу "возврат налога при покупке квартиры Украина", и теоретически эти деньги можно вернуть. То что уже нельзя вернуть - оплата услуг нотариуса, в них у нас вошло 6000 грн за оформление и регистрацию сделки +1% от стоимости согласно договора купли-продажи, а также плата за открытие счетов в банке - да, деньги нельзя просто так передать из рук в руки, нужно провести сделку через банк, также вступил в силу закон о финансовом мониторинге, согласно которого нужно подтвердить источник денег на покупку, в нашем случае пока достаточно было написать заявление о том, что данные средства являются многолетними накоплениями семейной пары, однако к сентябрю ожидают ужесточение норм и нужно будет подавать декларацию, либо хранить деньги на депозите - не претендую на истину в первой инстанции относительно последнего утверждения, прочитал подобное на одном из профильных сайтов. Также хозяйка подготовила целую кучу справок об отсутствии задолженностей по всем коммунальным хозяйствам, но для сделки они не нужны. Оговорили с продавцом оплату оформления сделки - договорились напополам.

У продавца сорвалась сделка по покупке, началось томительное ожидание ее сигнала готовности к сделке (в расписке указали срок заключения сделки месяц с дня передачи аванса), и в последние дни оговоренного срока хозяйка дала о себе знать - сообщила день в который состоится сделка. Спал я в эти дни мало и тревожно, а в день сделки очень давило морально наличие при себе суммы в районе 1 мегагривны - у каждого в кармане по газовому баллончику, двери в машине на замке, окна подняты, в серьез думал над тем, что если вдруг колесо спустит, то буду ехать обратно на пустом не останавливаясь)). Сама сделка прошла по сценарию без сюрпризов, несколько (четыре) раз редактировали договор - указали неверные суммы оценки и продажи, покупку одним собственником вместо двух, срок передачи ключей сразу после сделки вместо оговоренных 2 недель, оплату услуг покупателем вместо двух сторон в равных частях. Одним из подписанных заявлений было то, что мы торжественно и честно-причестно обещаем, что не являемся террористами)). После того как подписали все бланки, пересчитали деньги, взяли в руки документы уже своей квартиры - наступило блаженное облегчение, и не опустошение - чего я боялся читая посты о выплаченных ипотеках. В ближайшем будущем будем заниматься перерегистрацией  счетов, пропиской и прочим, и если это кому-то интересно - пишите в комментарии и я продолжу опус. Тем же кто только собирается покупать свое жилье (именно вам я и адресовал свой пост) я хочу пожелать терпения на пути к мечте и удачных покупок, как видите все вполне реально сделать самостоятельно, не боги горшки обжигают! ;)